N°218
23 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2005
Столкновение с призраками
Смотрите с 24 ноября на экранах Москвы

версия для печати
«Столкновение» (США, 2005, Пол Хэггис). «Везде люди ходят, задевая друг друга. Нам же в Лос-Анджелесе не хватает прикосновений», сетует в начале фильма один из героев фильма -- чернокожий полицейский. Судя по тому, что происходит на экране, жалуется он зря. Хватает не только прикосновений, но и столкновений. Начинается с трупа на обочине, продолжается уличным ограблением, потом несколько аварий, два десятка ссор, скандалов и истерик, пара выстрелов и убийств, героическое спасение человеческой жизни и одно необъяснимое чудо -- хроника происшествий большого города. Богатые и бедные, черные и белые. Корейцы, которых считают китайцами. Иранец, которого принимают за араба и называют Бен Ладеном, хотя он чистопородный и очень напуганный перс. Примерный семьянин -- бритоголовый мексиканец-слесарь, которого принимают за бандита. Пока не произойдет несчастный случай, мы не сможем узнать, сколько всякого разного есть в каждом человеке. Пол Хэггис -- сценарист победившей в прошлогодней оскаровской гонке «Девушки на миллион». Для себя он написал историю позатейливее, чем для Клинта Иствуда. К тому же в малобюджетную (6,5 млн) картину ему удалось собрать толпу актеров с именами и репутацией. Да и с разными оттенками расизма и ксенофобии «Столкновение» играет более убедительно, чем остроумный по замыслу, но полностью вычисленный «Мандерлей» Ларса фон Триера. Результат в американском прокате оказался сногсшибательным -- около 60 млн. В ролях Дон Чиддл, Сандра Баллок, Мэтт Диллон, Райан Филипп, Тэнди Ньютон, Брендан Фрейзер и другие.

«Зловещая темнота» (Великобритания, 2005, Нил Маршалл). Шесть искательниц приключений отправляются в Аппалачи, чтобы насладиться горными пейзажами и экстримом. У одной из подружек незаживающая психологическая травма после гибели мужа и дочери. Девушки решили, что надо лечить подобное подобным, и ринулись в древнюю пещеру, где их и завалило. Под аккомпанемент жесткого рока, грохота камней, шума воды и тяжелого дыхания испуганных девиц выясняется, что в пещере живут существа, которые не прочь полакомиться свежей плотью. Кино почти без бюджета, без звезд и без особого смысла. Но для любителей испугаться в безопасной темноте кинозала сойдет за хоррор. В ролях Шона Макдональд, Алекс Рейд, Натали Мендоса, Саския Малдер и другие.

«Тот самый человек» (США, 2005, Лес Мейфилд). Чисто актерский фильм, который без «химии» между исполнителями главных ролей, Сэмюэла Л. Джексона и Юджина Леви, не стоил бы потраченного времени. Джексон играет честного полицейского, которого после гибели напарника, замешанного в продаже оружия, подозревают во всех смертных грехах. А Леви -- продавца оборудования для дантистов, которому влипнуть в полицейскую историю помогает «еврейское счастье». Вместе они носятся по Детройту, делая вид, что хотят за 24 часа вывести местную мафию на чистую воду. На самом деле они смешат почтенную публику, потому что это не боевик, а комедия. В других ролях Мигель Феррер, Люк Госс, Энтони Мэки, Сюзи Эссман.

«Гол!» (США, 2005, Дэнни Кэннон).

Мексиканский мальчишка приезжает в Лос-Анджелес, чтобы исполнить самую необычную американскую мечту -- стать игроком английского футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» и сыграть против мадридского «Реала». Этот новый вариант сказки про Золушку можно признать самым сказочным, несмотря на появление на экране реальных Дэвида Бекхэма, Зинедина Зидана, Рауля Гонсалеса, Кирона Дайера, Патрика Клюйверта и Алана Ширера. Судя по фильму, знаменитые спортсмены большую часть своей жизни проводят в баре, а на тренировки ходят из-под палки. В финале они на полном серьезе играют в футбол с героем фильма. Продолжение уже снимается. В ролях Нуньо Бекер, Стивен Диллейн, Алессандро Нивола, Шон Пертви, Анна Фрил.

«Между небом и землей» (США, 2005, Марк Уотерс). В квартиру сильно пьющего после смерти жены ландшафтного дизайнера непонятным образом вторгается нервная девица, которая утверждает, что это ее дом. Самое смешное, что она права. Ошибка в другом -- она не помнит, что стала призраком. Полфильма герои выясняют отношения, потом между ними что-то складывается, а затем наступает сладостный хеппи-энд. Все это очень напоминает перелицовку 15-летней давности «Привидения», где только жена могла видеть не до конца умершего мужа. Однако поклонникам той картины наверняка покажется, что маляр негодный пачкает мадонну Рафаэля. Зато новое поколение вполне может предпочесть вечно заплаканной красавице брюнетке Деми Мур блондинку-пэтэушницу Риз Уизерспун с ее злой улыбочкой и пустым взглядом. Но полноватый коротышка Марк Раффало на месте Патрика Суэйзи в расцвете сил -- это уж слишком. В других ролях Донал Лог, Дина Спайби, Бен Шенкман, Джон Хедер.

«Мой лучший любовник» (США, 2005, Бен Янгер). Разведенка под сорок и богемный юноша слегка за двадцать заводят роман, следуя совету психоаналитика разведенки. Психоаналитик, еврейская дама за пятьдесят, выслушивая признания пациентки о том, как хорошо подействовало лекарство, до поры до времени радуется. Но, узнав, что молодому любовнику в детстве родители запрещали чистить уши специальными палочками с ваткой, превращается в женщину на грани нервного срыва -- это ж ее сын. Парень, став яблоком раздора, закатывается на дальний край сюжета, а на первый план выходит бенефисная пара -- Ума Турман и Мерил Стрип, которые в идеологических рамках «Секса в большом городе» самоотверженно разыгрывают грустную эксцентрику а-ля Вуди Аллен. Ради этого фильм стоит посмотреть. В других ролях Брайан Гринберг, Джон Абрахамс, Джерри Эдлер, Дорис Билэк.

«Не хлебом единым» (Россия, 2005, Станислав Говорухин). Не без изыска снятая черно-белая экранизация оттепельного романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». Производственный сюжет про мытарства ригориста-изобретателя в последние годы сталинской диктатуры приправлен адюльтером. Нищий рационализатор уводит жену у крупного бюрократа, ставящего ему палки в колеса. Дебютант Михаил Елисеев очень похож на Владимира Дружникова в «Сказании о земле Сибирской». Муза режиссера Говорухина последних лет Светлана Ходченкова («Благословите женщину») просто хороша собой. Но только Виктор Сухоруков в колоритной роли подлеца, злодея и обманутого мужа показывает высший пилотаж актерской игры. В других ролях Алексей Петренко, Александр Розенбаум, Владимир Семаго, Евгений Гришковец.

«И грянул гром» (США--Германия--Чехия, 2005, Питер Хайамс). Это не экранизация классического рассказа Рея Брэдбери, а хамское использование его идеи. Один из путешественников во времени сходит с тропы, наступает на бабочку эпохи мезозоя и необратимо меняет весь мир в будущем. Питер Хайамс за свою жизнь наворочал немало дров, включая продолжение кубриковской «Космической одиссеи». В этом фильме он решил по дешевке скрестить свой же «Патруль времени» со спилберговскими динозаврами. Результат по-своему, конечно, впечатляет. Тут тебе и страшные картины грядущей бюрократической диктатуры корпораций, и генетически модифицированные твари, похожие на помесь обезьян с гигантскими ящерами. Гром то грянет, то не грянет. Но режиссер, не перекрестившись, выдал свой продукт на-гора. В ролях Эдвард Бернс, Кэтрин Маккормак, Бен Кингсли и другие.
Ирина ЛЮБАРСКАЯ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  23.11.2005
На экраны выходит фильм «Домино»
В середине 90-х в Америке произошла странная история с девушкой Домино Харви, дочкой известной модели 60-х Полин Стоун и умершего в 45 лет английского актера Лоренса Харви («Маньчжурский кандидат», «Баттерфилд 8», «Дорогая»). Прямая дорога в высший свет была ей уготована с рождения... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  23.11.2005
Владимир Луповской
Культовая пьеса Ивана Вырыпаева в европейской трактовке
Для начала об эпитетах: нелюбимое слово «культовый» по отношению к «Кислороду» Ивана Вырыпаева я употребляю по двум причинам. Во-первых, ни три года назад, ни сейчас я не смог бы назвать эту пьесу умной, талантливой, многообещающей, без долгих объяснений... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  23.11.2005
Смотрите с 24 ноября на экранах Москвы
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика