N°219
24 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ТЕНДЕНЦИИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2005
Русско-китайская волна
Бензольное пятно движется к нашим границам

версия для печати
Хабаровский край ждет неизбежного прибытия китайской отравы. В Минприроды вчера предположили, что загрязненные соединениями бензола воды реки Сунгари, двигающиеся со скоростью около 100 км в сутки, должны достичь российской территории уже 27--28 ноября. К этому моменту ядовитое пятно, спускаясь по течению реки, вольется в воды Амура неподалеку от райцентра Ленинское в Еврейской автономной области. После этого отравленные стоки начнут постепенное движение к месту впадения этой реки в Охотское море. 1--3 декабря бензольные воды дойдут до Хабаровска, а еще через неделю химикаты достигнут Комсомольска-на-Амуре. В общей сложности в районе загрязнения окажется несколько российских городов с суммарным населением около миллиона человек.

Напомним, что отравление Сунгари стало следствием серьезной аварии на химическом заводе в городе Цзилинь (Гирин), случившейся 13 ноября. Пятно опасных химических стоков попало в реку и постепенно начало двигаться к многомиллионному городу Харбину, где еще позавчера местные власти отключили все водоснабжение (подробнее об этом -- во вчерашнем номере «Времени новостей»). Но, к счастью для российского Дальнего Востока, прежде чем слиться с Амуром, Сунгари довольно долго петляет по китайской территории. Поэтому скорее всего гигантские концентрации соединений бензола (вчера власти провинции Хэйлунцзян сообщали о том, что нормы превышены в 28,56 раза) постепенно будут снижаться.

Китайцы предпринимают определенные меры для очистки реки, но ликвидировать загрязнение еще на своей территории им явно не удастся. Кроме того, как отметили вчера в Минприроды, на российской территории ситуация несколько упростится, поскольку стоки Сунгари будут разбавлены сначала собственными амурскими водами, а потом и крупной рекой Уссури, впадающей в Амур чуть ниже.

В ведомстве отметили, что в результате этого до Хабаровска пятно дойдет разбавленным уже в семь раз.

Стоит отметить и мнение известного эколога Алексея Яблокова, заявившего Интерфаксу, что Хабаровск снабжается не прямым забором воды из Амура, а с помощью специальных водохранилищ.

Однако как чиновники, так и независимые эксперты уверены, что существенная часть химикатов в Амур все-таки попадет. Для отслеживания ситуации в Хабаровский край вчера отправилась комиссия «Росприроднадзора», которую возглавил известный борец за экологию Олег Митволь.

Ситуацию сильно запутывает то, что китайцы слишком долго сохраняли в тайне последствия взрывов на заводе в Цзилине. Пекин все-таки официально предупредил Москву об угрозе химического заражения, но с сильным запозданием. Однако до сих пор «Росприроднадзору» не очень понятно, какие именно соединения попали в Сунгари. Вчера в Хэйлунцзяне заявляли о бензоле и нитробензоле, но не исключено, что в реку попали и иные ядовитые химикаты. В нашем Минприроды пока не могут однозначно предсказать концентрацию отравы в Сунгари в тот момент, когда пятно достигнет Амура. По-видимому, более-менее точные прогнозы о том, какой именно ущерб будет нанесет великой реке, появятся не ранее конца этой недели (отметим, что уже сообщалось о гибели рыбы в верхнем течении Сунгари, где концентрации ядов были максимальными).

Опасные последствия катастрофы в Цзилине дали повод опять поднять вопрос о том, что Россия и КНР пока практически не сотрудничают в области защиты окружающей среды. Треть бассейна Амура принадлежит Китаю и Монголии, и все промышленные и бытовые стоки с этой территории рано или поздно попадают на наш Дальний Восток. По данным Минприроды, Пекин много лет отказывался даже обсуждать проект соглашения о трансграничных водах, и некоторые подвижки в этой области начались лишь около года назад. Но пока речь идет лишь о возможности совместного экомониторинга приграничных рек и озер.

Тем временем из китайского Харбина продолжают приходить весьма противоречивые сообщения. Судя по всему, некоторое время назад в городе началась «водяная лихорадка»: отключение водоснабжения спровоцировало паническую скупку всех видов жидкостей, пригодных для питья. Часть населения даже решила на время уехать из Харбина. А вчера местные власти неожиданно решили временно возобновить забор воды из Сунгари, поскольку оказалось, что бензольное пятно движется чуть медленнее, чем ранее предполагалось. По последним данным, химикаты должны были достигнуть Харбина лишь сегодня утром. Несколько лишних часов работы водопровода должны были дать возможность жителям города пополнить свои запасы.
Владимир ДЗАГУТО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.11.2005
Вячеслав Кочетков
По версии прокуратуры, бывший оппонент Михаила Ходорковского тоже должен сидеть в тюрьме
Бывший глава Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Малин, может быть осужден на 7 лет колонии. Такого наказания для него вчера в ходе прений в Замоскворецком суде Москвы попросил гособвинитель, считая полностью доказанной вину чиновника в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  24.11.2005
Бензольное пятно движется к нашим границам
Хабаровский край ждет неизбежного прибытия китайской отравы. В Минприроды вчера предположили, что загрязненные соединениями бензола воды реки Сунгари, двигающиеся со скоростью около 100 км в сутки, должны достичь российской территории уже 27--28 ноября... >>
  • //  24.11.2005
Милиционеры проверили новый офис национал-большевиков
Очередной скандал разгорелся вчера вокруг недавно упраздненной Национал-большевистской партии (НБП)... >>
  • //  24.11.2005
ИТАР-ТАСС
Минобразования хочет привлечь в Россию побольше иностранных студентов
Откровенный расизм, с которым сталкиваются на улицах российских городов студенты из Азии и Африки, не охлаждает желания правительства расширять экспорт образовательных услуг... >>
  • //  24.11.2005
Вице-мэра города предупредили автоматом и «коктейлем Молотова»
В Смоленске в ночь на среду было совершено покушение на первого заместителя главы администрации города 53-летнего Владимира Лобовского. Неизвестные сначала обстреляли загородный дом, в котором находился чиновник, а затем закидали его самого бутылками с зажигательной смесью... >>
  • //  24.11.2005
Reuters
Президент Буш позволил НАСА купить обратный билет для астронавта
Точку в спорах о том, может ли американское Национальное агентство по аэронавтике оплачивать полеты астронавтов на кораблях «Союз», равно как и закупать у российских предприятий космической отрасли необходимые ноу-хау, поставил Джордж Буш... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика