N°190
13 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ВРЕМЯ НЕДВИЖИМОСТИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2005
Дом по совместительству
версия для печати
Современный таунхаус -- это квартира и дача в одном флаконе. От индивидуального дома таунхаус отличается небольшим размером участка, большей населенностью и отсутствием типичных бытовых проблем. От элитной квартиры -- тем, что он находится за городской чертой, ближе к природе.

Таунхаус, в дословном переводе -- городской дом, это английское изобретение. В XIX веке дети британских землевладельцев, обзаведясь семьей, предпочитали оставаться в родительском доме, разделяя жизненное пространство. В результате перепланировки появились дома на несколько семей, где внутренние стены общие, а вход индивидуальный. Такие дома и стали называть таунхаусами (или же блок-коттеджами).

В ХХ веке мода на таунхаусы охватила всю Европу, а потом и Новый Свет.

В России первые таунхаусы появились еще в 80-х годах прошлого века. Но классические блок-коттеджи начали строить только в середине 1990-х годов. В то время их продавали как элитную загородную недвижимость (на Западе таунхаусы строятся в городской черте), стоимость которой нередко превосходила самые дорогие квартиры в Москве. Да и сейчас таунхаусы покупают руководители российских компаний или топ-менеджеры -- деловые, активные, общительные. Они хорошо знакомы с западным образом жизни и ориентируются на него. Впрочем, по данным риэлторов, таунхаусами все активнее интересуются и менеджеры среднего звена.

Приятный компромисс

Аналитики риэлторских компаний прогнозируют в ближайшее время бум строительства таунхаусов. «Уже сегодня наблюдается повышенный спрос на качественные, грамотно расположенные дома с секциями небольших площадей. Стоимость секции, то есть отдельной квартиры, в двух- или трехэтажном доме в среднем составляет 170--200 тыс. долл.», -- говорит Владимир Яхонтов, директор департамента продаж управления загородной недвижимости компании «МИЭЛЬ-Недвижимость».

Покупка таунхауса обходится значительно дешевле, чем приобретение отдельно стоящего коттеджа. Экономия достигается за счет того, что в данном случае на 30% дешевле прокладывать коммуникации, еще на 15% можно снизить затраты на стройматериалы при схожих по объему площадях.

Таунхаус -- своеобразный компромисс между комфортабельной городской квартирой и домиком в деревне. Как правило, это квартира в многосекционном 2--3-этажном коттедже с отдельным входом и небольшим участком земли (обычно от 1,5 до 5 соток). Материал строительства -- сборная панель, монолит или монолитно-кирпичные конструкции.

Наиболее популярны таунхаусы, в которых общий метраж каждого дома не превышает 250 кв. м, то есть годятся они для сравнительно небольших семей (максимум четыре-пять человек). Дома с большей площадью приобретают менее интенсивно. Таунхаус площадью, например, 400 кв. м стоит ненамного меньше отдельного дома.

Что касается внутренней планировки, то оптимальное количество спален -- 3--4: хозяйская, детская (в зависимости от числа детей) и гостевая. Кухня -- не менее 15 кв. м, столовая и гостиная -- не менее 30--40 кв. м и на одном уровне. Возможно совмещение кухни и столовой, но обязательно наличие просторной прихожей. Котельную желательно вынести за пределы квартиры, например, в цокольный этаж или к гаражу. В цокольном этаже -- подвал, кладовая.

Таунхаусы расположены на обособленных территориях и объединены в поселки. Все дома тщательно проектируют, чтобы получился единый архитектурный ансамбль. Для современного таунхауса характерны хорошие подъездные пути, охрана участков, наличие всех городских коммуникаций (централизованные системы тепло- и водоснабжения, электричество, московский телефон, Интернет, кабельное ТВ).

Все удобства в одном блоке

У таунхауса есть ряд весомых преимуществ по сравнению с городскими многоэтажками и загородными домами. Возьмем, к примеру, городскую новостройку: в таком доме вы, как правило, оказываетесь как бы в одной большой коммунальной квартире с другими жильцами. Многоэтажки, в отличие от таунхаусов, не всегда охраняются, да и чисто бытовых проблем здесь достаточно. Переполненные лифты, профилактические отключения горячей и холодной воды -- все это признаки многонаселенного дома.

При этом высотные дома всегда долго обживаются владельцами, поэтому, купив квартиру в новом доме, вы в течение нескольких лет оказываетесь участником одного большого ремонта. И неважно, где шумит дрель или стучат молотки, на третьем или на пятом этаже, -- из-за высокой звукопроницаемости материалов, используемых для массового строительства, кажется, что шум проникает всюду. В таунхаусе же общих с соседями стен мало, да и самих соседей гораздо меньше, так что эта проблема решается куда быстрее и легче.

Другой несомненный плюс блок-коттеджа -- по-настоящему свободная планировка.

В принципе в столичных новостройках давно предлагаются квартиры со свободной планировкой. Однако это скорее иллюзия. В многоэтажке вы ограничены множеством норм и положений, которые с каждым годом становятся все строже. В высотке вам никогда не дадут установить ванную над спальней соседа, который проживает этажом ниже. А для того, чтобы перенести стену, вам придется пройти десяток собеседований с ответственными чиновниками, заплатив при этом немалые деньги. Зато пространство таунхауса вы можете планировать как угодно, эксплуатирующие организации не чинят особых препятствий и легче пойдут вам навстречу. Вдобавок, если у вас обнаружится протечка в ванной или ваши дети устроят футбольный матч на втором этаже, это будет только вашей проблемой. А не проблемой всего дома.

Таунхаус помогает решить и земельный вопрос. В многоэтажном муравейнике вся земля перед домом общая, и чаще всего это пространство засажено деревьями разных пород и захламлено мусором. Кусочек же земли перед блок-коттеджем хоть и мал -- до пяти соток, но является частной собственностью владельца. Его можно огородить и разбить небольшой цветничок или поставить детский развлекательный комплекс.

Еще одно преимущество таунхаусов -- наличие гаража в доме. Хозяину блок-коттеджа не надо думать о том, как найти место для парковки перед домом, или сражаться с местными властями, в очередной раз устроившими битву с «ракушками».

Если же сравнивать таунхаус с частным домом, то он, во-первых, намного дешевле и, во-вторых, поскольку всегда располагается в поселке, то обладает развитой инфраструктурой.

Секция на продажу

За год предложение таунхаусов выросло более чем в два раза, коттеджных поселков -- примерно на 35%. Так, если в 2004 году на рынке предлагалось к реализации около 140 коттеджных поселков и около 30 поселков таунхаусов (всего около 170 объектов), то в этом году число коттеджных поселков возросло до 206, а таунхаусов -- до 67.

Сравним эти два вида загородной жилой недвижимости по основным характеристикам. Стоит оговориться, что речь идет о средних для рынка показателях. Итак, площадь коттеджного поселка в среднем составляет 15 га, на ней располагается 53 дома; размеры поселка таунхаусов -- 11,5 га, в нем насчитывается 69 квартир-секций. Таким образом, на рынке таунхаусов на меньшей площади концентрируется большее количество жилых объектов. Соответственно, площадь земельного участка больше в коттеджном поселке -- это в среднем 24 сотки, тогда как по объектам с таунхаусами этот показатель в восемь раз меньше -- три сотки. Типичный дом в коттеджном поселке имеет площадь 402 кв. м, квартира-секция в таунхаусе -- 229 кв. м, т.е. в 1,8 раза меньше. Но в последнем случае меньше и общая стоимость объекта. Наиболее дорогими являются Рублево-Успенское, Дмитровское, Минское и Новорижское направления, самыми дешевыми -- Ярославское и Рязанское. Средняя стоимость 1 кв. м (включая стоимость земли) в поселках таунхаусов на отдельных направлениях превышает среднестатистические 1256 долл. и достигает 1400, реже -- 2000 долларов.

По требованию

Современный таунхаус должен отвечать следующим основным требованиям:

• Хорошая транспортная доступность, удаленность от МКАД не более 15 км.

• Благоприятное природное окружение с точки зрения экологии района, особенностей ландшафта, наличия леса, водоемов.

• Безопасность проживания. Современные таунхаусы строятся на территории охраняемых поселков.

• Современные инженерно-технические характеристики объекта. Наличие всех городских коммуникаций (централизованные системы тепло- и водоснабжения, электричество, московский телефон, Интернет, кабельное ТВ и так далее).

• Наличие развитой инфраструктуры в поселке.

• Свободные планировки квартир.

Посчитай дома

Приобретая таунхаус, стоит обратить внимание на количество коттеджей в поселке. Оптимальная цифра не более 50--60 домиков (в каждом блоке по 4--6 коттеджей). Ведь поселок на 100--200 домов уже мало чем отличается от густонаселенного городского квартала.

Имеет смысл выбирать поселки, расположенные вдали от железнодорожных путей и автомагистралей. Проблемы с экологией пусть останутся в городе. В то же время жизнь в таунхаусе хороша, когда он находится в радиусе 15--20 км от МКАД. Если же вы хотите приобрести жилье в пределах 30--60 км, то стоит отдать свои предпочтения загородному дому с полноценным земельным участком.
Антон Свешников


  ВРЕМЯ НЕДВИЖИМОСТИ  
  • //  11.10.2005
Столичный рынок жилья в очередной раз подтвердил истину о том, что в одну реку нельзя войти дважды. Казалось бы, стагнация на рынке преодолена и цены вновь стремительно полетят вверх, как это было всего пару лет назад. Но профессионалы рынка считают, что взрывного роста не будет... >>
  • //  11.10.2005
Москвичи, покупающие новые квартиры, медленно, но верно движутся к европейским стандартам в понимании «комфортности» проживания. Они все чаще выбирают жилье, ставя во главу угла экологичность, комфорт и среднюю этажность... >>
  • //  11.10.2005
Современный таунхаус -- это квартира и дача в одном флаконе. От индивидуального дома таунхаус отличается небольшим размером участка, большей населенностью и отсутствием типичных бытовых проблем... >>
  • //  11.10.2005
Совсем недавно в Подмосковье продавались в основном новые коттеджи. Теперь на рынок стали попадать и обжитые дома. Спрос на загородную «вторичку» постепенно растет, проблема лишь в дефиците предложения... >>
  • //  11.10.2005
Сдача жилья в аренду напоминает лотерею. Трудно угадать, какой жилец вселится в квартиру. Проблему можно решить, заключив договор доверительного управления с риэлторской компанией... >>
  • //  11.10.2005
В Россию пришел оригинальный тип элитного жилья -- лофты. Экстравагантные квартиры огромных площадей, оборудованные в помещениях заводов XIX--XX веков, стали популярны в Америке в 60-х годах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика