N°147
15 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2005
Reuters
Пляжное нераспространение
Британским ядерщикам запретили заводить курортные романы

версия для печати
Борьба за сдерживание распространения ядерных материалов по планете принимает уже и комические формы. На днях британские газеты с изумлением сообщили о новой памятке для отправляющихся в отпуск сотрудников предприятий ядерного цикла Туманного Альбиона. Агентство по атомной энергии Великобритании (UKAEA) в последнем бюллетене, адресованном своим служащим, настоятельно рекомендовало воздержаться во время поездок за рубеж от курортных романов и случайного секса с иностранцами. Атомщикам напоминают, что шантаж и угрозы сделать пляжную интрижку достоянием семьи и общественности используются зарубежными разведками многих стран и что приморские красавицы могут оказаться в лучшем случае шпионками, а в худшем -- пособницами террористов. О каждой случайной связи по возвращении из отпуска предписывается сообщать своему руководителю. По информации газеты The Guardian, бюллетень уже отослан на ядерные предприятия и базы в Калхэме, Кэтнессе, Уиндскейле и Харвелле.

Естественно, перечень рекомендаций для уезжающих в зарубежный вояж атомщиков не ограничивается регламентом постельного и пляжного режима. Всем причастным к ядерному циклу руководство UKAEA в лучших традициях спецслужб советует быть осторожнее в контактах с местными жителями, не злоупотреблять спиртным при иностранцах и ни в коем случае не распространяться о роде своей деятельности. Какие-либо официальные документы, включая пропуска на режимные объекты, брать с собой в поездку тоже запрещено. «В принципе это общие рекомендации для людей, состоящих на госслужбе, и особенно для тех, кто имеет доступ к важной информации», -- объяснил появление нового документа представитель атомного агентства Энди Манн. По его словам, подобные советы неоригинальны. «Это просто здравый смысл», -- напомнил он коллегам.

Возможно, именно поэтому у ядерщиков, годами существующих в условиях специального режима секретности, бюллетень, предписывающий, как им себя вести во время отпуска, и содержащий регламент отношений с противоположным полом, вызвал только улыбки. Представители профсоюзов атомных предприятий утверждают, что людям, подписывавшимся под официальными документами о допуске к секретной информации и ежедневно проходящим через кордоны службы безопасности, подобные напоминания кажутся излишними.

Однако в руководстве UKAEA, видимо, полагают, что дополнительное напоминание о необходимости быть бдительными с красотками во время отпуска не может быть лишним. Тем более в разгар всемирной борьбы с терроризмом. Ведь несмотря на то, что бюллетень предупреждает атомщиков в первую очередь о хитроумных операциях враждебных спецслужб, появился он после трагических событий в Лондоне. Очевидно, что власти Великобритании опасаются сегодня не столько шпионов, сколько попадания расщепляющихся материалов в руки террористам. Сотрудников ядерных предприятий предупредили, что хитрый противник, использующий для вербовки милых барышень в бикини, потом может использовать множество различных методов, дабы оказать давление как на самих атомщиков, так и на их семьи. В качестве используемого при шантаже объекта может оказаться и человек, «с которым вы вступили в близкие отношения», предупреждает UKAEA своих служащих.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2005
Reuters
Британским ядерщикам запретили заводить курортные романы
Борьба за сдерживание распространения ядерных материалов по планете принимает уже и комические формы. На днях британские газеты с изумлением сообщили о новой памятке для отправляющихся в отпуск сотрудников предприятий ядерного цикла Туманного Альбиона... >>
  • //  15.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  15.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
Циклон на севере европейской территории России становится все менее активным, дожди уменьшаются, ветер умеренный, хотя его фронт, протянувшийся от Полярного Урала через Поволжье на Азов, то там то тут вызывает ливневые дожди с грозами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика