N°155
25 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2005
AP
Армейская неделя «красных»
Отобравшись в Лигу чемпионов, «Ливерпуль» нацелился на Суперкубок

версия для печати
Завтра в Княжестве Монако состоится поединок за Суперкубок Европы. За трофей, появившийся на свет по воле голландского издания De Telegraaf в 1972 году, поспорят победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» и обладатель Кубка УЕФА -- ЦСКА. И если для армейцев этот трофей может стать второй победой на европейской арене, мерсисайдцы в случае успеха завоюют трофей континентального масштаба в одиннадцатый раз. В их клубном музее, что располагается прямо на родном «Энфилде», уже красуются пять Кубков европейских чемпионов, три Кубка УЕФА и два Суперкубка Европы.

О будущем сопернике в Ливерпуле знают немного. Например, испанский наставник Рафа Бенитес всякий раз уклончиво уходит от ответа на вопрос, имел ли он счастье хотя бы раз лицезреть ЦСКА в действии. Не особо заботит предстоящий оппонент и игроков с болельщиками, которых забавляет разве что загадочная аббревиатура российского клуба -- благо софийские армейцы, с которыми мерсисайдцам пришлось встретиться на пути в Лигу чемпионов, четыре буквы расшифровали.

В преддверии матча «Ливерпуль» ожидает два значимых события: одно волнительное, другое наверняка приятное. Во-первых, «красные» узнают своих соперников по групповому турниру Лиги чемпионов, ну а во-вторых, в Монако будут объявлены лауреаты сезона 2004/05. В числе номинантов сразу четверо мерсисайдцев -- на звание лучшего вратаря претендует герой финала Лиги чемпионов Ежи Дудек, титул лучшего защитника может достаться одному из двух вице-капитанов команды -- Джейми Каррагеру или Сами Хююпя, ну а главным фаворитом в борьбе за право называться лучшим полузащитником и самым ценным игроком сезона является Стивен Джеррард, духовный лидер и капитан «Ливерпуля».

Именно у последнего шансы сыграть против ЦСКА невелики. В матче второго тура премьер-лиги против «Сандерленда» Джеррард повредил икроножную мышцу и был вынужден покинуть поле еще в начале второго тайма. Доктора пообещали сделать все возможное, чтобы хотя бы с одним из ЦСКА хавбек смог сыграть, однако спустя сутки уже сам Бенитес заявил, что Стивен, возможно, пропустит целый месяц. Так что, если довериться Алексею Смертину, заявившему на днях, что «Ливерпуль» пребывает нынче в посредственной форме и лишь Джеррард демонстрирует игру высокого класса, армейцы могут вздохнуть спокойно.

Клубные чемпионы Европы и вправду довольно часто подвергаются критике в эти последние летние деньки. Мерсисайдцы так и не смогли в уходящее межсезонье приобрести игроков на две самые проблемные позиции. В центр обороны не удалось найти достойного сменщика уже упоминавшимся соискателям наград, а из номинальных правых хавбеков в команде и вовсе лишь вчерашние дублеры. Доходит даже до смешного -- в полузащите приходится играть прирожденному центрфорварду Джибрилю Сиссе. Неудивительно, что фланговая игра, на которую Бенитес всегда делал упор, у «Ливерпуля» хромает -- никак не обретет своей лучшей формы и левый хавбек Будевейн Зенден, а впереди Фернандо Морьентес, заменяющий травмированного Крауча, все не заиграет так, как он делал это в мадридском «Реале».

«Любая команда должна прогрессировать, -- сказал полузащитник «Ливерпуля» Хаби Алонсо. -- Необходимо прибавлять еще во многих аспектах игры, правда, я не слишком об этом беспокоюсь. Рафа знает, что делает. Мы все ему доверяем».

Сам же испанский наставник говорить о проблемах не склонен. Его больше беспокоит тяжелый график игр его команды, согласно которому в самом начале сезона выходить на поле приходится по два раза в неделю. «Матчи с болгарским и российским ЦСКА необходимы для того, чтобы проверить, насколько длинна наша скамейка. Но это вовсе не означает, что на поле выйдут дублеры. В обоих случаях мы сыграем на победу, сначала попробуем добыть путевку в Лигу чемпионов, после чего завоюем почетный трофей».

Первая задача оказалась выполненной лишь наполовину. Путевку в главный клубный турнир континента добыть удалось, вот только переиграть софийских армейцев во второй раз не получилось. Гости чувствовали себя на «Энфилде» как дома, не стесняясь, шли вперед и добились одной из самых громких побед в своей истории. Англичане же вновь испытали все те же проблемы, избавиться от которых им надо успеть до завтрашнего дня.

В других матчах, помимо фиаско железнодорожников, неожиданностей не произошло. Обидчик киевских динамовцев швейцарский «Тун» легко переиграл шведский «Мальме» и впервые в своей истории пробился в основной турнир Лиги чемпионов. Дебютируют в нем испанский «Бетис», переигравший по сумме двух встреч «Монако», и итальянский «Удинезе», дважды обыгравший финалиста Кубка УЕФА -- португальский «Спортинг».

Результаты ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. «Локомотив» -- «Рапид» -- 0:1 (первый матч 1:1), «Монако» -- «Бетис» -- 2:2 (первый матч 0:1), «Панатинаикос» -- «Висла» -- 3:1, доп. вр. 1:0 (первый матч 1:3), «Удинезе» -- «Спортинг» -- 3:2 (первый матч 1:0), «Тун» -- «Мальме» -- 3:0 (первый матч 1:0), «Партизан» -- «Артмедия» -- 0:0, по пен. 3:4 (первый матч 0:0), «Русенборг» -- «Стяуа» -- 3:2 (первый матч 1:1), «Ливерпуль» -- ЦСКА Сф -- 0:1 (первый матч 3:1).
Артур ПЕТРОСЬЯН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2005
Латвийский полузащитник принес свои извинения
Виктор Астафьев, огорошивший спортивный мир заявлением о попытке подкупа россиянами игроков сборной Латвии по футболу, принес свои извинения... >>
  • //  25.08.2005
AP
Отобравшись в Лигу чемпионов, «Ливерпуль» нацелился на Суперкубок
Завтра в Княжестве Монако состоится поединок за Суперкубок Европы. За трофей, появившийся на свет по воле голландского издания De Telegraaf в 1972 году, поспорят победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» и обладатель Кубка УЕФА -- ЦСКА... >>
  • //  25.08.2005
«Реал» вновь готов конкурировать с «Барселоной»
До минувшего сезона, в котором триумф праздновала «Барселона», испанское национальное первенство отличалось некоторой непредсказуемостью. По крайней мере даже в узком кругу претендентов на победу имя сильнейшего порой оставалось неизвестным до самого конца... >>
  • //  25.08.2005
Несколько дней осталось до отлета женской сборной страны на стартующий 2 сентября финальный турнир первенства Европы в Турции. Нашей команде предстоит отстаивать добытое два года назад в Греции под руководством Вадима Капранова чемпионское звание. С нынешним главным тренером российских баскетболисток Игорем ГРУДИНЫМ, принявшим национальную дружину минувшей зимой, побеседовал корреспондент «Времени новостей» Илья ТРИСВЯТСКИЙ. >>
  • //  25.08.2005
REUTERS
Клуб НХЛ «Атланта Трэшерс» обменял одного из самых результативных форвардов Дэни Хитли и малоизвестного защитника Грега де Рая на словацкого нападающего «Оттавы» Мариана Хоссу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика