N°190
13 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ВРЕМЯ НЕДВИЖИМОСТИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.10.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Бей террористов -- спасай "южный народ"
Депутаты предлагают передать курорты Кавказа в федеральное подчинение

версия для печати
Пока в Ингушетии выясняли, есть ли пострадавшие от очередной попытки подрыва очередного микроавтобуса с сотрудниками ФАПСИ (взрыв прогремел вчера около полудня в районе селения Барсуки), заместитель председателя Госдумы и глава комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко отчитывался перед коллегами-парламентариями о работе, проделанной его комиссией за год существования. Выяснилось, что комиссия провела 11 выездных заседаний, побывав почти во всех северокавказских регионах. В остальное время ее члены занимались подготовкой различных законопроектов и поправок и созданием комплексных программ, которые должны помочь федеральным и региональным властям решать непростые кавказские проблемы.

Главная «программная» разработка комиссии г-на Катренко -- Концепция устойчивого развития Северного Кавказа -- была представлена ее авторами уже в конце марта. 16 июня список предложений, составляющих основу концепции, направили на имя премьер-министра Михаила Фрадкова. Через десять дней после этого вице-премьер Александр Жуков поручил заинтересованным министерствам и ведомствам изучить предложения депутатов и в двухмесячный срок сдать их в доработанном виде в Министерство регионального развития. Которое теперь, видимо, и отвечает за концепцию.

В докладе г-на Катренко прозвучали 18 «концептуальных пунктов» из социально-экономической сферы -- среди них предложения о создании детального экономического паспорта региона, легализации теневых секторов экономики и ревизии федеральной целевой программы «Юг России». Предлагается также усовершенствовать проходящие через Кавказ транспортные коридоры «Север--Юг» и «Запад--Восток», в частности обеспечить водное сообщение между Азовским и Каспийским морями, пригодное для судов класса «река--море», построить газопровод из Джубги в Сочи и ввести в строй ряд гидроэлектростанций в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Несколько невнятно прозвучала идея преобразования города Сочи, каспийского побережья, горных курортов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, а заодно и региона Минеральных Вод в особые экономические зоны -- федеральные курорты «в составе соответственно Ставропольского и Краснодарского краев». Передать курорты в федеральное подчинение, может быть, и было бы целесообразно, но едва ли это вызовет восторг у республик, на чьих территориях они располагаются. Между тем для создания таких особых зон рекреационно-туристского типа уже готовы поправки в закон «Об особых экономических зонах».

Дальше Владимир Катренко говорил в основном о законотворческой работе. Поправки и законопроекты, придуманные комиссией, касаются главным образом борьбы с терроризмом. Всего их подготовлено около 70, но г-н Катренко успел обратить внимание коллег лишь на инициативу, связанную с отменой моратория на смертную казнь в отношении террористов. О других законотворческих идеях -- таких, как восстановление института конфискации имущества в отношении лиц, осужденных за терроризм, или поправки в закон «О чрезвычайном положении» насчет «отдельного вида ЧП», вызванного обострением криминогенной обстановки и «явной угрозой терактов» (под такую формулировку можно подвести все, что угодно), и составления «закрытого перечня необходимых временных ограничений отдельных прав и свобод граждан, соответствующих Конституции и нормам международного права», -- участники пленарного заседания могли узнать из розданного им текста выступления.

Во всяком случае представителям думских фракций доклад Владимира Катренко понравился. Они похвалили комиссию и даже высказали ряд замечаний. В выступлении Николая Кондратенко из фракции КПРФ всплыла давняя дискуссия по поводу строительства автодороги через Сочи. «Нельзя через Сочи тащить грузовой поток! -- негодовал товарищ Кондратенко. -- Хотите строить дорогу, стройте на Новороссийск. А в Сочи езжайте отдыхать!».

Лидера ЛДПР Владимира Жириновского неожиданно обеспокоила проблема толерантности по отношению к жителям Кавказа. Он обратил внимание комиссии на чувства малочисленных народов юга, которых всегда забывают упоминать в докладах. У г-на Жириновского созрело конструктивное предложение: «Нужно поручить ученым придумать общее название: «кавказский народ» или «южный народ».

Чтобы «южный народ» не чувствовал себя совсем уж оставленным без внимания, представитель фракции «Родина» Андрей Савельев призвал членов комиссии лучше заботиться о совершенствовании миграционного законодательства. И только независимый депутат Владимир Рыжков заговорил о главном -- о конкретных денежных суммах. По его мнению, нужны поправки ко второму чтению бюджета 2006 года, предусматривающие выделение дополнительно 1,2 млрд руб. на финансирование федеральной целевой программы «Юг России». Поправки, по словам г-на Рыжкова, уже есть в комитете по региональной политике.

В 2005 году финансирование ФЦП должно было составить 2,8 млрд руб. -- предложенная г-ном Рыжковым поправка увеличивает эту сумму почти в полтора раза. Правда, до сих пор регионы юга часто жалуются на хроническое недополучение денег, причитающихся им по указанной целевой программе.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Иван СУХОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  13.10.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Депутаты предлагают передать курорты Кавказа в федеральное подчинение
Пока в Ингушетии выясняли, есть ли пострадавшие от очередной попытки подрыва очередного микроавтобуса с сотрудниками ФАПСИ (взрыв прогремел вчера около полудня в районе селения Барсуки), заместитель председателя Госдумы и глава комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко отчитывался перед коллегами-парламентариями о работе, проделанной его комиссией за год существования... >>
  • //  13.10.2005
Анвар ГАЛЕЕВ
Правительство признало, что народ хочет, но не может жить в комфортных квартирах
После полутора лет своего премьерства Михаил Фрадков решительно взялся за освоение языка публичного политика. Что ни высказывание, то новый лозунг... >>
  • //  13.10.2005
Аппаратная война в правительстве вокруг НДС разгорается с новой силой
Начатый Михаилом Фрадковым второй раунд политической дискуссии вокруг главного налога страны -- налога на добавленную стоимость (НДС) -- вчера продолжили экономический советник президента Андрей Илларионов и глава Министерства экономического развития Герман Греф... >>
  • //  13.10.2005
Михаил ЦИММЕРИНГ
Государство не знает, как амнистировать капиталы
К 1 ноября должен быть разработан один из самых неоднозначных и даже скандальных законопроектов последнего времени -- об амнистии капиталов. Документ еще не подготовлен. Более того, хотя сроки его представления в правительство уже были сорваны... >>
  • //  13.10.2005
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Глава Рязанской области Георгий Шпак -- один из последних всенародно избранных губернаторов. Уже полтора года руководя дотационной областью, г-н Шпак пытается опровергнуть мнение, что генерал-губернатор (до ухода в большую политику он командовал ВДВ) в российской практике -- явление бесперспективное... >>
  • //  13.10.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Бывших калининградских начальников лишают социальных льгот
Новый калининградский губернатор Георгий Боос подготовил «сюрприз» для калининградской политической элиты... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика