N°183
04 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2005
AP
Переиграть и пересудить
В чемпионате Бразилии аннулированы результаты 11 матчей

версия для печати
В бразильском футбольном первенстве разразился огромный скандал, в котором оказался замешан арбитр, обслуживавший матчи национального первенства, Эдилсон Перейра, обеспечивавший за отнюдь не скромное вознаграждение нужные результаты. Главный подозреваемый был арестован, а результаты 11 встреч текущего сезона, на исход которых он повлиял самым непосредственным образом, аннулированы.

На минувшей неделе полиция Сан-Паулу заключила под стражу арбитра ФИФА Эдилсона Перейру по обвинению в предвзятом судействе и незаконной игре на футбольном тотализаторе. Как выяснилось в результате прослушивания телефонных разговоров, Перейра давно уже состоял в сговоре с акулами игорного бизнеса, делавшими ставки на матчи национального первенства. За вознаграждение в размере от четырех до шести тыс. евро он всеми правдами и неправдами обеспечивал заказанный его сообщниками исход, помогая им выигрывать шестизначные суммы. Ставки на отдельные события доходили до 70 тыс. евро, и в конце концов такая странная «удачливость» игроков вызвала подозрения у правоохранительных органов.

Нечистый на руку судья без тени стыда выдумывал несуществующие пенальти, отменял чистые голы и засчитывал несуществующие, удалял с поля игроков без малейших на то оснований, одним словом, чинил на поле настоящий беспредел. При этом руководители клубов, как пострадавших, так и, наоборот, выигравших от вмешательства Перейры, ни сном, ни духом не ведали о том, что их судьба уже предрешена.

После ареста Перейра признал свою вину только по семи эпизодам, но не стал уточнять, в каких именно матчах он судил вопреки правилам и здравому смыслу. Впрочем, это выяснилось и без него; хватило прослушивания переговоров с заказчиками и детального просмотра подозрительных матчей. В итоге Высшему трибуналу спортивной юстиции (STJD) не оставалось ничего иного, кроме как аннулировать их счета, ввиду чего турнирная таблица чемпионата претерпела кардинальные изменения. Так, лидировавший на тот момент «Интернасьонал» сменил «Коринтианс», а «Крузейро» опустился вниз на целых пять позиций.

Как заявил президент этой организации Луис Цвайтер, это решение ему пришлось принять очень быстро, и сделал он это фактически в одиночку: «Я консультировался с членами комиссии по расследованию, но мы не пришли к единому мнению относительно необходимости отмены результатов всех 11 матчей. По некоторым из них еще нет данных о уже состоявшемся получении Перейрой вознаграждения, но в то же время имеет место быть договоренность об этом. Потому и было решено действовать по максимуму».

Позиция Цвайтера нашла понимание у руководства Бразильской конфедерации футбола (СВF) в лице ее президента Рикардо Тейшейры. Правда, Тейшейра отказался от идеи создания специальной парламентской комиссии в Национальном конгрессе для всестороннего изучения проблемы коррупции в местном футболе: «Мы работаем в тесном контакте с министерством внутренних дел и федеральной полицией, и можем решить проблему собственными силами». При этом Тейшейра подчеркнул, что его ведомство не несет ответственности за случившееся, и любители азартных игр, делавшие ставки на те самые матчи, должны адресовать свои финансовые претензии другим лицам.

Тем не менее без чистки рядов, судя по всему, не обойдется. Уже подал в отставку по собственному желанию директор судейского департамента CBF Армандо Маркес (в прошлом также футбольный арбитр), ответственный за назначение судей на матчи чемпионата Бразилии. И существует большая вероятность того, что на этом кадровые изменения не закончатся.

Что касается непосредственно чемпионата Бразилии, то все 11 матчей будут переиграны в ближайшее время. Команды выйдут на поле в тех же самых составах, и вход на стадионы будет свободным. Разумеется, аннулируются не только счета этих поединков, но и предъявленные в них желтые и красные карточки, а с отличившихся тогда футболистов списываются забитые ими голы. Конечно, далеко не все клубы восприняли это с большим энтузиазмом; в частности, главный тренер отброшенного назад «Сан-Паулу» Пауло Аутуори заявил, что таким образом «в чемпионате исчезает справедливость, особенно по отношению к командам, ведущим борьбу за титул». Единственное, в чем сходятся все без исключения заинтересованные лица, это то, что имиджу бразильского футбола нанесен очень серьезный ущерб, что может сказаться на спонсорской поддержке и продаже прав на трансляции матчей национального первенства. И самое важное на данный момент -- это довести начатое до конца, исключив возможность повторения подобного в принципе.
Андрей СКВОРЦОВ


  СПОРТ  
  • //  04.10.2005
AP
В чемпионате Бразилии аннулированы результаты 11 матчей
В бразильском футбольном первенстве разразился огромный скандал, в котором оказался замешан арбитр, обслуживавший матчи национального первенства, Эдилсон Перейра, обеспечивавший за отнюдь не скромное вознаграждение нужные результаты... >>
  • //  04.10.2005
На чемпионате мира два тура прошли без ничьих
На чемпионате мира по шахматам в Аргентине после четырех сыгранных туров довольно четко обозначились перспективы участников. Считать, что вся восьмерка будет бороться за титул чемпиона мира, было бы заблуждением... >>
  • //  04.10.2005
Александр Миридонов
В Баку Вера Сесина расскажет "Историю любви"
В Азербайджане вчера стартовал чемпионат мира, на котором в течение недели спортсменки из более чем 50 стран разыграют девять комплектов наград в индивидуальных и групповых упражнениях... >>
  • //  04.10.2005
Reuters
Россиянин Игорь Андреев выиграл последний в этом сезоне турнир АТП, проходивший на грунтовых кортах. В финале состязаний в Палермо (Италия) 22-летний москвич нанес поражение хозяину соревнований Филиппо Воландри -- 0:6, 6:1, 6:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика