N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
В Астану через Москву
Индийцы ищут поддержки ЛУКОЙЛа в борьбе за PetroKazakhstan

версия для печати
Индусы не намерены мириться с потерей PetroKazakhstan, принадлежащей канадским инвесторам, решившим продать компанию за 4,18 млрд долл. китайской China National Petroleum Corp. (CPNC). Индийская Oil and National Gas Corpоration (ONGC) пока не объявляла цену, за которую может перекупить актив, однако вчера анонимный представитель компании заявил, что один из менеджеров холдинга вылетел в Москву, чтобы заручиться поддержкой ЛУКОЙЛа, который активно работает в Казахстане и совместно с PetroKazakhstan контролирует предприятие «Тургай Петролеум».

О том, что совет директоров PetroKazakhstan одобрил сделку с китайцами, стало известно в понедельник. Для окончательного решения вопроса ее должны поддержать две трети акционеров, собрание которых намечено на октябрь. На 97% PetroKazakhstan контролируется различными инвестиционными фондами, причем четвертью компании владеют казахские инвесторы. О том, что у нее может измениться собственник, она объявила в начале лета, после того как власти страны стали обвинять ее в различных нарушениях.

Однако в минувший понедельник ONGC, которая также претендовала на актив, заявила, что не намерена отказываться от борьбы. Как известно, ранее индийские нефтяники заявили о создании СП с инвестиционной компанией, принадлежащей миллиардеру Лакшми Митталу, занимающемуся главным образом металлургией. СП создавалось для приобретения энергетических активов за рубежом.

Впрочем, Казахстан в последнее время декларирует, что намерен активно наращивать поставки нефти в Китай. Сейчас строится трубопровод мощностью 10 млн тонн нефти в год из Атасу Карагандинской области до китайского города Алашанькоу. После запуска проекта по этой трубе можно будет транспортировать в том числе и нефть, добываемую PetroKazakhstan, разрабатывающей месторождения Кумкольской группы.

ЛУКОЙЛ -- тоже один из крупных казахских инвесторов. Он ведет разведку на казахском шельфе Каспия на блоках Тюб-Караган и Аташский, добывает нефть на месторождениях Карачаганак и Кумколь. При этом новому собственнику PetroKazakhstan придется решать конфликт с ЛУКОЙЛом. Российская компания намерена взыскать в стокгольмском арбитражном суде со своего казахского партнера 256 млн долл., обвиняя его в нанесении убытков совместному предприятию «Тургай Петролеум».

«Мы исследуем все варианты (покупки PetroKazakhstan. -- Ред.), -- сказал вчера Reuters неназванный сотрудник ONGC. -- Мы проведем переговоры с ЛУКОЙЛом, но пока мы не приняли решения в отношении встречного предложения (по цене. -- Ред.)». В ЛУКОЙЛе заявляют, что выбор покупателя -- это дело акционеров PetroKazakhstan, а также казахского правительства. По словам сотрудника российского холдинга, президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (ведет зарубежные проекты компании) Андрей Кузяев находится в отпуске, а глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сегодня отправится в Астрахань, а затем -- в зарубежную командировку, так что с первыми лицами представителю ONGC встретиться не удастся.

Кроме того, казахские чиновники уже давно заявляли, что вправе заблокировать любую сделку с активами PetroKazakhstan как пользователем национальных недр, так что покупатель должен получить сначала политическое одобрение властей.
Денис РЕБРОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.08.2005
Лайнер потребовал более пристального внимания авиационных властей
Российские авиационные власти не смогли сформулировать программу возвращения лайнера Ил-96-300 в строй... >>
  • //  26.08.2005
Франция опубликует черный список авиакомпаний
Франция в ближайший понедельник опубликует перечень авиакомпаний, самолетам которых доступ в воздушное пространство этой страны запрещен из-за несоблюдения норм безопасности полетов... >>
  • //  26.08.2005
Котировки нефти приблизились к отметке 70 долларов за баррель
Нефтяные контракты остаются для спекулянтов любимым средством вложения денег, в результате чего цены на нефть покорили новый исторический максимум 68 долл. за баррель... >>
  • //  26.08.2005
«Вымпелком» продал миноритарную долю своего казахстанского оператора АТФ Банку
Оператор сотовой связи «Вымпелком», как и обещал год назад, продал 50% минус одна акция компании Limnotex Developments Ltd., «дочка» которой «КаР-Тел» является вторым по величине GSM-оператором Казахстана... >>
  • //  26.08.2005
Олег Дерипаска рассказал Владимиру Путину, чем занимается
Владимир Путин вчера в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи принял главу «Базового элемента» Олега Дерипаску... >>
  • //  26.08.2005
Индийцы ищут поддержки ЛУКОЙЛа в борьбе за PetroKazakhstan
Индусы не намерены мириться с потерей PetroKazakhstan, принадлежащей канадским инвесторам, решившим продать компанию за 4,18 млрд долл. китайской China National Petroleum Corp. (CPNC)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика