N°199
26 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2005
Шпаги звон -- как звон бокала
Смотрите с 27 октября на экранах Москвы

версия для печати
«Легенда Зорро» (США, 2005, Мартин Кэмпбелл). Продолжение старорежимного блокбастера аж семилетней давности «Маска Зорро» про лихого мстителя и защитника обездоленных, в черной шляпе и с хлыстом наперевес. На сей раз мы встречаемся с Зорро, когда он уже давно отошел от дел и живет в Калифорнии с возлюбленной и маленьким сыном. Но обстоятельства в лице активизировавшихся злодеев вынуждают Зорро вынуть из заветного ларчика подзабытый инструментарий и вернуться к своим прямым обязанностям, теперь уже в компании супруги. Большой стиль, незлобивый юмор и ни в коем случае не жестокие приключения. В ролях Антонио Бандерас, Кэтрин Зета-Джонс, Джованна Закариас, Шулер Хенсли и Руфус Сьюэлл.

«Дум» (США, 2005, Анжей Бартковяк). Экранизация самой знаменитой компьютерной бродилки-стрелялки, которую фанаты с замиранием сердца дожидались последние лет десять. Команда спецназа отправляется на Марс, где в секретной лаборатории по расшифровке человеческого генома что-то явно пошло не так. Прибыв на место, десантники сталкиваются с полчищем монстров и только и успевают перезаряжать свои огромные пулеметы. В общем, почти все в точности так, как на мониторе, только без возможности интерактива и с участием каких-никаких, но актеров: в фильме заняты экс-рестлер Дуэйн Джонсон по прозвищу Рок, то есть Скала (Рок в фильме «Дум» -- это звучит), Карл Урбан, Доби Опарей, Бен Дэниэлс и Розамунда Пайк.

«Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» (Великобритания, 2005, Стив Бокс и Ник Парк). Впервые на широком киноэкране культовая пластилиновая пара -- изобретатель Уоллес и его пес-помощник Громит, герои отмеченных «Оскарами» короткометражных шедевров Ника Парка. Теперь они удостоились полнометражного мульттриллера, в котором отчаянно пытаются спасти от срыва традиционный фестиваль овощей, которому угрожает таинственный кролик-оборотень. Вполне симпатичная и стопроцентно годная для детской аудитории потеха. Но истинным поклонникам Уоллеса и Громита, которые небезосновательно искали в их приключениях не только забаву, но и философский смысл, картина неизбежно покажется недотянутой, скучноватой и многословной (хотя Громит по обыкновению не издает ни слова). В одной связке с «Проклятием» на всех сеансах идет еще и десятиминутный новогодний мультик про компанию пингвинов из суперхита «Мадагаскар». И надо сказать, конкуренцию пингвины выдерживают вполне достойно. Улыбаемся и машем!

«Сон в летнюю ночь» (Испания--Португалия, 2005, Анхель де ла Круз, Мануэль Гомес Перейра и Маноло Гомес). Трехмерный мультфильм, создатели которого обошлись с классической комедией Шекспира примерно так же, как создатели «Шреков» -- с наследием волшебной сказки. На повестке дня имеются: практичная принцесса Елена, ее отец Тезей, разоривший страну сумасбродными изобретениями, банкир Деметрий, мечтающий жениться на Елене и забравший за долги дворцовую казну, а также эльф Пак, обожающий оставлять людей без носков.

«Оливер Твист» (Великобритания--Чехия--Франция--Италия, 2005, Роман Поланский). В то время как самые продвинутые переносят на экран компьютерные игры, Поланский изготовил экранизацию хрестоматийного романа Чарльза Диккенса про сироту, которого злая судьба бросила на лондонское дно и свела сначала с бандой воришек, а потом и с куда более серьезными злодеями. Длинный, внимательный к деталям, красивый, но лишенный всякого второго дна фильм, который совершенно не раздражает, но и по-настоящему сильных чувств вызвать, пожалуй, не сможет. Если бы «Оливер Твист» входил у нас в обязательную школьную программу, то его можно было бы порекомендовать ленивым школьникам, не желающим корпеть над книжкой, но и в таком качестве использовать его как-то не выходит -- иные важные акценты весьма ощутимо смещены. Так что пользы от «Оливера Твиста», прямо скажем, немного, но и вреда никакого. В ролях Бен Кингсли, Барни Кларк, Джеми Форман, Гарри Иден, Лиэн Роу и Эдвард Хардвуд.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  26.10.2005
ИТАР-ТАСС
В Петербурге в 11-й раз вручили театральную премию «Золотой софит»
В системе Станиславского есть понятие «пристройки», определяющее, как один персонаж пьесы взаимодействует с другим. Пристройка бывает на равных, снизу и сверху. То же и любая награда: бывает, что ею удостаивают, а бывает, что лауреат удостаивает ее принять... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  26.10.2005
К 125-летию Андрея Белого
Вспоминая начало своего творческого пути, совпавшее с началом ХХ века, Андрей Белый писал:.. >>
  • //  26.10.2005
Смотрите с 27 октября на экранах Москвы
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика