Время новостей
     N°147, 15 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2005
Пляжное нераспространение
Британским ядерщикам запретили заводить курортные романы
Борьба за сдерживание распространения ядерных материалов по планете принимает уже и комические формы. На днях британские газеты с изумлением сообщили о новой памятке для отправляющихся в отпуск сотрудников предприятий ядерного цикла Туманного Альбиона. Агентство по атомной энергии Великобритании (UKAEA) в последнем бюллетене, адресованном своим служащим, настоятельно рекомендовало воздержаться во время поездок за рубеж от курортных романов и случайного секса с иностранцами. Атомщикам напоминают, что шантаж и угрозы сделать пляжную интрижку достоянием семьи и общественности используются зарубежными разведками многих стран и что приморские красавицы могут оказаться в лучшем случае шпионками, а в худшем -- пособницами террористов. О каждой случайной связи по возвращении из отпуска предписывается сообщать своему руководителю. По информации газеты The Guardian, бюллетень уже отослан на ядерные предприятия и базы в Калхэме, Кэтнессе, Уиндскейле и Харвелле.

Естественно, перечень рекомендаций для уезжающих в зарубежный вояж атомщиков не ограничивается регламентом постельного и пляжного режима. Всем причастным к ядерному циклу руководство UKAEA в лучших традициях спецслужб советует быть осторожнее в контактах с местными жителями, не злоупотреблять спиртным при иностранцах и ни в коем случае не распространяться о роде своей деятельности. Какие-либо официальные документы, включая пропуска на режимные объекты, брать с собой в поездку тоже запрещено. «В принципе это общие рекомендации для людей, состоящих на госслужбе, и особенно для тех, кто имеет доступ к важной информации», -- объяснил появление нового документа представитель атомного агентства Энди Манн. По его словам, подобные советы неоригинальны. «Это просто здравый смысл», -- напомнил он коллегам.

Возможно, именно поэтому у ядерщиков, годами существующих в условиях специального режима секретности, бюллетень, предписывающий, как им себя вести во время отпуска, и содержащий регламент отношений с противоположным полом, вызвал только улыбки. Представители профсоюзов атомных предприятий утверждают, что людям, подписывавшимся под официальными документами о допуске к секретной информации и ежедневно проходящим через кордоны службы безопасности, подобные напоминания кажутся излишними.

Однако в руководстве UKAEA, видимо, полагают, что дополнительное напоминание о необходимости быть бдительными с красотками во время отпуска не может быть лишним. Тем более в разгар всемирной борьбы с терроризмом. Ведь несмотря на то, что бюллетень предупреждает атомщиков в первую очередь о хитроумных операциях враждебных спецслужб, появился он после трагических событий в Лондоне. Очевидно, что власти Великобритании опасаются сегодня не столько шпионов, сколько попадания расщепляющихся материалов в руки террористам. Сотрудников ядерных предприятий предупредили, что хитрый противник, использующий для вербовки милых барышень в бикини, потом может использовать множество различных методов, дабы оказать давление как на самих атомщиков, так и на их семьи. В качестве используемого при шантаже объекта может оказаться и человек, «с которым вы вступили в близкие отношения», предупреждает UKAEA своих служащих.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ