N°167
12 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2005
День свободы программного обеспечения прошел без Европы
версия для печати
В субботу в мире отмечался День свободы программного обеспечения, призванный прославлять достоинства программного обеспечения с открытыми кодами и бесплатного софта. Однако один из организаторов выразил сожаление, что торжества в основном проводятся в развивающихся странах, сообщает ZDNET UK.

По словам Хенрика Нильсена Оммы, одного из соучредителей Дня свободы программного обеспечения, много мероприятий запланировано в Африке, Азии и Латинской Америке, тогда как в остальных частях света инициативы проявляют мало. «В Великобритании почти ничего не происходит. Фактически многие страны Запада вообще мало что делают», -- сказал Омма, который сам живет в Великобритании.

Для участия в Дне свободы программного обеспечения по всему миру зарегистрировалось свыше 200 команд. В числе мероприятий -- раздача CD с бесплатными программами, лекции и демонстрации.

Хот-споты на карте Москвы

Проект "3D Модель Москвы", который существует уже больше десяти лет и хорошо известен пользователям как Mom.exe, теперь получил новую функциональность: на схему города нанесены точки беспроводного (Wi-Fi) доступа к Интернету, сообщает CNEWS. Ранее Mom.exe был интегрирован с популярным сервисом Google Maps и позволяет ориентироваться не только по плану города, но и по снимкам из космоса.

В Интернет через почту

Как сообщает информационное агентство ВОСТОК-МЕДИА, 18 новых пунктов коллективного допуска к Интернету будут оборудованы этой осенью в крупных почтовых отделениях Биробиджана и поселков городского типа ЕАО. По словам директора управления почтовой связи ЕАО филиала ФГУП "Почта России" Нины Пуртовой, эта работа ведется в рамках федеральной программы "Электронная Россия". Сейчас начата подготовка помещений, где будут размещаться пункты. А к концу сентября специалисты приступят к монтажу необходимого оборудования. Работы планируется закончить к концу октября. Пока в ЕАО «Почта России» открыла пять пунктов коллективного допуска к Интернету.

Создан прототип телевизора будущего

Малоизвестная компания Applied Nanotech совместно с шестью японскими фирмами создала прототип 25-дюймового телевизора с более ярким и четким изображением, чем у современных моделей. Эффект достигнут благодаря применению углеродных нанотрубок, сообщает CNET.

В так называемых автоэмиссионных (field emission display, FED) телевизорах электроны накапливаются на остриях тысяч иголок толщиной всего несколько нанометров и, соскакивая с них, попадают на экран. Такие телевизоры можно сделать тонкими, как жидкокристаллические или плазменные, сохранив высокое качество изображения, присущее электронно-лучевым трубкам. Другое преимущество -- себестоимость. Острия иголок, будь то нанотрубки, алмазная крошка или какой-то другой материал, наносятся прямо на стекло дисплея. Между тем ЖК-панели и плазменные экраны требуют более сложных производственных процессов.

MP3-плеер на все случаи жизни

Компания Apple представила две новые разновидности своего популярного портативного mp3-плейера iPod, которому принадлежит около 80% мирового рынка mp3-плейеров, сообщает LENTA.RU.

Первая из моделей представляет собой плеер iPod, совмещенный в одном устройстве с мобильным телефоном Motorola (официальное название -- Motorola Rokr E1). С помощью используемых телефоном технологий беспроводной цифровой связи устройство можно использовать непосредственно для покупки цифровой музыки на сайте iTunes Music Store. Телефон также оборудован цифровой камерой со вспышкой.

Вторая из представленных Apple моделей -- плеер iPod Nano, очередная модификация iPod, отличающаяся от других моделей ультратонким корпусом и малым весом. Устройство оборудовано цветным дисплеем и встроенной флэш-памятью объемом два или четыре гигабайта. Помимо музыки в устройстве можно хранить фотографии и просматривать их на дисплее.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  12.09.2005
ИТАР-ТАСС
Как освоить месторождения российского софта
Почти год назад, 17 сентября 2004 года, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман заявил на Байкальском экономическом форуме о том, что Россия может поставлять софт на мировой рынок в объемах, сопоставимых с экспортом нефти... >>
  • //  12.09.2005
Владимир Серпухов
Новости борьбы за авторские права
С начала сентября в стране произошло как минимум три события, связанных с борьбой с нарушителями авторского права. Во-первых, в Самаре изъята партия пиратских дисков на сумму, оценить которую не представляется возможным... >>
  • //  12.09.2005
В субботу в мире отмечался День свободы программного обеспечения, призванный прославлять достоинства программного обеспечения с открытыми кодами и бесплатного софта. Однако один из организаторов выразил сожаление, что торжества в основном проводятся в развивающихся странах, сообщает ZDNET UK... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика