N°171
16 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2005
Офицер второго сорта
Реформу военных кафедр погубят детали

версия для печати
Сокращение военных кафедр гражданских вузов логично, но неразумно. С такой трактовкой действий главного оборонного ведомства страны выступил вчера на пресс-конференции директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.

«Направление, которым движется Минобороны, верное, но все могут испортить детали, -- подчеркнул он. -- Ведь и в необходимости монетизации льгот, наверное, ни один человек теоретически не сомневался. Но методы проведения реформы вызвали сильнейший негатив в обществе».

По словам г-на Шаравина, в стране действительно наблюдается избыток офицеров запаса. 229 военных кафедр ежегодно выпускают 52 тыс. лейтенантов, значительная часть которых знакомство с армией ограничит походами в военкомат. Резервистов сейчас больше, чем во времена СССР, когда численность армии составляла порядка 3,5 млн человек. «Содержание такого количества военных кафедр в гражданских вузах, при том что сейчас сокращается и количество военных вузов, не нужно и нерентабельно», -- убежден вместе с генералитетом Министерства обороны и директор аналитического института. Однако предложенный неделю назад министром обороны Сергеем Ивановым принцип распределения военных кафедр по гражданским вузам вызывает у Александра Шаравина большие сомнения.

Как известно, изначально Министерство обороны предполагало оставить к 2008 году 30--35 кафедр. В итоге останется 68, но примерно половина из них получит статус учебно-военных центров, в которые будут принимать студентов строго по контракту и требовать от них по окончании вуза пройти срочную службу офицером в действующей армии. Министр Иванов обещал даже выплачивать студентам-контрактникам повышенную стипендию: в четыре раза выше, чем у коллег, предпочитающих гражданскую специализацию. Однако половина кафедр сохранит распорядки, оставшиеся еще с советских времен и обещает выпускникам спокойную мирную жизнь после окончания вуза. Собственно, именно эта несправедливость и волнует г-на Шаравина.

«Почему одни выпускники вузов должны служить, а другие будут числиться офицерами в запасе? Для чего делить людей на первый и второй сорт? Для чего нам создавать такую ситуацию? -- возмущается Александр Шаравин. -- К тому же не очень понятно, почему именно тот, а не иной вуз получил кафедру, а не учебно-военный центр. Вернее, наоборот, очевидно, что часть вузов сохранила свои военные кафедры, потому что ректоры имеют очень большие лоббистские возможности или же там учатся дети высокопоставленных чиновников».

Директор Института политического и военного анализа понимает, что сокращение военных кафедр так болезненно переживается обществом, поскольку для большинства они являются защитой от армии, вернее, от опасностей, которые могут ожидать там молодого человека. Как оговорился Александр Шаравин, «родители боятся, что их дети будут не только изувечены, а вообще лишатся жизни». «Если мы не изменим военно-служебных отношений в армии, то никакими косметическими методами не решим проблем, -- заверил он корреспондента «Времени новостей».
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  16.09.2005
Федеральные власти вынуждены брать вспышку гепатита в Нижнем Новгороде под свой контроль
Новоиспеченный нижегородский губернатор Валерий Шанцев столкнулся с первым серьезным испытанием на новом посту. Во вверенной ему президентом области отмечена резкая вспышка гепатита А -- того же самого, который перепугал по весне санитарные власти Тверской области и едва не докатился до Москвы, где г-н Шанцев тогда еще служил вице-мэром. Как сообщила вчера на пресс-конференции и.о. первого заместителя директора департамента здравоохранения Нижегородской области Ирина Кирьянова, количество больных гепатитом в регионе уже достигло 466 человек, при этом 70 пострадавших от желтухи, как называют эту болезнь в народе, -- дети. >>
  • //  16.09.2005
Реформу военных кафедр погубят детали
Сокращение военных кафедр гражданских вузов логично, но неразумно. С такой трактовкой действий главного оборонного ведомства страны выступил вчера на пресс-конференции директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин... >>
  • //  16.09.2005
Телеканал Russia Today начал техническое вещание
Первый англоязычный круглосуточный телеканал, призванный поддерживать за рубежом положительный образ нашей страны, к выходу в эфир готов. В учрежденной РИА «Новости» телекомпании RTTV активно осваивают 30 млн долл., выделенные государством на создание канала Russia Today, и вчера приступили к техническому вешанию... >>
  • //  16.09.2005
Прокуратура не хочет оставлять главу оборонного завода на свободе
Прокуратура Ульяновской области вчера направила кассационное представление на приговор Засвияжского райсуда Ульяновска, приговорившего бывшего гендиректора ОАО «Ульяновский механический завод» Вячеслава Абанина за невыплату зарплаты к условному сроку... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика