N°153
23 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.08.2005
Reuters
Поселения опустели
Шарону обещают Нобелевскую премию

версия для печати
Вчера вечером израильтяне окончательно попрощались с их домами в секторе Газа. Опустело 21 еврейское поселение, в них уже вовсю идет разрушение домов. Армия обороны Израиля покинет сектор Газа через четыре недели, сообщил министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

План премьера Ариэля Шарона по одностороннему отделению от палестинцев включает также вывод четырех поселений с Западного берега реки Иордан (Северная Самария). Их эвакуация намечена на сегодня. Жители поселений Кадим и Ганим еще на прошлой неделе ушли оттуда. А вот обитатели поселений Хомеш и Санур собираются оказать сопротивление силам размежевания. По данным израильской полиции, в этих поселениях, помимо жителей, находятся до 250 агрессивно настроенных пришлых праворадикальных экстремистов.

В религиозных кругах Израиля существует версия, утверждающая, что еврейские поселения в секторе Газа строились по образу ладони -- как некий прообраз «сильной руки», способствовавшей еврейскому заселению этой «исконно еврейской земли». Если придерживаться этой версии, то эвакуированное вчера из Газы поселение Нецарим, отделенное от других поселений палестинскими землями, было большим пальцем той самой "ладони".

До эвакуации в Нецариме проживало 68 семей. Это поселение на западе сектора было самым опасным для еврейских жителей, в основном из-за близкого расположения к палестинскому городу Газа. И в былые времена в Нецарим было невозможно попасть без сопровождения солдат.

Как утверждают бывшие жители поселения, там росли самые вкусные в Израиле плоды манго. Несмотря на нежелание покидать свои дома, активного сопротивления жители Нецарима не оказали. Они лишь попросили дать им возможность провести заключительную прощальную молитву в местной синагоге, после чего ушли.

«Поселенцы сектора Газа! Сегодня заканчивается блистательная часть истории Израиля и важнейшая часть вашей жизни в качестве первопроходцев, тех, кто воплотил идеи поселенческого движения, -- заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в обращении к нации. -- План одностороннего размежевания -- это ответ Израиля на сегодняшнюю реальность. Этот план принесет пользу Израилю при любом развитии событий. На мне лежит ответственность за будущее Израиля. Я инициировал план размежевания, потому что я пришел к выводу, что этот шаг жизненно необходим для Израиля. Поверьте мне, боль, вызванная этим шагом, равна твердому осознанию его необходимости».

С доводами премьера согласны не все. Депутат кнессета, член партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн заявил «Времени новостей», что «никогда еще Израиль не был в такой опасной близости к концу своего существования». По мнению нашего собеседника, еврейское государство ждут тяжелые времена. «Во-первых, будет новая вспышка насилия со стороны палестинцев. Ведь террористы сейчас твердо уверены, что путем терактов они могут добиться от Израиля очень много. Во-вторых, увеличится международное давление на Израиль с просьбами выполнить невыполнимое. В ближайшее время нас ожидает волна террора на фоне широкой международной кампании с требованием к Израилю отказаться от Иудеи, Самарии, Иерусалима и Голанских высот», -- полагает г-н Эдельштейн.

Отношение международного сообщества лично к Ариэлю Шарону начинает меняться. В прошлом он был известен как жесткий правый политик, поддерживающий строительство еврейских поселений. Теперь же он предстал миротворцем. Итальянский парламентарий, представитель правоцентристской партии Джузеппе Кальдаролла предложил наградить Шарона Нобелевской премией мира за реализацию программы размежевания, которая «явится серьезным вкладом в дело мира и изменит к лучшему ситуацию на Ближнем Востоке».

В 1994 году за подписание Норвежских соглашений о мирном урегулировании на Ближнем Востоке Нобелевскую премию мира получили председатель Палестинской автономии Ясир Арафат, премьер Израиля Ицхак Рабин и один из идеологов мирного процесса, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес.

Однако мира те соглашения так и не принесли, а в ноябре 1995 года Ицхака Рабина застрелил еврейский экстремист. Сегодня лишь история покажет, приблизит ли программа размежевания Шарона долгожданное палестино-израильское примирение.
Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  23.08.2005
Reuters
Вторжение 1968 года было «глупым актом»
Перед чехами и словаками покаялся 82-летний экс-министр обороны Польской Народной Республики и ее последний президент Войцех Ярузельский... >>
  • //  23.08.2005
Ему это зачтется
Вчера в Бишкек из России прибыл бывший премьер-министр Киргизии Николай Танаев, ушедший в отставку со своего поста в результате событий 24 марта, когда из страны бежал президент Аскар Акаев и власть в Киргизии перешла к оппозиции... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  23.08.2005
Reuters
Шарону обещают Нобелевскую премию
Вчера вечером израильтяне окончательно попрощались с их домами в секторе Газа. Опустело 21 еврейское поселение, в них уже вовсю идет разрушение домов. Армия обороны Израиля покинет сектор Газа через четыре недели, сообщил министр обороны Израиля Шауль Мофаз... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  23.08.2005
AP
Ириней не хочет уступать Феофилу
Вчера в храме Гроба Господня в Иерусалиме было названо имя нового патриарха Иерусалимского. Им стал 55-летний архиепископ Фаворский Феофил. Специально для этого был созван Священный синод. Все 14 членов Синода единогласно проголосовали за кандидатуру архиепископа Феофила... >>
  • //  23.08.2005
AP
Шииты и курды договорились без суннитов
Ирак сделал вчера еще один шаг к гражданской войне. Шииты и курды вдрызг разругались с суннитами из-за проекта новой конституции страны. Ее проект должен был быть согласован еще 15 августа, но, перессорившись по поводу различных положений конституции, иракские политики и руководящие ими американцы выдвинули новый крайний срок -- 22 августа... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  23.08.2005
Плененный американскими войсками 14 декабря 2003 года экс-президент Ирака Саддам Хусейн осваивает жанр пафосных писем из застенка, где 68-летний политик томится в ожидании суда... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
//  читайте тему:  Судьба Саддама
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика