N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
Политический Карлин
Новый алтайский губернатор будет играть роль незаметного хозяина

версия для печати
В четверг депутаты законодательного собрания Алтайского края единогласно проголосовали за кандидатуру нового губернатора Александра Карлина. Назначение на должность главы региона бывшего начальника управления президента по вопросам госслужбы, по мнению аналитиков, должно успокоить местную элиту. При этом оценить личную популярность нового губернатора среди населения края не представляется возможным -- разъяснительной работы, почему алтайцам нужен именно этот человек, никто не проводил.

Накануне кандидат на пост губернатора Алтайского края встретится с депутатами краевого парламента. Перед началом сессии было решено провести знакомство депутатов с Александром Карлиным. Претендент должен был набрать минимум 35 голосов, но вчера за него проголосовали 57 депутатов, и только один воздержался. Алтайским парламентариям г-н Карлин сообщил, что намерен привлекать к работе в органах исполнительной власти местных чиновников: «Кадровые перестановки будут, но все чиновники обязательно будут местными. Упор будет сделан на людей, которые работают здесь, знают специфику региона и в меньшей степени задействованы в тех конфронтационных процессах, которые в последнее время проходили».

В случае утверждения г-н Карлин пообещал сыграть консолидирующую роль в объединении усилий всех властных структур. По словам нового губернатора, основными задачами он считает подготовку к зиме, завершение уборочной кампании и создание условий для развития сельского хозяйства. При этом, по его мнению, социальную ответственность с властью должны разделить представители бизнеса. Он объяснил, в чем именно бизнес должен разделить ответственность с властью: «Я считаю, что это проблема сохранения и расширения рабочих мест, обеспечение легальной достойной оплаты труда, воздействие результатов экономической деятельности на жизнь региона».

За год с небольшим, который краем руководил трагически погибший 7 августа Михаил Евдокимов, региональный парламент дважды выносил губернатору импичмент, обращался к президенту с предложением повлиять на ситуацию, предлагал губернатору добровольно покинуть свой пост. Но г-н Евдокимов уходить отказывался. После его гибели новый губернатор должен был стать максимально незаметным. Также при выборе кандидатуры учитывалась отстраненность Александра Карлина от внутреннего конфликта.

54-летний Александр Карлин окончил Свердловский юридический институт. Кандидат юридических наук профессор Карлин начал карьеру старшим следователем прокуратуры в Бийске. С апреля 2000 года -- статс-секретарь, первый заместитель министра юстиции России, с 2002 года -- первый заместитель министра юстиции. 8 апреля 2004 года был назначен начальником управления президента по вопросам государственной службы.

Руководитель Алтайской школы публичной политики Юрий Чернышев пояснил «Времени новостей» логику президента: «Владимир Путин предложил человека, которого знает, который происходит из Алтайского края и будет безоговорочно проводить политику центра. Для Алтайского края в нынешней ситуации это не самый худший вариант, потому что в элите давно есть раскол. Она не смогла консолидироваться даже после последних трагических событий, продолжался конфликт между ветвями власти. Человек со стороны, вероятно, сможет погасить этот конфликт». По мнению политолога, Александра Карлина алтайские чиновники и депутаты воспринимают как своего: «Евдокимов для них был чужой, потому что у него был совсем другой стиль поведения. Карлин -- опытный чиновник, дисциплинированный, любит порядок. Многие соскучились по такому хозяину. Полагаю, с восприятием административной элиты у него проблем не будет».

Аналитики считают, что проблемы у нового алтайского губернатора могут возникнуть с восприятием простыми людьми. «Получилось, что мнение населения было демонстративно проигнорировано, -- пожаловался г-н Чернышов. -- Если сейчас спросить любого человека на улице, выяснится: он даже не знает, что у нас уже есть новый губернатор и как его зовут». Более того, в общественном мнении Алтайского края обострилось недоверие к власти -- возникло ощущение, что «народного» губернатора Михаила Евдокимова лишили возможности работать, а во властные структуры могут попасть исключительно чиновники.

По данным аналитического центра «Левада-Центр», многие россияне не верят в случайность недавней гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Каждый второй (52%) опрошенный социологами «Левада-Центра» считает, что губернатор погиб в результате покушения на его жизнь. 34% респондентов называют это несчастным случаем, а 14% затруднились с ответом на вопрос, что стало причиной трагической гибели Михаила Евдокимова. Губернатор погиб в дорожно-транспортном происшествии 7 августа. Вместе с ним погибли его водитель и охранник. Социологи опросили 1600 граждан России 19--22 августа в 128 населенных пунктах 46 регионов России.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  26.08.2005
Выборы в Мосгордуму могут стать битвой двух партий власти
Страсти вокруг назначенных на 4 декабря выборов в Мосгордуму начали накаляться уже сейчас, чем немало оживили летнюю политическую спячку... >>
  • //  26.08.2005
Кремль продолжает укреплять регионы московскими кадрами
Федеральный центр продолжает рассылать команду московского мэра Юрия Лужкова по различным российским регионам... >>
  • //  26.08.2005
Кремль не отдаст Чечне контроль над нефтянкой
Чечня продолжает получать подарки к первой годовщине президентства Алу Алханова... >>
  • //  26.08.2005
Россия и Китай подвели итоги совместных маневров
Парадом подразделений российских и китайских войск вчера завершились первые совместные учения армий двух стран «Мирная миссия-2005»... >>
  • //  26.08.2005
Новый алтайский губернатор будет играть роль незаметного хозяина
В четверг депутаты законодательного собрания Алтайского края единогласно проголосовали за кандидатуру нового губернатора Александра Карлина... >>
  • //  26.08.2005
Россия ищет выход из Единого экономического пространства для Украины
«Я думаю, что выход будет», -- прокомментировал вчера, накануне очередного саммита СНГ в Казани, ситуацию вокруг построения Единого экономического пространства национальный координатор проекта ЕЭП по России Дмитрий Сухопаров... >>
  • //  26.08.2005
Правительство передает бюджет Думе
Сегодня правительство, как и положено по закону, внесет в Государственную думу проект бюджета на 2006 год. Вчера в Белом доме, пожалуй, впервые публично, перед телекамерами, премьер-министр Михаил Фрадков подписал этот документ... >>
  • //  26.08.2005
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика