N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
"Никаких военных блоков"
Россия и Китай подвели итоги совместных маневров

версия для печати
Парадом подразделений российских и китайских войск вчера завершились первые совместные учения армий двух стран «Мирная миссия-2005». Последним аккордом стала выброска совместного десанта -- почти по двести человек и десятку боевых машин с каждой стороны.

Не смешивая боевых порядков, «голубые береты» двух стран захватили и уничтожили аэродром условного противника. Два стратегических ракетоносца Ту-95МС, взлетев с аэродрома на российской территории, нанесли точный удар по командным пунктам и пунктам управления условного противника. Один из самолетов сел на китайском аэродроме Лютин. «Добили» средства ПВО условного противника -- российский Су-24М2, пустивший управляемую ракету с лазерной головкой самонаведения, и истребитель Су-27СМ, ударивший по огневым точкам 500-килограммовой корректируемой авиабомбой. Параллельно российским асам действовали китайские. И естественно, «красные» победили «синих».

От россиян на смотре-параде по земле полигона Вэйбэй печатали шаг три роты -- парашютно-десантная Псковской дивизии ВДВ, морпехов и сводная из экипажей кораблей Тихоокеанского флота. Китайцы выставили 15 рот. В это время над головами прошли самолеты разных марок, главным образом, конечно, российские. В Минобороны России и не скрывают, что учения -- повод для демонстрации российского оружия, которое Китай станет закупать еще охотнее. В частности, не исключено скорое подписание контракта на закупку Китаем 30 военно-транспортных самолетов Ил-76.

Но главное, считает министр обороны России Сергей Иванов, было продемонстрировано боевое содружество двух армий, которое становится «залогом безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Кроме того, по его мнению, "Шанхайская организация сотрудничества получает новое наполнение".

Впрочем, следующие слова г-на Иванова насторожили и без того взволнованных происходящими баталиями западных наблюдателей. «Нам удалось создать в миниатюре объединенную группировку войск и сил для совместных действий. Только сообща мы способны противодействовать современным угрозам», -- сказал министр, чем подтвердил худшие опасения военных из НАТО: Китай и Россия объединяют военные потенциалы, чтобы пресечь нарастающее влияние США и Североатлантического альянса в Центральной Азии. Сергей Борисович отвечал своим оппонентам хотя и заочно, но по-солдатски прямо: если кому-то и не нравится укрепление российско-китайских отношений, то «это нас не останавливает». Правда, после этого глава российского военного ведомства снизил накал патетики и успокоил мировую общественность: «Никаких военных блоков мы не создаем».

В Пентагоне, кстати, вполне верят в «мирный» характер «Мирной миссии». Министр обороны США Дональд Рамсфелд в среду так ответил журналистам на вопрос о российско-китайских маневрах: «Мы, безусловно, следим за тем, что происходит, однако не видели ничего, что угрожало бы Тайваню или кому-то еще». Да и в самом факте проведения учений Рамсфелд не видит ничего необычного, поскольку, по его словам, многие страны мира участвуют в подобных совместных маневрах.

Сергей Иванов вчера высказался за проведение таких учений и в будущем, поскольку от этого «выше будет боеспособность российских вооруженных сил и китайской армии». Министр обороны Китая Цао Гуньчуань вслед за коллегой назвал отношения двух стран стратегическими, не направленными против третьих стран, а их развитие -- динамичным. Это было заметно и на учениях. И хотя они были объявлены миротворческими, обоими участниками в них активно использовалась сложная военная техника, предназначенная для крупномасштабных военных действий. «Мы не можем воевать, используя только солдат с трехлинейками», -- сказал российский министр. Что же касается дальней авиации, способной нести неядерное высокоточное оружие с большим радиусом действия, то ее вполне уместно применять против террористов. Ковровые бомбардировки, пояснил Сергей Иванов, для этого не подойдут. Имелись в виду, разумеется, участвовавшие в маневрах ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, бомбардировщики Ту-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Напоследок в знак «братания» Сергей Иванов вручил памятные знаки с символикой учений «Мирная инициатива-2005» десяти китайским военным, а Цао Гуньчуань -- сувениры десяти российским десантникам.
Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  26.08.2005
Выборы в Мосгордуму могут стать битвой двух партий власти
Страсти вокруг назначенных на 4 декабря выборов в Мосгордуму начали накаляться уже сейчас, чем немало оживили летнюю политическую спячку... >>
  • //  26.08.2005
Кремль продолжает укреплять регионы московскими кадрами
Федеральный центр продолжает рассылать команду московского мэра Юрия Лужкова по различным российским регионам... >>
  • //  26.08.2005
Кремль не отдаст Чечне контроль над нефтянкой
Чечня продолжает получать подарки к первой годовщине президентства Алу Алханова... >>
  • //  26.08.2005
Россия и Китай подвели итоги совместных маневров
Парадом подразделений российских и китайских войск вчера завершились первые совместные учения армий двух стран «Мирная миссия-2005»... >>
  • //  26.08.2005
Новый алтайский губернатор будет играть роль незаметного хозяина
В четверг депутаты законодательного собрания Алтайского края единогласно проголосовали за кандидатуру нового губернатора Александра Карлина... >>
  • //  26.08.2005
Россия ищет выход из Единого экономического пространства для Украины
«Я думаю, что выход будет», -- прокомментировал вчера, накануне очередного саммита СНГ в Казани, ситуацию вокруг построения Единого экономического пространства национальный координатор проекта ЕЭП по России Дмитрий Сухопаров... >>
  • //  26.08.2005
Правительство передает бюджет Думе
Сегодня правительство, как и положено по закону, внесет в Государственную думу проект бюджета на 2006 год. Вчера в Белом доме, пожалуй, впервые публично, перед телекамерами, премьер-министр Михаил Фрадков подписал этот документ... >>
  • //  26.08.2005
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика