N°211
14 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.11.2005
Фото IAAF
Иштван Дьюлаи: Нам нужно много Исинбаевых
версия для печати
Сегодня, 14 ноября, в Москве завершает работу высший руководящий орган Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) -- совет. В столицу приехали все первые лица этой организации, в том числе президент Ламине Диак. О решениях совета IAAF и глобальных перспективах королевы спорта корреспонденту агентства спортивной информации «Весь спорт» Ирине ОРЛОВОЙ специально для «Времени новостей» рассказал второй человек в мировой легкой атлетике -- генеральный секретарь Иштван ДЬЮЛАИ.

-- Г-н Дьюлаи, что интересного решили в Москве?

-- Накануне совета весьма любопытно прошли рабочие заседания разных комиссий. Одним из главных событий стал отчет оргкомитета зимнего чемпионата мира, который впервые в истории пройдет в Москве в феврале будущего года. Уверен, что вы проведете блестящий турнир. Среди основных решений совета -- определение мест проведения чемпионатов мира 2007 года по бегу по пересеченной местности и по шоссе, а также чемпионата мира 2008 года в закрытых помещениях.

-- Вы удовлетворены развитием современной легкой атлетики?

-- Вполне. Чемпионат мира этого года в Хельсинки прошел на привычно высоком уровне -- хотя все время шли дожди. Телетрансляции посмотрело суммарно около пяти миллиардов человек. Для телевидения мы по-прежнему лакомый кусок. Так что все нормально.

-- Вас не напрягает, что сейчас за командное первенство на чемпионатах мира и Олимпийских играх ведут только две команды -- США и России?

-- Несомненно, сейчас в мире две самые сильные страны -- Америка и Россия. Обе имеют превосходные системы, пусть разные, совершенно непохожие. Кто займет первое место в командном зачете, от моего хотения не зависит. Но я вижу, что наступает Китай. Уверен, на Олимпиаде в Пекине в 2008 году у них будет много победителей в легкой атлетике.

-- При этом спонсоров у IAAF год от года становится все меньше?

-- Вы правы, меньше, но общая сумма инвестиций осталась на прежнем уровне. Генеральных спонсоров у нас девять, большая часть -- из Японии. Мы хотели бы расширить круг рекламодателей в Европе и Америке.

-- А что не устраивает европейцев и американцев?

-- Изменился их подход к маркетингу, а мы к этому оказались не готовы и только сейчас потихоньку делаем выводы. Спонсоры хотят теперь не только элементарные вещи: рекламу в журналах, щиты, баннеры -- они хотят иметь более тесные контакты с нами -- например, делать совместные проекты. И IAAF понимает необходимость перемен.

-- Насколько фундаментальны будут эти перемены?

-- Это как раз наиболее обсуждаемый вопрос. Я один из тех, кто очень осторожно относится к попыткам разного рода реформирования. Я вижу полные трибуны стадионов на чемпионатах мира и Олимпийских играх, на других турнирах и, честное слово, не понимаю, зачем что-то менять? Это очень рискованно. Спринт, стайерские дистанции, прыжки, метания существуют испокон веков. Другое дело, что стоит пересмотреть многие взгляды на подачу соревнования, музыку, освещение, антураж. Люди хотят видеть шоу.

-- «Золотая лига» IAAF будет продолжаться или, если верить слухам, с 2007 года прекратит свое существование из-за отсутствия спонсоров?

-- Ответственно заявляю: «Золотая лига» никуда не денется. Это слишком сильный бренд, чтобы просто исчезнуть. Некоторые косметические изменения точно будут, без них нельзя. Нам, например, не очень нравится, что после нескольких этапов теоретически может возникнуть такая ситуация, когда претендентов на джекпот не останется вообще. Ну представьте, если ваша Татьяна Лебедева не победила бы в этом году на этапе в Париже?! Получается, оставшиеся этапы просто потеряли бы смысл.

-- Тяжело было убедить Международный олимпийский комитет включить в программу Игр-2008 в Пекине еще одну легкоатлетическую дисциплину -- женский стипль-чез?

-- Совсем не тяжело. Мы совпадаем с МОК в главном: и нам, и им нужны успешные Олимпиады. В МОК понимают, что без легкой атлетики полноценных Игр не получится.

-- Позиции МОК и IAAF по борьбе с допингом тоже совпадают?

-- По всем пунктам. Мы считаем, что спорт не должен стать соревнованием врачей, это противоречит самой его природе. IAAF тратит на борьбу с допингом больше 5 млн долл. ежегодно. В любое время года спортсмен из первой тридцатки мировой элиты должен быть готов, что мы постучимся в его дверь. Но я не уверен, что мы сможем эту проблему искоренить. Спорт -- часть общества, а в обществе всегда есть криминал.

-- Назовите трех своих самых любимых легкоатлетов всех времен.

-- Дайте подумать... Это финский стайер 70-х, четырехкратный олимпийский чемпион Лассе Вирен, великий американский спринтер Карл Льюис и ваш молодой парень Юрий Борзаковский.

-- А как же Елена Исинбаева?!

-- Я до конца колебался, кого назвать третьим -- Исинбаеву или Борзаковского! (смеется). Давайте будем считать, что они победили вместе. Елена Исинбаева для меня сейчас -- главная звезда женской легкой атлетики. Она нужна нашему виду спорта. Нам нужно много Исинбаевых.
Беседовала Ирина ОРЛОВА


  СПОРТ  
  • //  14.11.2005
ИТАР-ТАСС
Молодежная сборная России тоже проигрывает
Имиджу российского футбола нанесены еще два удара. Молодежная сборная страны, составленная почти наполовину из игроков национальной команды, проиграла практически никому не известным юношам из Дании, а испанцы в стыковом матче чемпионата мира с неприличным счетом разгромили непобедимую для нас сборную Словакии... >>
  • //  14.11.2005
ИТАР-ТАСС
Команда Ивковича вырвала победу в динамовском дерби
Подмосковные «Химки», ни разу не занимавшие в чемпионатах России призовое место, и бронзовый призер предыдущего турнира казанский УНИКС продолжают оставаться командами, не потерпевшими еще ни одного поражения в суперлиге... >>
  • //  14.11.2005
Моресмо и Пирс разыграют главный титул сезона
Трофей за победу в чемпионате ВТА, итоговом турнире года среди женщин, стал достоянием Франции. Минувшей ночью по московскому времени на корте «Стэплз-Центра» в Лос-Анджелесе титул разыграли француженки Амели Моресмо и Мари Пирс... >>
  • //  14.11.2005
Фото IAAF
Сегодня, 14 ноября, в Москве завершает работу высший руководящий орган Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) -- совет... >>
  • //  14.11.2005
Reuters
Команды Крикунова шесть раз в сезоне проиграли со счетом 2:3
В Финляндии завершился второй этап Евротура -- Кубок Карьяла. Сборная России под руководством Владимира Крикунова в трех матчах заработала пять очков и, независимо от исхода встречи хозяев со шведами, не смогла завоевать главный трофей соревнований... >>
  • //  14.11.2005
В самом факте официального назначения Юрия Семина главным тренером футбольного клуба «Динамо» (Москва) нет ничего удивительного. Человек, во-первых, много лет играл в «Динамо»... >>
  • //  14.11.2005
Мужская сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам, разгромив в последнем туре команду Китая -- 3,5:0,5... >>
  • //  14.11.2005
Reuters
Основные спортивные события недели. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика