N°214
17 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2005
АР
Беды братьев Федоровых
Сергей попал в слабый "Колумбус", а Федор -- в драку

версия для печати
Больше месяца в НХЛ не было громких обменов. Команды после локаута осматривались по сторонам, пробовали лед -- как играть при новых правилах, пытались согласовать желания и возможности, находясь под потолком зарплат. И вот грянула новость -- «Анахайм» решил снизить платежную ведомость и отправил в «Колумбус» самого Сергея Федорова!

В отличие от суперлиги, где есть несколько дозаявочных окон, совпадающих по времени с перерывом в чемпионате, обмены в НХЛ можно проводить в любое время вплоть до «дедлайна» -- заранее оговоренного дня в марте, после которого запрещены все переходы. Дальше -- Кубок Стэнли, святой розыгрыш для хоккейных болельщиков Нового Света. Никакой суеты с миграцией игроков тут быть не может.

«Анахайм» в 2003 году, сразу после того как неожиданно добрался до финала Кубка Стэнли, объявил, что будет строить новую команду. Более сильную и умелую. Вожаком был избран Сергей Федоров (экс-«Детройт»), с которым подписали пятилетний контракт на общую сумму 40 млн долл. Смелое решение накануне локаута, которое, впрочем, показывает, что на игроков уровня Федорова не жалко тратить любые деньги.

Но вот локаут кончился, в «Анахайме» сменились хозяева и управляющий. Новым генеральным менеджером стал Брайан Бурк, у которого, похоже, аллергия на фамилию Федоров. Когда Бурк работал в «Ванкувере», то с его подачи в фарм-клубе мариновали младшего из братьев Федоровых -- Федора. Теперь ненужным оказался Сергей.

Но если отказаться от голословных обвинений, логика в поступках Бурка есть. То, что Федор Федоров не тянет на уровень НХЛ, наглядно доказано в этом сезоне. Бросив магнитогорский «Металлург», с которым у младшего Федорова был заключен контракт, Федор снова уехал покорять Северную Америку. В «Ванкувере», одном из самых сильных клубов Западной конференции, не получилось. Хорошо, что канадцы обменяли Федорова в «Рейнджерс». Но и там дело не пошло. В двух матчах, проведенных за ньюйоркцев, Федор катался с отстраненно-индифферентным выражением лица, плохо боролся за шайбу.

Кстати, за это же наставник национальной сборной Владимир Крикунов держал хоккеиста в запасе на последнем чемпионате мира. На фоне чешских трудяг «Рейнджерс», где в защите отрабатывает даже признанный бомбардир Яромир Ягр, такая манера игры россиянина смотрелась невыигрышно. И Федоров отправился в запас. А на днях в ночном клубе Флориды, когда вместе с одноклубниками отмечал победу над «Тампой» (сам Федор, впрочем, не играл), получил удар кулаком в лицо. Говорят, Федоров пытался познакомиться с девушкой, но у той оказался парень. Как результат -- заплывший глаз и сломанный нос. В общем, Федор Федоров отличается за океаном чем угодно, но только не игрой.

И в отношении Федорова-старшего Брайан Бурк все рассудил правильно. «Анахайм» вплотную прижался к потолку зарплат, и никаких маневров у команды не было. Но они необходимы -- требовалось усилить атаку. А как же супербомбардир Федоров? Ответ дает аналитик агентства TSN Боб Маккензи, который прямо говорит: «Утки» не верят, что Федоров в этом сезоне отработает свою зарплату в 6,08 млн долл. Почти месяц Сергей не играл из-за травмы паха. В пяти матчах сезона отметился только одной результативной передачей. Да и возраст, куда от него денешься? В декабре Сергею Федорову уже 36».

«Анахайму» повезло, что нашелся «Колумбус», в котором управляющим работает Дуг Маклин. Тот самый Маклин, трудившийся в «Детройте» в начале 90-х и перетащивший Федорова из ЦСКА за океан. У «Колумбуса» сейчас положение тяжелейшее -- третье с конца место в турнирной таблице Лиги, травмирован Рик Нэш, лучший снайпер НХЛ сезона 2003/04. Команде нужны голеадоры, лидеры. Почему бы не Федоров, рассудили руководители и тренерский штаб «синих жакетов». Тем более платежная ведомость позволяет -- взвалив на себя миллионы Сергея, «Жакеты» довели ее до 38 млн долларов.

То, что Федоров согласился на перемены в своей жизни, то, что у него не сложились отношения с Бурком, косвенно доказывает такое обстоятельство: в пятилетнем контракте с «Анахаймом» был пункт о невозможности обмена в другой клуб без согласия игрока. Получается, такое согласие Федоров дал. Чтобы перейти в команду, которая вряд ли будет играть в плей-офф в ближайшие годы. Чтобы спокойно отработать оставшиеся трудодни по контракту.

Сергей Федоров бессменно выступает в НХЛ с 1990 года. В составе клуба «Детройт Ред Уингс» провел 13 сезонов, становился обладателем Кубка Стэнли. С 2003 года защищал цвета «Анахайм Майти Дакс». В заокеанской лиге, включая плей-офф, провел 1155 матчей, забросил 481 шайбу и сделал 702 результативные передачи. Россиянину, уже в составе своей новой команды «Колумбус», осталось сыграть семь встреч для того, чтобы отметить значимый юбилей -- 1000 игр в регулярном чемпионате.

Из других новостей в НХЛ отметим очередной подвиг Александра Овечкина. Ключевой форвард «Вашингтона» в домашнем поединке с «Тампой» своей заброшенной в ворота соперников шайбой перевел игру в овертайм. А в серии буллитов именно результативный бросок Александра и стал победным для «Кэпиталс».

НХЛ. Результаты последних матчей. «Вашингтон» -- «Тампа-Бэй» -- 4:3 (булл.) -- Овечкин «В» (1+0), «Буффало» -- «Нью-Джерси» -- 4:1, «Торонто» -- «Рейнджерс» -- 2:1, «Монреаль» -- «Флорида» -- 4:3 (булл.) -- Пережогин «М» (0+1), «Оттава» -- «Каролина» -- 1:2, «Нэшвилл» -- «Лос-Анджелес» -- 3:2 -- Д. Марков «Н» (0+1).
Егор СЕРГЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  17.11.2005
Reuters
В Шанхае Давыденко продолжил дело Кафельникова и Сафина
На итоговом турнире года «Мастерс Кап» в Шанхае россиянин Николай Давыденко вчера в матче второго тура «золотой» группы обыграл победителя Открытого чемпионата Франции-2004 аргентинца Гастона Гаудио -- 6:3, 6:4 и с двумя победами обеспечил себе место в полуфинале... >>
  • //  17.11.2005
ЦСКА прервал серию поражений в Евролиге
Чемпион России ЦСКА наконец-то преодолел явно затянувшуюся череду неудач в главном континентальном клубном соревновании. В третьем туре Евролиги УЛЕБ армейцы на своей площадке нанесли поражение испанской «Уникахе» -- 87:63... >>
  • //  17.11.2005
АР
Сергей попал в слабый "Колумбус", а Федор -- в драку
Больше месяца в НХЛ не было громких обменов. Команды после локаута осматривались по сторонам, пробовали лед -- как играть при новых правилах, пытались согласовать желания и возможности, находясь под потолком зарплат... >>
  • //  17.11.2005
Успешно сыграли российские клубы в очередных матчах турниров, проводимых под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа). Питерское «Динамо» в группе «А» Кубка Европы одержало четвертую победу подряд... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика