N°144
10 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2005
Reuters
Ограбили как по сценарию
Бразильские «медвежатники» перенимают опыт героев Голливуда

версия для печати
Из всех искусств кино является важнейшим не только для автора этой бессмертной фразы, но и для преступников, которые все чаще, идя на дело, прибегают к схемам ограблений, словно позаимствованным у сценаристов Голливуда. Последнее преступление «по киносценарию» было совершено в минувшие выходные в Бразилии. Предприимчивые грабители через прорытый заранее тоннель вынесли из казначейства филиала Центрального банка Бразилии в городе Форталеза, что на северо-востоке страны, 150 млн реалов, то есть порядка 65 млн долл. О пропаже стало известно лишь в понедельник, когда сотрудники ограбленного учреждения пришли на работу. Эта кража стала не только самой неординарной по исполнению, но и самой крупной за всю историю Бразилии.

Если верить бразильской полиции, то в ограблении принимали участие не менее десяти человек. По словам представителя полиции Жуана Батисты Сантаны, случай в Форталезе -- «это то, что вы видите в фильмах». «Больше трех месяцев они рыли 200-метровый тоннель, который идет аж под двумя кварталами», -- рассказал он.

Согласно официальному сообщению Центрального банка Бразилии, для того, чтобы совершить это беспрецедентное преступление, грабители сняли дом, расположенный напротив банка Форталезы, и из него прорыли под землей туннель. Именно по этому туннелю им удалось проникнуть в помещение, где находится главный сейф. Примечательно, что грабители ни на сантиметр не ошиблись в географии здания, площадь которого составляет 500 квадратных метров. И даже двухметровые железобетонные стены, обшитые изнутри металлическими листами, не смогли помешать им осуществить коварный замысел.

Дом напротив банка был арендован от имени компании по производству дерна. Поэтому людей, живущих поблизости, нисколько не удивляло, что из него постоянно вывозился грунт. Это вполне укладывалось в легенду о фирме-арендаторе. Живущий в соседнем доме Маркос Тэлес уверяет, что «абсолютно ничего не видел», а все, что видел, не вызывало у него подозрений. «Они просто выходили из дома, все время говорили, что занимаются обслуживанием чего-то, и это все, что я знаю», -- заявил он местным полицейским. Собственно, именно это осложняет и поиск преступников -- их неприметная внешность и деятельность не позволяют полицейским быстро составить фоторобот подозреваемых.

Надо отметить, что до этого случая грабители уже прибегали к использованию сюжетов из детективных фильмов. Правда, чаще всего вдохновлялись они фильмом «На гребне волны», где члены банды серферов, которая за три года ограбила 27 банков, прятали лицо за масками бывших президентов США. Последний подобный случай произошел меньше года назад в штате Пенсильвания, где мужчина в улыбающейся маске президента Джорджа Буша ограбил Commerce Bank недалеко от города Йорк. Грабитель даже не угрожал кассиру оружием --сотрудник банка понял, что это ограбление, по одному лишь виду преступника. Похожий инцидент случился несколько лет назад и в Германии. Там криминальный дуэт в масках канцлера ФРГ Герхарда Шредера и знаменитого киногероя Рембо в период с 1999 по 2001 год совершил 36 ограблений банков в разных частях Германии. Общая сумма, которую они украли, составила 6 млн евро. Задержать их удалось лишь в 2003 году в Дюссельдорфе. Грабителями оказались двое мужчин довольно почтенного возраста. Одному из них было 51, а второму 54 года.

Кстати, старики-разбойники, любящие воровать по-киношному, не редкость. Все в той же Германии, в городе Хаген, около года назад была обезврежена банда грабителей банков, в которую входило трое пожилых людей в возрасте от 64 до 74 лет. Дедушки орудовали с 1988 года и за это время напали на 14 банков. Причем их способ наживы был вполне традиционным. Они надевали на головы черные маски и вламывались в банк. Затем, угрожая кассирам пистолетом или муляжем гранаты, требовали деньги. Если же на их пути появлялось препятствие в виде защитного стекла, они разбивали его кувалдой или бейсбольной битой. За страсть к кинофильмам и воровству старикам-разбойникам дали от девяти до двенадцати лет тюремного заключения.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.08.2005
Reuters
Бразильские «медвежатники» перенимают опыт героев Голливуда
Из всех искусств кино является важнейшим не только для автора этой бессмертной фразы, но и для преступников, которые все чаще, идя на дело, прибегают к схемам ограблений, словно позаимствованным у сценаристов Голливуда... >>
  • //  10.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  10.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
Жаркие денечки в центре европейской территории России, похоже, заканчиваются. Циклон, что кружит над Белоруссией, в ближайшие сутки наберется сил и обоснуется на балтийских берегах. Его атмосферный фронт, несколько дней проливавший прохладные дожди у западной границы России, пошел на восток... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика