N°214
17 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2005
Армейский ренессанс
ЦСКА прервал серию поражений в Евролиге

версия для печати
Чемпион России ЦСКА наконец-то преодолел явно затянувшуюся череду неудач в главном континентальном клубном соревновании. В третьем туре Евролиги УЛЕБ армейцы на своей площадке нанесли поражение испанской «Уникахе» -- 87:63. Невнятный дебют хозяев, равная борьба во второй четверти сменились сумасшедшим рывком армейцев после большого перерыва. Уступая два очка к началу третьего периода, в этой десятиминутке москвичи обескуражили баскетболистов из Малаги, выиграв данный отрезок встречи с непривычным для матчей такого уровня счетом 26:5.

Вчерашний ЦСКА по действиям в защите совершенно отчетливо напомнил ту самую непобедимую «красно-синюю» машину, которой мы восхищались почти весь прошлый международный сезон. Для ЦСКА очень важно было не только сыграть на высоком уровне, но и обязательно одержать победу. Все-таки два поражения на старте Евролиги стали тревожным сигналом, причем не совсем точно характеризующим нынешнее состояние команды. По объективным оценкам, бюджет армейского клуба уменьшился не настолько, чтобы «красно-синие» в одночасье превратились из континентального гранда в европейского середнячка. Тем более что команду с нового сезона возглавляет тренерская фигура, вполне соизмеримая с именем предыдущего наставника серба Душана Ивковича, -- итальянец Этторе Мессина. Да и количество иностранных легионеров в коллективе принципиально не уменьшилось.

Турнирные пути ЦСКА и команды из города Малага, где в середине 90-х явным лидером был выступавший на позиции атакующего защитника теперь уже бывший главный тренер сборной России Сергей Бабков, неизменно пересекались в последних трех розыгрышах Евролиги УЛЕБ. В турнире-2002/03 это происходило на стадии «топ-16», а в последующих двух сезонах, как и в нынешнем, -- на первом групповом этапе. Вчерашний поединок принципиально отличался от предыдущих баталий хорошо знакомых соперников прежде всего тем, что в составе «Уникахи» играл бывший армеец Маркус Браун. Темнокожий американец, который еще весной был главной фигурой и лучшим бомбардиром ЦСКА, ныне прибыл в универсальный спорткомплекс на Ленинградском проспекте в совершенно ином качестве -- не как любимец местной публики, а напротив, как грозная сила противника столичных баскетболистов.

В связи с не самым лучшим состоянием словенского форварда Матьяжа Смодиша, который вчера появился на площадке после перерыва, связанного с травмой, московский клуб вернул из аренды Никиту Курбанова. Перед началом сезона лучшего игрока победного для России молодежного чемпионата Европы армейцы «одолжили» железнодорожникам из Ростова-на-Дону, но теперь по согласованию между клубами вернули его в родной город.

ЦСКА, в чьих рядах блистали Джон Холден и Дэвид Андерсен, каждый из которых набрал по 21 очку, справились с опекой старого знакомого Брауна. Вместо привычных для всей Европы двух десятков очков он записал на свой счет только дюжину. Явно ниже нормы для признанного бомбардира! Брауну не позволяли бросать без сопротивления, он постоянно находился под плотной опекой кого-то из хозяев, а в ключевом третьем периоде и вовсе пропал из виду.

Накануне заставило говорить о себе всю Европу московское «Динамо». Кто бы мог подумать, что «бело-голубые», находящиеся сейчас в процессе становлении нового состава и притирки друг к другу игроков, выбранных в межсезонье новым главным тренером команды Ивковичем для претворения в жизнь его баскетбольной философии, отправят в нокаут итальянский «Виртус»? Любители баскетбола на Апеннинском полуострове пребывали в шоке. Российский клуб не просто выиграл у грозных римлян, а буквально разгромил хозяев с разницей в 25 очков -- 97:72. Причем преимущество «Динамо» по ходу встречи было настолько очевидным, что Ивкович совершенно безболезненно для общего дела задействовал в игре никому не известных в Старом Свете молодых россиян Сергея Быкова, Юрия Васильева и Сергея Романова. Хотя, конечно, всю основную тяжесть борьбы несли на себе легионеры.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  17.11.2005
Reuters
В Шанхае Давыденко продолжил дело Кафельникова и Сафина
На итоговом турнире года «Мастерс Кап» в Шанхае россиянин Николай Давыденко вчера в матче второго тура «золотой» группы обыграл победителя Открытого чемпионата Франции-2004 аргентинца Гастона Гаудио -- 6:3, 6:4 и с двумя победами обеспечил себе место в полуфинале... >>
  • //  17.11.2005
ЦСКА прервал серию поражений в Евролиге
Чемпион России ЦСКА наконец-то преодолел явно затянувшуюся череду неудач в главном континентальном клубном соревновании. В третьем туре Евролиги УЛЕБ армейцы на своей площадке нанесли поражение испанской «Уникахе» -- 87:63... >>
  • //  17.11.2005
АР
Сергей попал в слабый "Колумбус", а Федор -- в драку
Больше месяца в НХЛ не было громких обменов. Команды после локаута осматривались по сторонам, пробовали лед -- как играть при новых правилах, пытались согласовать желания и возможности, находясь под потолком зарплат... >>
  • //  17.11.2005
Успешно сыграли российские клубы в очередных матчах турниров, проводимых под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа). Питерское «Динамо» в группе «А» Кубка Европы одержало четвертую победу подряд... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика