N°189
12 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.10.2005
Уходя, гасите свет
Смотрите с 13 октября на экранах Москвы

версия для печати
«Темная вода» (США, 2005, Вальтер Саллес). Ремейк шедшего у нас фильма Хидео Накаты по роману создателя «Звонка» Коджи Судзуки: история специфических взаимоотношений матери-одиночки с собственной дочерью и новой квартирой, в которой явно не все в порядке с точки зрения потусторонних сил. Пример странного, но весьма распространенного в последнее время в Голливуде жанра -- нестрашных ужасов с весьма скромными возрастными ограничениями. В ролях Дженнифер Коннелли, Джон С. Рейли, Тим Рот, Пит Постлетуэйт и Дагрей Скотт.

«Придурки из Хаззарда» (США, 2005, Джей Чендрасекар). Ошеломляющая в своей первородной тупости, но при этом весьма примечательная и по-настоящему смешная комедия из жизни американского юга: два кузена-недотыкомки, их сексапильная кузина и дедок-самогонщик вступают в противостояние с местной администрацией, чтобы сохранить в неприкосновенности свою драгоценную ферму. В ролях Шон Уильям Скотт, Джонни Ноксвилл, Джессика Симпсон, Берт Рейнольдс и Вилли Нельсон.

«Миссия «Серенити» (США, 2005, Джосс Уэдон). Очень хороший фантастический фильм про космический корабль «Серенити», экипаж которого составляют отборные мошенники, готовые тем не менее при необходимости поступиться принципами и проявить настоящее геройство. Остроумнейшие диалоги, выразительные персонажи, отменные спецэффекты и уместно органичные отсылки к классике как научно-фантастического жанра, так и кинематографа в целом. В три раза дешевле и в три раза лучше последних «Звездных войн». В ролях Натан Филлион, Джина Торрес, Алан Тьюдик, Адам Болдуин, Саммер Глау и Рон Гласс.

«Входите без стука» (2005, Вим Вендерс). Стареющий герой вестернов, наркоман, алкаш и бабник неожиданно обнаруживает, что к концу жизни оказался решительно никому не нужным, и прямо со съемочной площадки отправляется на свою малую родину к старой матери и некогда брошенной возлюбленной. Далеко не самый удачный, но все-таки попавший в каннский конкурс этого года фильм подзабытого классика. В ролях Сэм Шэпард, Джессика Ланг, Сара Полли, Тим Рот, Гэбриэл Манн и Файруза Балк.

«Рысак» (Россия, 2005, Леонид Бочков). Экранизация книги Петра Ширяева «Внук Тальони» о судьбах трех очень разных людей, которые пересеклись на рубеже веков (позапрошлого и прошлого) благодаря уникальной орловской кобыле. В ролях Андрей Харитонов, Павел Кипнис, Сергей Баталов, Людмила Чурсина, Юрий Назаров и Александр Числов.

«Крейзи» (США, 2005, Барбара Хаппл). Две благополучные подружки из не менее благополучного лос-анджелесского пригорода с головой погружаются в криминальную субкультуру незаконопослушных латиноамериканцев и слишком поздно понимают, что вход в этот странный мир -- доллар, а выход -- два. Фильм, наследующий традициям Ларри Кларка и Хармони Корина, но с несколько меньшим успехом и убедительностью. В ролях Энн Хатауэй, Бижу Филлипс, Майкл Бин, Джозеф Гордон-Льюитт, Лаура Сан Джакомо и Майкл Боттомс.

«Перевертыши» (США, 2005, Тодд Солондц). Солондца почему-то принято считать гуманистом, который только по стечению обстоятельств показывает простых людей уродами и мерзавцами, а на самом деле очень их любит и жалеет. Есть ощущение, что это все-таки не совсем так. Тем не менее его новый фильм про двенадцатилетнюю девочку, которая больше всего на свете мечтает забеременеть и для этого уходит из дома, смотреть, безусловно, стоит. Несмотря на то что фильмы Солондца действительно неприятные, но это все-таки фильмы, а не симулякры какие-то. А Солондц не просто недобрый человечек в очках, но и самый настоящий кинорежиссер. В ролях Стивен Эдли-Гиргиес, Элен Баркин, Дженнифер Джейсон Ли, Александр Брикел и Ричард Мазур.

«Изгнанные дьяволом: Дом 1000 трупов 2» (США, 2005, Роб Зомби). Грандиозное продолжение лучшего фильма ужасов последних лет, не просто страшное и кровавое зрелище, но и пример настоящего, высокохудожественного кинематографа. Блистательная стилизация под фильмы ужасов 70-х годов, в которой соблюдены не только формальные правила, но и идеология фильмов вроде «Техасской резни бензопилой». Зрелище в любом случае на специалиста, но даже ненавидящий ужасы человек не сможет не признать, что рок-музыкант Зомби занимает режиссерское кресло с куда большим правом, чем большинство дипломированных постановщиков. В ролях Сид Хейг, Билл Мосли, Шери Мун, Кен Фори, Уильям Форсайт и Стив Рейлсбек.

«Коля-Перекатиполе» (Россия, 2005, Николай Досталь). Продолжение одной из лучших отечественных картин начала 90-х годов «Облако-рай». Главный герой «Облака» Коля, вернувшись в родной провинциальный городок, ставит под угрозу размеренную жизнь своих соседей, и только его все такая же, как раньше, неуемная фантазия помогает справиться со всеми неприятностями. В ролях Андрей Жигалов, Ирина Розанова, Алла Клюка, Сергей Баталов и Лев Борисов.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  12.10.2005
Проведена третья экспертиза проекта реконструкции театра
Свое заключение по проекту реконструкции Большого театра представила вчера Российская академия архитектуры и строительных наук. Это уже третья проверяющая инстанция... >>
  • //  12.10.2005
Виктор БАЖЕНОВ
«Господа Головлевы» на Малой сцене МХТ
Из 14 актеров, занятых в «Господах Головлевых», девять с режиссером Кириллом Серебренниковым уже работали. Алла Покровская в «Мещанах» и в «Изображая жертву», Евгения Добровольская в «Мещанах» и «Лесе», Алексей Кравченков в тех же «Мещанах», а до того в «Откровенных полароидных снимках»... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  12.10.2005
Сергей ХАЧАТУРОВ
В московских парках появились артобъекты, изготовленные крестьянами
Художественные объекты, созданные Николаем Полисским в соавторстве с жителями калужской деревни Никола-Ленивец, давно стали самостоятельным жанром -- никола-ленивецкими промыслами... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  12.10.2005
Смотрите с 13 октября на экранах Москвы
«Темная вода» (США, 2005, Вальтер Саллес). Ремейк шедшего у нас фильма Хидео Накаты по роману создателя «Звонка» Коджи Судзуки: история специфических взаимоотношений матери-одиночки с собственной дочерью и новой квартирой, в которой явно не все в порядке с точки зрения потусторонних сил... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика