N°179
28 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.09.2005
Союз министров
Виктор Ющенко готовит правительство к парламентским выборам

версия для печати
Украинский президент Виктор Ющенко сформировал вчера новое правительство. В нем появились пять новых министров и частично обновился вице-премьерский состав. Несмотря на то что официальная информация поступила лишь о части назначений, уже очевидно, что украинский президент не стал выполнять данное ранее обещание сформировать аполитичное правительство -- состав нового кабинета свидетельствует скорее о тщательной подготовке Ющенко к парламентским выборам 2006 года.

Предыдущее правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко было отправлено в отставку 8 сентября, а 22 сентября парламент дал согласие на назначение Юрия Еханурова на пост главы правительства Украины. Откровенные сторонники экс-премьера Тимошенко -- министр экономики Сергей Терехин и глава главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский -- свои посты в новом кабинете потеряли. Причем вместо Сивульского назначена Наталия Рубан, бывшая чиновником контрольного ведомства еще во времена правления президента Леонида Кучмы. Правда, дать ясную политическую оценку этой замене пока затруднительно. «Эта фамилия мне ни о чем не говорит, г-жа Рубан была чисто аппаратным работником», -- заявил «Времени новостей» глава украинского политологического центра «София» политолог Андрей Ермолаев.

Костяк же кабинета составляют верные Ющенко представители президентской партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ). Один из ее лидеров Роман Безсмертный, который в прежнем кабинете был вице-премьером по административной реформе, стал вице-премьером по региональной политике. «Это разумный шаг, поскольку прежняя должность Безсмертного была очень узкой», -- заявил «Времени новостей» член НСНУ, депутат Рады Юрий Ключковский. Новый министр экономики Арсений Яценюк и глава МЧС Виктор Балога «будут выполнять функции «коллективного непубличного менеджера» для партии власти», -- сказал «Времени новостей» политолог Ермолаев. По мнению эксперта, в этом им помогут сохранившие свои должности министры промышленной политики Владимир Шандра и экологии Павел Игнатенко.

В беседе с нашей газетой к числу менеджеров партии власти глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев отнес также нового министра Богдана Буцу. Учитывая, что премьер Юрий Ехануров также является одним из лидеров НСНУ, налицо солидная подготовка партии власти к грядущим выборам.

Андрей Ермолаев подчеркивает, что в новое правительство вошли и представители партий, которые могут примкнуть к НСНУ на парламентских выборах 2006 года. Это касается партии «Реформы и порядок» (ПРП), лидер которой Виктор Пинзеник скорее всего сохранит за собой пост министра финансов. «ПРП небольшая партия, но в ней сильное профессиональное ядро, которое является источником кадров для Ющенко», -- считает эксперт. Президенту также важно не допустить союза ПРП с Тимошенко.

По тем же мотивам Ющенко отдал должность вице-премьера еще одной идейно близкой политической силе -- Украинской народной партии (УНП). Представляющий в правительстве УНП Вячеслав Кириленко занимал в кабинете Тимошенко пост министра социальной политики. Теперь он стал вице-премьером по социальным вопросам. Однако украинская экономика переживает ныне большие трудности из-за значительно возросших социальных выплат, так что г-ну Кириленко достался не самый завидный пост, а УНП рискует сыграть роль политического громоотвода.

В третью группу министров, сохранивших свои портфели либо пришедших в правительство, входят представители партий, политически близких НСНУ, которые помогут стабилизировать ситуацию в предвыборный период. В частности, свои посты в правительстве сохранили социалисты. Повышен в должности лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах -- он теперь не первый вице-премьер, а секретарь совета нацбезопасности и обороны (СНБОУ). «Для Ющенко важна поддержка Кинаха, за которым стоят крупные украинские промышленные капиталы», -- считает Ермолаев. Кинах, проявивший лояльность к Ющенко в период президентской кампании 2004 года, был оппонентом Тимошенко в прошлом правительстве и выступал как союзник бывшего секретаря СНБОУ Петра Порошенко.

Ходят слухи, что Виктор Ющенко намерен привлечь на свою сторону лидера Народно-демократической партии Валерия Пустовойтенко -- он был верным союзником Кучмы и активно поддерживал на выборах 2004 года Виктора Януковича. Г-ну Пустовойтенко якобы обещано кресло министра транспорта вместо Евгения Червоненко. «Назначение Пустовойтенко стало бы сигналом, что партия власти отказывается от политики партийного эгоизма. Ведь одно дело декларировать отказ от политических репрессий, и другое -- привлечь в правительство политиков эпохи Кучмы, сохранивших репутацию порядочных людей», -- считает политолог Андрей Ермолаев. Первым вице-премьером обновленного кабинета назначен Станислав Сташевский, имеющий репутацию союзника Пустовойтенко.

Из правительства ушли бизнесмены, занимавшие министерские посты, -- министр чрезвычайных ситуаций Давид Жвания и, по предварительной информации, министр транспорта и связи Евгений Червоненко. «Таким способом Ющенко пытается продемонстрировать принцип отделения бизнеса от власти», -- заявил «Времени новостей» шеф-редактор украинского журнала «Политическая мысль» Владимир Полохало.

Из правительства уволен министр юстиции Роман Зварич, друживший с бывшим секретарем СНБОУ Петром Порошенко. Министр пострадал из-за конфликта с Юлией Тимошенко. Экс-премьер неоднократно намекала, что Зварич лоббирует интересы одной из нефтяных компаний, в которой его жена занимала руководящую должность. Кроме того, Зварича обвиняли в отсутствии диплома о высшем юридическом образовании.

При формировании нового правительства Ющенко предпочел бы опираться на более широкий политический альянс, однако «многие игроки отказались от участия в правительстве», считает Ермолаев. В частности, «Регионы Украины» под руководством Виктора Януковича не пошли дальше подписания меморандума о политической стабильности. Брать на себя ответственность за деятельность новой власти «Регионы» не захотели, оставив себе поле для маневра на период парламентских выборов-2006.

Ожидается, что «регионалы» получат значительные преференции за перемирие с Ющенко. В частности, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко заявил, что должность вице-спикера Рады «негласно обещана» президентом Раисе Богатыревой -- лидеру парламентской фракции «Регионов». «При смене губернаторов часть постов отдадут «Регионам», -- заявил "Времени новостей" Владимир Полохало. -- Кроме того, эта партия в благодарность за подписание меморандума с Ющенко получит преференции для соответствующих регионов из бюджета».

Правда, сам г-н Янукович вчера пожаловался, что власть не выполняет условия меморандума в отношении прекращения гонений на оппозицию. "Мне опять пришла повестка в генпрокуратуру. Я, как честный человек, законопослушный, конечно, пойду. Но власти что, делать больше нечего?" -- сказал Янукович.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  28.09.2005
Виктор Ющенко готовит правительство к парламентским выборам
Украинский президент Виктор Ющенко сформировал вчера новое правительство. В нем появились пять новых министров и частично обновился вице-премьерский состав... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  28.09.2005
AP
Глава «Росатома» Александр Румянцев на днях, комментируя итоги переговоров шести стран в Пекине, подтвердил нашу готовность построить АЭС в Северной Корее. Как известно, вопрос об АЭС там -- это камень преткновения... >>
  • //  28.09.2005
Большинство «Ликуда» поддержало премьера
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон опять победил. Вчера были объявлены официальные результаты голосования в центральном комитете правящей партии «Ликуд» о проведении досрочных выборов ее лидера. Эту идею поддержали 1329 человек, против высказались 1433... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  28.09.2005
Вячеслав Кочетков
В Молдавии готовится наступление на русские школы
В Молдавии подготовлен новый законопроект об образовании, предполагающий ликвидацию русских детсадов, школ и групп в вузах. Обучение в них предусмотрено перевести на государственный язык. Проект был опубликован в летнее каникулярное время, его обсуждение начинается лишь сейчас... >>
  • //  28.09.2005
Железнодорожник лучше Аяцкова
Послом России в Белоруссии может стать Геннадий Фадеев -- экс-глава ОАО «Российские железные дороги», а ныне помощник премьер-министра Михаила Фрадкова. Об этом сообщило вчера агентство Интерфакс со ссылкой на анонимный источник в Москве... >>
  • //  28.09.2005
В следующем месяце, по данным «Времени новостей», в России сменится посол государства, существующего в резолюциях ООН, но не на карте мира. Речь о Палестине. В Москве, впрочем, здание в Кропоткинском переулке давно именуется посольством государства Палестина, и с сентября 1996 года бессменным послом был Хайри аль-Ориди (Абу Айман)... >>
  • //  28.09.2005
Сильвио Берлускони вновь оправдан
Вчера оппозиция обвинила главу кабинета министров Италии, 68-летнего Сильвио Берлускони в «использовании служебного положения для уклонения от ответственности»... >>
  • //  28.09.2005
Министерство обороны США объявило, что американскому спецназу удалось ликвидировать в воскресенье в Багдаде Абдаллу Абу Аззама... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика