N°192
17 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.10.2005
Кровь на героине
Раскрыто убийство одного из предполагаемых лидеров столичной наркомафии

версия для печати
Убийство руководителя одной из крупнейших наркогруппировок столицы неожиданно для самих себя раскрыли на днях сотрудники уголовного розыска УВД Южного округа Москвы. Только выйдя на след киллера, расстрелявшего месяц назад двух уроженцев Таджикистана -- Рахмана Буракова и Манзара Рахимова, оперативники узнали, что погибшие были вовсе не мелкими бизнесменами, как считалось сначала, а авторитетами таджикской преступной группировки, занимавшейся поставками героина как в Россию, так и в Европу. Убийцей же оказался земляк и близкий друг Буракова, долгое время работавший у него охранником, Хандуло Хусейнов, прошедший в свое время обучение в диверсионных лагерях афганских моджахедов. Причем он на допросах сознался в преступлении, но заявил, что пошел на убийство вынужденно, поскольку Бураков под угрозой расстрела пытался его заставить убить конкурентов по «героиновому» бизнесу. Сыщики же полагают, что на самом деле Хусейнов выполнил заказ как раз тех самых конкурентов Буракова, которые смогли «перекупить» его охранника.

1 сентября 2005 года прохожие заметили стоящий у дома №22 по Липецкой улице джип «Мерседес Брабус» с тонированными стеклами, у которого из-под двери вытекала струйка крови и было прострелено лобовое стекло. Прибывшие по вызову оперативники обнаружили в салоне иномарки тела двух мужчин. Одним из них оказался 43-летний уроженец Таджикистана Рахман Бураков, вторым -- его телохранитель 34-летний житель Душанбе Манзар Рахимов. У каждого было по два пулевых ранения в голову.

В ходе следствия сыщики выяснили, что Бураков был весьма состоятельным человеком, хотя и числился неработающим. Он перебрался в Москву в 1994 году, обзавелся семьей, вскоре купил шикарный коттедж на Киевском шоссе, квартиру на Рублевском шоссе, завел целый парк эксклюзивных автомобилей. А чуть позже выяснилось, что в последнее время Бураковым активно интересовались наркополицейские, которые подозревали его в причастности к крупным поставкам афганского героина.

Отрабатывая связи Буракова, милиционеры вышли на след его старого приятеля по имени Хандуло, с которым, как рассказали близкие убитого, он собирался встретиться незадолго до гибели. Хандуло работал когда-то у Буракова охранником, получал приличные деньги, но потом почему-то уволился. Секьюрити был задержан на съемной квартире в Марьине, где он жил с женой и девятимесячным сыном. Невзрачный и боязливый на первый взгляд Хандуло Хусейнов на самом деле оказался довольно известной в криминальном мире личностью. Он участвовал в гражданской войне в Таджикистане, обвинялся там в убийстве двух российских пограничников, но суд, несмотря на показания нескольких свидетелей, почему-то отпустил его. Также выяснилось, что Хандуло проходил подготовку в лагерях моджахедов в Афганистане. Три года тому назад Бураков, хорошо знавший Хусейнова (они жили недалеко друг от друга в Душанбе), перевез друга в Москву и пристроил к себе охранником.

Поначалу на допросах Хандуло причастность к убийству отрицал, но позже сознался и даже показал милиционерам место, куда выбросил пистолет. Он рассказал, что примерно за неделю до убийства Бураков позвонил ему и предложил заработать денег. На встрече бывший шеф пригласил его сесть в свой джип и дал пистолет с глушителем, приказав убить двух человек, которые являлись его конкурентами по героиновому бизнесу. Хандуло, по его словам, отказался, из-за чего Бураков разъярился. Пригрозив убить Хандуло, он стал вырывать у него пистолет. Тогда бывший телохранитель, испугавшись за свою жизнь, выстрелил в шефа, а затем и в его нынешнего охранника.

Впрочем, сыщики в версию задержанного не верят. Они выяснили, что у Буракова якобы давно возник конфликт с конкурентами, также жителями Таджикистана Махмадом Рахматуллоевым по кличке Банан и Талби Рахимовым по кличке Мулло, которые предложили ему вести бизнес вместе. Бураков отказался, и, по версии сыщиков, партнеры решили устранить его и целый год разрабатывали план покушения. Зная, что Бураков очень осторожен и всегда передвигается с охраной, по версии следствия, Банан и Мулло в конце концов заказали конкурента его другу, которому он доверял.

Сейчас Хандуло Хусейнову предъявлено обвинение в убийстве, а Рахимов и Рахматуллоев объявлены в розыск. Всех, кому что-либо известно о местонахождении этих людей, сыщики просят звонить по телефонам: 324-52-25 и 324-29-79. Вознаграждение и анонимность гарантируются.
Борис КОРАБЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.10.2005
ИТАР-ТАСС
Для иностранных студентов выпустили памятку по самообороне
Минобразования старается удержать в России иностранных учащихся, напуганных многочисленными в нашей стране проявлениями экстремизма и ксенофобии... >>
  • //  17.10.2005
Бывшего хозяина Содбизнесбанка расстреляли вместе семьей
Жертвой неизвестных киллеров вчера стал бывший владелец столичных Содбизнесбанк» и «Кредиттраста» Александр Слесарев, его жена Наталья и их 15-летняя дочь Елизавета. «Мерседес», в котором находился бизнесмен с семьей, был обстрелян около 10.00 в Подмосковье на трассе Москва--Дон. >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  17.10.2005
Раскрыто убийство одного из предполагаемых лидеров столичной наркомафии
Убийство руководителя одной из крупнейших наркогруппировок столицы неожиданно для самих себя раскрыли на днях сотрудники уголовного розыска УВД Южного округа Москвы... >>
  • //  17.10.2005
Майора милиции обвинили в подготовке заказного убийства
В Мосгорсуде сегодня начинается судебный процесс по делу ответственного сотрудника ГУВД Москвы, обвиняемого в организации заказного убийства. На скамью подсудимых сядет уже бывший замначальника 2-го отдела миграционной инспекции управления по делам миграции (УпДМ) ГУВД Москвы майор милиции Александр Тимофеев... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика