N°199
26 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2005
Reuters
Под новой вывеской
Стартовал розыгрыш главного еврокубка ФИБА

версия для печати
Питерское «Динамо» и подмосковные «Химки» с побед стартовали в розыгрыше Кубка Европы -- новом континентальном турнире под эгидой Международной федерации баскетбола, который пришел на смену Евролиге ФИБА. Команда с берегов Невы, выигравшая в минувшем сезоне главный приз этих соревнований, проходивших под старым названием, на своей площадке взяла верх над украинским клубом «Азовмаш» (Мариуполь) -- 77:72. «Химки» принимали чешский «Нимбурк» в своем только что отстроенном дворце спорта «Баскетбольный центр Московской области» и также записали в турнирную таблицу первые два очка -- 101:90.

Когда в 2000 году на континенте появился альтернативный розыгрыш трофея для сильнейших клубов, проводимый Союзом баскетбольных лиг Европы (УЛЕБ), соревнования ФИБА несколько отошли в тень. Как только не именовался основной турнир этой организации в последние годы -- Супролига, Кубок ФИБА-Европа, Евролига ФИБА. Любители спорта, внимательно отслеживающие развитие событий в международном баскетболе, уже порядком запутались в этих многочисленных названиях и их бесконечной смене. Как бы там ни было, но в стартовавшем розыгрыше участвует сразу четыре российских клуба, реально претендующих на завоевание главного приза, поэтому все, что происходит в Кубке Европы, естественно, не может не интересовать наших болельщиков.

На предварительном этапе 32 клуба разбиты на восемь квартетов. По итогам двухкруговых турниров по паре сильнейших команд из каждой четверки выходят в следующую стадию, где будут образованы четыре группы второго этапа. Клубы, занявшие первые и вторые места, получают пропуск в четвертьфинал, где состоятся серии до двух побед одного из соперников. Победители добьются права сыграть в «Финале четырех» 7--9 апреля. Место проведения решающих матчей будет определено позднее, причем этот мини-турнир обязательно должен принять кто-то из его участников.

Питерские динамовцы, руководимые новым наставником греком Фотисом Кацикарисом, попали в очень интересную компанию. Наряду с победителем Евролиги ФИБА-2004/05 в этой четверке выступит и сенсационный обладатель Кубка ФИБА-Европа румынский клуб «Асесофт» (Плоешти). Весной в решающем матче за трофей в домашних стенах «Асесофт», привлекший в свой состав нескольких не очень известных сербских ветеранов, неожиданно победил «Локомотив» из Ростова-на-Дону, возглавляемый воспитанником югославской школы баскетбола Ацо Петровичем. Руководители железнодорожников потом долго, неумело и совершенно не по делу протестовали ротив якобы не вовремя прозвучавшей финальной сирены, но прискорбный факт остался фактом -- клуб из нашей страны впервые за 48-летнюю историю еврокубков проиграл сопернику из Румынии.

«Асесофт» и в начавшемся розыгрыше будет пользоваться услугами сербских варягов, а питерцы в матче с клубом из Плоешти смогут увидеть в его рядах старого знакомого россиян -- центрового сборной Нигерии Джулиуса Нвосу. Он играл за ЦСКА в тот сезон, когда команда при Станиславе Еремине на тренерском мостике вышла в «Финал четырех» тогда еще единой Евролиги-1996. Через несколько лет Нвосу появился в составе саратовского «Автодора», после чего надолго исчез из поля зрения наших болельщиков. Четвертый участник группы «А» -- французский «Шоле», последние три года участвовавший в розыгрыше Кубка УЛЕБ.

В квартете «D», кроме «Химок» и «Нимбурка», играют австрийский «Гмунден» и израильский «Хапоэль-Ирони» (Нахария). Соперники не самые сложные, поэтому команда Сергея Елевича может рассчитывать здесь на первое место. В рядах соперников «Химок» тоже есть знакомые нам игроки. Цвета «Нимбурка» защищает трехкратный бронзовый призер Олимпиад литовец Гинтарас Эйникис, ранее выступавший в «Автодоре» и ЦСКА. В межсезонье в израильский клуб перешел серб Бранко Милисавлевич, который четыре года назад играл в иркутском «Шахтере», а в позапрошлом сезоне -- в московском «Динамо».

В группе «G» компанию ростовскому «Локомотиву» составили весенний финалист Евролиги ФИБА БК «Киев», немецкий «Телеком» (Бонн) и «Баронс» (Латвия). Самые трудные противники достались подмосковному «Динамо» -- «Гравлен» (Франция), «Хувентуд» (Испания) и «Хапоэль» (Жалил-Элион, Израиль). Перед началом прошлого сезона президент «Динамо» Владимир Назаров заявил, что цель клуба -- завоевание Кубка ФИБА-Европа. «Бело-голубые» со своей задачей не справились, уступив в полуфинале ростовчанам. Теперь уже «бело-голубые» таких амбициозных планов не строят, а новый главный тренер литовец Рутянис Паулаускас крайне осторожен в прогнозах даже на итоги первого этапа.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  26.10.2005
Reuters
Стартовал розыгрыш главного еврокубка ФИБА
Питерское «Динамо» и подмосковные «Химки» с побед стартовали в розыгрыше Кубка Европы -- новом континентальном турнире под эгидой Международной федерации баскетбола, который пришел на смену Евролиге ФИБА... >>
  • //  26.10.2005
ИТАР-ТАСС
Президент Международной федерации хоккея Рене ФАЗЕЛЬ нередкий гость в Москве. Говорят, в российском МИДе ему даже выдали многоразовую визу, чтобы он заезжал еще чаще. Но с каждым разом визиты г-на Фазеля становятся все более краткими... >>
  • //  26.10.2005
Кирилл Каллиников
Россиянин снова выиграл у словака Бека на берегах Невы
На берегах Невы проходит Открытый чемпионат Санкт-Петербурга -- турнир Интернациональной серии АТП с призовым фондом 1 млн долл. Матчи играются на трех площадках арены спортивно-концертного комплекса «Петербургский»... >>
  • //  26.10.2005
Итальянское правительство отказалось изменить действующее на территории страны антидопинговое законодательство в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Турине. По существующим в Италии законам употребление запрещенных препаратов влечет за собой уголовное наказание... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика