N°170
15 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2005
Reuters
Королевский прием
«Лион» разгромил «Реал» на старте Лиги чемпионов

версия для печати
В Европе по-настоящему стартовал главный клубный турнир континента -- Лига чемпионов. Казалось, в предварительном раунде соревнований состоялось столько сенсаций, что на групповой турнир ничего не осталось. Однако клубы все-таки умудрились удивить своих болельщиков. Некоторые из них удивили неприятно -- например, «Реал».

Группа «Е». Турецкий «Фенербахче» сумел дать бой финалисту прошлой Лиги чемпионов «Милану». Пропустив еще в начале первого тайма, гости из Стамбула сумели выровнять игру, а затем и с пенальти сравнять счет. Однако за две минуты до финального свистка бразилец Кака все-таки забил свой второй гол в этом матче, а затем Шевченко и вовсе снял все вопросы о победителе -- 3:1. «Я доволен тем, что помог команде победить в таком матче, -- говорил после матча автор двух результативных ударов Кака. -- Эти голы войдут в число самых красивых в моей карьере. После матча я слышал, как один из моих голов сравнили с голом Марадоны. Я горжусь, что меня сравнивают с таким игроком».

В другом матче этой группы «ПСВ» с минимальным счетом обыграл «Шальке» -- 1:0. Если через две недели футболисты голландского клуба устоят в Стамбуле, то сделают весомую заявку на выход из группы.

Самая громкая сенсация состоялась в группе «F». В самом по себе поражении «Реала» от «Лиона» нет ничего удивительного. Но то, с какой легкостью чемпионы Франции разобрались с «королевским» клубом, впечатляет. Уже к перерыву «Лион» решил исход матча в свою пользу, забив за десять минут три мяча. Могли забить и четвертый, но голкипер «Реала» Касильяс отразил пенальти, причем второй подряд в двух матчах. Правда, и на сей раз это не позволило его команде взять хотя бы очко.

Справедливости ради стоит заметить, что «Реал», игравший без Зидана и Роналдо, мог бы добиться более почетного для себя результата, но в ряде моментов фортуна отворачивалась от «галактикос». Об этом говорил и наставник «Лиона» Жерар Улье. «Не скрою, что в ответственные моменты удача была на нашей стороне, -- сказал после матча французский тренер. -- После перерыва «Реал» явно усилил давление, мы сразу поняли это и очень хорошо оборонялись. Приятно, что команда практически не допускала ошибок. В общем, мы провели очень хороший матч».

В группе «G» обошлось без неожиданностей. Фаворит турнира «Челси» без особого труда взял вверх над «Андерлехтом». «Аристократы» вальяжно «возили» соперника все 90 минут, но смогли забить лишь раз, в середине первого тайма. И то благодаря неудачной игре голкипера гостей Житки, пропустившего между рук мяч после дальнего удара Лэмпарда по центру ворот. Впрочем, мог «Челси» пропустить и потерять два очка: во втором тайме после опасного рикошета мяч попал в штангу ворот лондонцев. «Игроки полностью выполнили установку на игру, -- говорил Жозе Моуринью, чей «Челси» одержал типичную для себя победу. -- Мы владели игровым и территориальным преимуществом, и нам только оставалось быстро забить. После перерыва мы сбавили обороты только за десять минут до конца основного времени. В это время соперник пошел на решительный штурм. Но мы были уверены, что уже не упустим победу».

Через две недели «Челси» предстоит более сложная игра -- с «Ливерпулем». Победитель Лиги чемпионов без особого труда добился победы в гостях, забив два мяча «Бетису» еще в первые 15 минут. Примечательно, что капитан «красных» Стивен Джеррард появился на поле только за 20 минут до финального свистка. «Стивен немного устал после матчей в чемпионате и за сборную, поэтому я решил выпустить его на замену, -- объяснил Рафаэль Бенитес. -- Приятно начать турнир с победы, к тому же на выезде. «Бетис» -- очень хорошая команда, которую поддерживали трибуны, но мы были сконцентрированы на игре. Нам важно думать о каждом предстоящем матче, а не о защите титула».

Группа «Н». Меньше часа понадобился дебютанту «Артмедии», чтобы слегка освоиться в групповом турнире Лиги чемпионов. За это время представители Словакии пропустили от «Интера» всего один гол -- на 17-й минуте отличился Крус. Но во втором тайме «Артмедия» пошла вперед и едва не сравняла счет. Был шанс у словацкого чемпиона уйти от поражения и на последних минутах матча, однако голкипер «Интера» Жулио Сезар справился с опасными ударами.

Вратарю «Порту» Витору Байя подобное не удавалось. Дважды «Рейнджерс» выходил вперед в матче с «Порту», и дважды «драконам» удавалось сравнивать счет. Однако когда за пять минут до конца встречи Кириакос забил третий мяч, на то, чтобы сравнять счет, времени у вице-чемпионов Португалии уже не осталось.

Лига чемпионов. 1-й тур. Группа «Е». «ПСВ» -- «Шальке» -- 1:0 (Веннегор оф Хесселинк 33), «Милан» -- «Фенербахче» -- 3:1 (Кака 18, 88, Шевченко 89 -- Алекс 63 с пен.). Группа «F». «Олимпиакос» -- «Русенборг» -- 1:3 (Лаго 19 в свои ворота -- Скъелбред 42, Маврогенидис 49 в свои ворота, Сторфлор 90), «Лион» -- «Реал» -- 3:0 (Карью 21, Жуниньо 26, Вильтор 31). Группа «G». «Бетис» -- «Ливерпуль» -- 1:2 (Арзу 51 -- Синама-Поньоль 2, Луис Гарсия 14), «Челси» -- «Андерлехт» -- 1:0 (Лэмпард 19). Группа «H». «Артмедия» -- «Интер» -- 0:1 (Хулио Крус 17), «Рейнджерс» -- «Порту» -- 3:2 (Левенкрандс 35, Пршо 59, Кириакос 85 -- Пепе 47, 71).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  15.09.2005
Российские клубы начинают поход по таблице коэффициентов УЕФА
Сегодня российские футбольные клубы начинают защиту позиций, завоеванных в прошлом европейском сезоне. ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» и «Крылья Советов» вчетвером постараются доказать неслучайность успеха армейцев в Кубке УЕФА. Хотя ныне сложно найти ту границу, перейдя которую, мы с уверенностью можем сказать, что сделали шаг вперед... >>
  • //  15.09.2005
Reuters
«Лион» разгромил «Реал» на старте Лиги чемпионов
В Европе по-настоящему стартовал главный клубный турнир континента -- Лига чемпионов. Казалось, в предварительном раунде соревнований состоялось столько сенсаций, что на групповой турнир ничего не осталось. Однако клубы все-таки умудрились удивить своих болельщиков. Некоторые из них удивили неприятно -- например, «Реал»... >>
  • //  15.09.2005
АР
На стартующем «Евро-2005» Россия надеется на американца
Завтра в четырех городах Сербии и Черногории начинается финальный турнир 34-го чемпионата Европы среди мужских команд. Сборная нашей страны во второй раз в своей истории выступит на официальных международных соревнованиях в интернациональном составе... >>
  • //  15.09.2005
День рождения, как и Новый год, бывает лишь раз в году. Спортивный праздник дзюдоистов, название которого «чемпионат мира», проводится и того реже -- один раз в два года... >>
  • //  15.09.2005
На этой неделе проходят три теннисных турнира под эгидой АТП и ВТА. Девушки на индонезийском острове Бали, где в прошлом сезоне победу одержала наша Светлана Кузнецова, оспаривают общий призовой фонд в 225 тыс. долл... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика