N°145
11 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2005
По следу «Локомотива»
ЦСКА вышел на второе место в турнирной таблице

версия для печати
Столичные армейцы, обыграв «Торпедо» в вынесенном матче 21-го тура -- 2:0, сумели сократить отставание от лидирующего в чемпионате «Локомотива» до восьми очков и вышли в турнирной таблице на второе место, которое делят теперь с «Зенитом».

Матч с «Торпедо» для ЦСКА можно было считать одним из решающих. Впрочем, для армейцев так можно назвать любую игру чемпионата. Отставание от «Локомотива» настолько велико, что все уже перестали подсчитывать потерянные очки, по которым ЦСКА еще месяц назад опережал всех конкурентов. Но с тех пор этих «потерянных» у армейцев становится все больше и больше, а «Локомотив» уходит все дальше и дальше.

У «Торпедо» свои задачи, которые принято называть локальными. «Черно-белые» чуть ли не первыми в этом чемпионате стали той командой, которой и вылет не грозит, но и дотянуться хотя бы до первой пятерки не светит. Амбиции торпедовское руководство «не душат», отчитываться за дорогостоящие покупки не надо, да и наигрывать состав на следующий год еще рано -- кто знает, каким будет «Торпедо» через полгода, когда команду может покинуть Игорь Семшов и вернуться в ЦСКА из аренды Юрий Лайзанс. Так что «локальные задачи» «черно-белых» заключаются в том, чтобы иногда напоминать о себе, отнимая очки у фаворитов, и не проигрывать аутсайдерам.

Но на этот раз наставнику торпедовцев Сергею Петренко сотворить небольшую сенсацию было непросто. Все тот же Лайзанс не мог сыграть с ЦСКА согласно договоренности об аренде, а в предыдущем туре получили четвертые карточки два других ключевых футболиста «черно-белых», Спахич и Зырянов. Без этой тройки полузащитников «Торпедо» не смогло на равных противостоять армейцам. Только первые пять минут хозяева поля вели активную игру, а затем прижались к своим воротам и вскоре пропустили первый гол. Гусев, который в прошлом туре забил сам и отдал голевую передачу, сумел отличиться и на этот раз. Его дальний удар стал неожиданным для голкипера «черно-белых» Бородина, и мяч влетел в дальний верхний угол ворот.

Даже пропустив, торпедовцы так и не смогли найти свою игру. Без Зырянова и Лайзанса команде Петренко было тяжело выходить из обороны в атаку. А вот армейцы в первом тайме провели ряд опасных комбинаций и могли не раз увеличить счет. Сделать это им удалось только во втором тайме, хотя после перерыва показалось, что хозяева все-таки настроены дать бой обладателям Кубка УЕФА. Но запала у «Торпедо», как и в первом тайме, хватило только на первые пять минут, а затем армейцы в одной из контратак сумели увеличить свое преимущество. Отличился Ивица Олич, который, забив свой десятый гол в чемпионате, возглавил список лучших бомбардиров первенства. Вскоре Олич мог довести свой личный счет до 11 мячей, но не сумел хладнокровно распорядиться представившимся ему шансом.

Лишь после этого торпедовцы смогли несколько раз потревожить голкипера ЦСКА Акинфеева, и даже в концовке встречи Александр Панов имел отличный момент забить хотя бы один ответный гол. Однако после его удара мяч попал в крестовину, а затем, ударившись о линию армейских ворот, вылетел в поле.

До матча с «Торпедо» ЦСКА отставал от «железнодорожников» на 11 очков. Теперь на восемь. Но все равно армейцам пока нужно думать не о том, как добраться до первого места, а о том, как не упустить второе. Иначе зачем было тогда такими героическими усилиями добывать для России вторую путевку в Лигу чемпионов, на которую уже нацелился «Зенит». Впрочем, до «Зенита» дело еще дойдет. В матче следующего тура 21 августа команда Газзаева встретится как раз с питерским клубом.

Чемпионат России. Матч 21-го тура. «Торпедо» -- ЦСКА -- 0:2 (Гусев 14, Олич 54). Лидируют: «Локомотив» -- 44 очка (21 игра), ЦСКА -- 36 (20), «Зенит» -- 36 (20), «Рубин» -- 32 (19), «Москва» -- 31 (19).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  11.08.2005
REUTERS
Татьяна Котова стала вице-чемпионкой мира в прыжках в длину
Поклонники нашей гениальной, иного слова и не подберешь, прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой вчера так и не увидели ее выступления на чемпионате мира в Хельсинки... >>
  • //  11.08.2005
ЦСКА вышел на второе место в турнирной таблице
Столичные армейцы, обыграв «Торпедо» в вынесенном матче 21-го тура -- 2:0, сумели сократить отставание от лидирующего в чемпионате «Локомотива» до восьми очков и вышли в турнирной таблице на второе место, которое делят теперь с «Зенитом»... >>
  • //  11.08.2005
AP
Английские клубы готовы к старту чемпионата премьер-лиги
Очередной сезон в английской премьер-лиге стартует под лозунгом «Кто бросит вызов лондонскому «Челси»?»... >>
  • //  11.08.2005
Мария Шарапова в матче 1/16 финала турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,3 млн долл. в Лос-Анджелесе выиграла у своей соотечественницы и хорошей подруги Марии Кириленко -- 7:6 (9:7), 6:2... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика