N°229
08 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2005
Вторая стала первой
«Серебро» Зайцевой сделало ее лидером Кубка мира

версия для печати
Первый старт второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене принес российской команде две награды. В индивидуальной женской гонке на 15 км москвичка Ольга Зайцева завоевала «серебро», а ее питерская коллега Наталья Гусева замкнула призовую тройку. Первую победу в карьере на состязаниях такого ранга одержала 32-летняя шведка Анна-Карин Олофссон.

В условиях жуткого снегопада, который, как назло, начался за пять минут до старта, спортсменкам надо было пробежать пять кругов по 3 км и осилить четыре огневых рубежа. За каждый промах участница наказывалась штрафной минутой, которая приплюсовывалась к общему времени. Всего же в гонке было заявлено 111 участниц, но две из них -- бронзовый призер чемпионата мира норвежка Линда Тьорхом и россиянка Светлана Ишмуратова -- на старт не вышли. Накануне стало известно, что тренеры российской сборной решили поберечь Ишмуратову для двух последующих гонок и потому дали ей время передохнуть. Таким образом, во вчерашней гонке участвовали семь россиянок, которые стартовали в такой последовательности: Юлия Макарова, Ирина Мальгина, Ольга Пылева, Анна Богалий, Альбина Ахатова, Ольга Зайцева и Наталья Гусева. По счастливому стечению обстоятельств именно две замыкающие этот список биатлонистки под номерами 94 и 97 и заняли призовые места.

Накануне дебютной гонки австрийского этапа недостатка в прогнозах не было. В числе претендентов на медали назывались и любимица местной публики немка Урсула Дизль, и ее соотечественницы чемпионка мира Андреа Хенкель и Кати Вильхельм, француженка Сандрин Бэйли, норвежка Лив-Грет Пуаре и наши Пылева с Зайцевой. Но биатлон всегда отличался своими сюрпризами, без которых не обошлось и на этот раз.

До вчерашнего дня лучшим достижением Олофссон было «серебро» чемпионата мира. Главным слагаемым успеха Олофссон стала отнюдь не точная стрельба (на первых двух рубежах шведка допустила два промаха), а скоростной бег, благодаря которому она и опередила остальных соперниц. Кстати, всего две спортсменки были безупречны в стрельбе в этот день -- представляющая Белоруссию Олена Зубрилова и словачка Марсела Павковчекова.

Зайцева уступила шведке 40,6 сек., хотя промахнулась лишь однажды -- на первом огневом рубеже. Тем не менее «серебро» в этой гонке позволило москвичке возглавить общий зачет Кубка мира. К тому же на первом этапе Кубка мира в шведском Остерсунде неделю назад Зайцева уже выиграла «золото» в гонке преследования.

Еще одной сенсацией минувшей среды явилась «бронза» Натальи Гусевой. За два километра до финиша россиянка опережала по времени Бэйли, которая долгое время по ходу гонки была лидером. Не будет преувеличением сказать, что бронзовая медаль Гусевой стала для нее не менее ценной, чем золотая, поскольку спортсменка не радовала болельщиков результатами на протяжении прошлого сезона и потому не попадала в основной состав команды. Однако на протяжении прошедших полутора лет Гусева продолжала активную подготовку, что и окупилось для нее сполна.

Что же касается остальных лидеров российской команды, то Богалий финишировала девятой, Пылева -- десятой, Ахатова -- двадцатой. Хотя в прошлом сезоне Богалий выигрывала именно «пятнашку» на этапе Кубка мира в Сан-Сикарио, Пылева тогда была второй. Для Ахатовой вчерашняя гонка стала первой в сезоне. Из-за простудной болезни спортсменка вынуждена тренироваться в полсилы и к серьезной подготовке приступила сравнительно недавно. Однако из представителей элиты не только россиянки промахнулись мимо пьедестала. Знаменитая Дизль не попала даже в число 15 лучших. Как и неделю назад в Швеции, немка «запорола» стрельбу.

По словам тренера российской сборной Валерия Польховского, он, конечно, рад медалям, но не склонен обольщаться результатами. «Победы на этапах Кубка мира -- хорошо, но главное сейчас -- подготовка к Играм в Турине», -- считает наставник.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  08.12.2005
Reuters
Бразилец Кака вывел «Милан» в плей-офф Лиги чемпионов
Самой запутанной накануне последнего тура группового раунда Лиги чемпионов была ситуация в группе «E». На два места в плей-офф главного клубного турнира Европы претендовали три команды... >>
  • //  08.12.2005
ИТАР-ТАСС
В Питере на чемпионате мира град голов и пустые трибуны
Сборная России со стопроцентным результатом подошла к первому выходному дню на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. После уверенных побед над командами Уругвая (43:16) и Китая (36:20) вчера наши девушки выиграли у Голландии -- 34:22... >>
  • //  08.12.2005
«Серебро» Зайцевой сделало ее лидером Кубка мира
Первый старт второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене принес российской команде две награды. В индивидуальной женской гонке на 15 км москвичка Ольга Зайцева завоевала «серебро», а ее питерская коллега Наталья Гусева замкнула призовую тройку... >>
  • //  08.12.2005
«Портленд», в составе которого выступают игроки сборной России Виктор Хряпа и Сергей Моня, потерпел самое крупное поражение в чемпионате... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика