N°172
19 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.09.2005
Картельное разногласие
Иран грозит выйти из ОПЕК

версия для печати
На сегодняшнем саммите ОПЕК в Вене может разразиться скандал вокруг квот на добычу нефти. Второй по объемам добычи член картеля -- Иран не исключает, что покинет ОПЕК, поскольку организация постоянно наращивает производство нефти, а это не соответствует национальным интересам страны. Об этом заявил глава комиссии по энергетике парламента Ирана Камаль Данешьяр, комментируя планы ОПЕК по очередному увеличению добычи на 500 тыс. или 1 млн баррелей в сутки. Впрочем, не все члены картеля согласны с такой позицией и заявляют о поддержке предложений по увеличению производства сырья.

Г-н Данешьяр заявил информагентству IRNA: «Я не вижу необходимости дальнейшего присутствия Исламской Республики в ОПЕК, так как политика этой организации, направленная на увеличение объемов добычи нефти, не соответствует национальным интересам нашей страны. В настоящее время деятельность ОПЕК не отвечает целям и принципам, которые были заявлены при ее создании. Дальнейшее нахождение Ирана в ОПЕК целесообразно только в том случае, если президентство в организации перейдет к представителю Исламской Республики, или как минимум курс нефтяного картеля будет переориентирован на увеличение доходов ее членов. Члены ОПЕК должны сократить добычу нефти на 5--10%».

Между тем вопрос об увеличении объемов добычи станет одним из основных на сегодняшней встрече нефтяных министров. Сейчас суммарная квоты для членов картеля составляет 28 млн баррелей в сутки, а фактически ОПЕК производит около 28,2 млн. Представители картеля заявляют, что могут увеличить квоты на добычу, дабы сбить высокие цены на нефть. Они, как известно, перешагнули планку в 70 долл. за баррель после того, как над Мексиканским заливом, где добывается четверть всей производимой в Америке нефти, пронесся ураган «Катрина» и нефтяники прекратили работу на шельфе.

В минувшую пятницу глава департамента по связям с общественностью секретариата ОПЕК Абдуррахман аль-Харейджи отметил, что министры рассматривают два предложения. Одно из них заключается в увеличении производственных квот на 500 тыс. баррелей в сутки и было первоначально представлено президентом ОПЕК, министром Кувейта шейхом Ахмадом аль-Фахд ас-Сабахом неделю назад. Второе предложение -- об увеличении квот на 1 млн баррелей в сутки -- было высказано представителями Алжира.

В минувшую субботу министр нефти Саудовской Аравии (по сути, единственной, кто может существенно нарастить добычу) Али аль-Наими заявил, что его страна «абсолютно» поддерживает увеличение квот. Объединенные Арабские Эмираты также готовы поддержать это решение. Как говорится в заявлении министра ОАЭ Мохаммеда аль-Хамли, «если цены на нефть останутся на текущем уровне или вырастут, следующее собрание министров может решить увеличить добычу».

В то же время министр энергетики Катара Абдулла аль-Аттийя отмечает, что на мировом рынке не наблюдается дефицита сырья. «Проблема не в объеме поставок. Это (высокие цены. -- Ред.) технический вопрос, связанный с нехваткой перерабатывающих мощностей», -- цитирует его Reuters.

Впрочем, дефицит нефти у самого крупного импортера -- США -- если и существует, то вскоре, судя по всему, будет ликвидирован. Как сообщил в минувшую пятницу глава службы управления минеральными ресурсами министерства внутренних дел США Джонни Бертон, нефтяные компании смогут восстановить 90% производства нефти и газа через 30--40 дней. Правда, прокачивать такие объемы на рынок они начнут не ранее чем через три месяца из-за проблем с трубопроводами и закрытием перерабатывающих заводов. Тем временем правительство США уже приняло решение использовать сырье из стратегических запасов страны. Более того, Международное энергетическое агентство, объединяющее 26 стран-потребителей, в том числе и США, обязалось в течение месяца поставлять на мировой рынок из своих резервов по 1 млн баррелей нефти и столько же -- нефтепродуктов, чтобы избежать дефицита топлива.

В целом в мире, по данным ОПЕК, потребление нефти будет расти не столь быстрыми темпами, как предполагалось ранее. В связи с тем, что показатели спроса в США и Китае оказались ниже ожидавшихся, объем потребления нефти, по оценкам экспертов картеля, возрастет в этом году на 1,42 млн баррелей в сутки (на 1,73% по отношению к результатам прошлого года) и составит в среднем 83,49 млн баррелей в сутки. Ранее предполагалось, что этот показатель увеличится до 85 млн баррелей в сутки.

Вся эта информация отразилась и на текущей цене нефти -- в конце прошлой недели в Америке она снизилась до 64 долл. за баррель. И вполне возможно, что ОПЕК в результате не станет менять квоты на добычу. Какой в этом случае будет позиция Ирана, эксперты предсказать не берутся.
Денис РЕБРОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  19.09.2005
AP
Владимир Путин обсудил с главами американских энергокомпаний перспективы их работы в России
«Газпром» в минувшую пятницу завершил выбор иностранных партнеров для реализации первой фазы штокмановского проекта... >>
  • //  19.09.2005
ИТАР-ТАСС
Российско-китайский авиаконтракт на грани срыва
Единственный за последние годы контракт по экспорту в Китай российских гражданских самолетов, заключенный в 2001 году на высшем уровне, буксует из-за неспособности нашей стороны оснастить эти машины приемлемыми для китайцев двигателями... >>
  • //  19.09.2005
Иран грозит выйти из ОПЕК
На сегодняшнем саммите ОПЕК в Вене может разразиться скандал вокруг квот на добычу нефти. Второй по объемам добычи член картеля -- Иран не исключает, что покинет ОПЕК, поскольку организация постоянно наращивает производство нефти, а это не соответствует национальным интересам страны... >>
  • //  19.09.2005
Еще не утвержденный премьером Украины Юрий Ехануров сделал подарок опальному при Юлии Тимошенко «Нафтогазу». Он как и.о. главы кабинета министров с 15 сентября разрешил компании экспортировать газ в объемах, предварительно согласованных с Минтопэнерго и Минэкономики... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика