N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
На всякий случай перед штормом
Котировки нефти приблизились к отметке 70 долларов за баррель

версия для печати
Нефтяные контракты остаются для спекулянтов любимым средством вложения денег, в результате чего цены на нефть покорили новый исторический максимум 68 долл. за баррель. Как отмечают эксперты, инвестиционные фонды активно приобретают фьючерсные контракты «на всякий случай», опасаясь штормов в нефтедобывающих регионах и возможного сокращения добычи сырья. Как передает Reuters, лондонские финансовые букмекерские конторы уже сообщили, что после преодоления цены 70 долл. они планируют начать принимать ставки на 100 долл. за баррель.

Одна из основных причин резкого скачка цен на нефть -- продолжающееся уже восьмую неделю падение запасов бензина в Америке. За последние семь дней они снизились на 3,2 млн баррелей, до 194,9 млн, сообщило в среду минэнерго США. Год назад, отмечает аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов, этот показатель составлял 210 млн баррелей, а нормой считается превышение отметки 200 млн. Несмотря на беспрецедентно высокие цены (галлон стоит в Штатах 2,61 долл., на 73 цента больше, чем годом ранее), падения спроса на бензин пока не наблюдается. Как свидетельствует опрос, проведенный Американской автомобильной ассоциацией, в пик сезона -- праздник Дня труда 5 сентября -- количество совершаемых поездок на расстояние более чем 50 миль увеличится на 0,9% по сравнению с прошлым годом. Подобные путешествия наземным транспортом планируют 34,5 млн американцев (против 34,2 млн годом ранее).

Правда, как отмечают эксперты, в преддверии зимы трейдеры начинают обращать внимание на запасы печного топлива. За последнюю неделю они, наоборот, выросли на 900 тыс. баррелей, до 55,4 миллиона.

Росту котировок способствовал и рано начавшийся в этом году сезон тропических ураганов. Как сообщил Национальный центр по наблюдению за ураганами, тропический шторм «Катрина», сформировавшийся в среду на Багамах, скорее всего уже на этой неделе достигнет Мексиканского залива -- региона, где добывается нефть, поставляемая затем на американские НПЗ. Трейдеры опасаются, что из-за непогоды объем производства сырья в заливе существенно снизится.

Однако основным двигателем для котировок остаются активные действия спекулянтов, которые используют любой повод для игры на рынке нефтяных контрактов. Инвестиционные фонды снова начали активно скупать энергоносители из-за опасений новых разрушительных штормов. «Это выглядит как массированная скупка под девизом «на всякий случай перед штормом», -- полагает Майк Фицпатрик из компании Fimat USA.

Фактического недостатка нефти на рынке нет. Генеральный секретарь Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) Аднан Шихаб-Элдин уверен, что объем поставок достаточен. При этом он назвал еще несколько факторов, влияющих на ситуацию на рынке: геополитическая напряженность в Ираке, ядерная программа Ирана и угроза, что Америка начнет новые боевые действия на Ближнем Востоке, перебои в работе НПЗ в странах -- потребителях нефти и снижение темпов роста производства независимыми производителями. «ОПЕК -- это экономическая организация, урегулирование политических кризисов находится вне нашей компетенции, как и усовершенствование НПЗ в странах-потребителях», -- сказал он.
Денис РЕБРОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.08.2005
Лайнер потребовал более пристального внимания авиационных властей
Российские авиационные власти не смогли сформулировать программу возвращения лайнера Ил-96-300 в строй... >>
  • //  26.08.2005
Франция опубликует черный список авиакомпаний
Франция в ближайший понедельник опубликует перечень авиакомпаний, самолетам которых доступ в воздушное пространство этой страны запрещен из-за несоблюдения норм безопасности полетов... >>
  • //  26.08.2005
Котировки нефти приблизились к отметке 70 долларов за баррель
Нефтяные контракты остаются для спекулянтов любимым средством вложения денег, в результате чего цены на нефть покорили новый исторический максимум 68 долл. за баррель... >>
  • //  26.08.2005
«Вымпелком» продал миноритарную долю своего казахстанского оператора АТФ Банку
Оператор сотовой связи «Вымпелком», как и обещал год назад, продал 50% минус одна акция компании Limnotex Developments Ltd., «дочка» которой «КаР-Тел» является вторым по величине GSM-оператором Казахстана... >>
  • //  26.08.2005
Олег Дерипаска рассказал Владимиру Путину, чем занимается
Владимир Путин вчера в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи принял главу «Базового элемента» Олега Дерипаску... >>
  • //  26.08.2005
Индийцы ищут поддержки ЛУКОЙЛа в борьбе за PetroKazakhstan
Индусы не намерены мириться с потерей PetroKazakhstan, принадлежащей канадским инвесторам, решившим продать компанию за 4,18 млрд долл. китайской China National Petroleum Corp. (CPNC)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика