N°141
05 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2005
AP
«Бело-голубые» в черном
Киевское «Динамо» повергло Украину в шок

версия для печати
Впервые за девять последних лет киевское «Динамо» не будет выступать в групповом турнире Лиги чемпионов. Проиграв в гостях швейцарскому «Туну» -- 0:1, один из самых богатых клубов Восточной Европы закончил свой едва начавшийся евросезон. Более того, в этом году в групповом этапе Лиги чемпионов может не оказаться ни одной украинской команды: «Шахтеру» в третьем квалификационном раунде предстоит играть с итальянским «Интером».

Украина в шоке. Если ничья в первом матче киевлян со швейцарцами была воспринята как досадное недоразумение, то гостевое поражение -- как оскорбление, нанесенное всему украинскому футболу. Сейчас в Киеве ожидается большой разбор полетов. Разгневанные болельщики жаждут крови, и кто-то должен быть принесен в жертву. Не исключено, что своего поста лишится главный тренер Леонид Буряк. Большинство болельщиков ждали, что после такого сокрушительного провала он сам подаст в отставку, но, по всей видимости, тут нужна чья-то политическая воля. Также вполне вероятно, что «Динамо» распродаст ряд своих дорогостоящих легионеров -- сейчас на Украине и так в моде все национальное, а теперь очень легко обвинить иностранных футболистов в отсутствии патриотических чувств. И неудивительно будет, если волна народного гнева докатится до хозяев клуба -- братьев Суркис.

Только пару дней назад Григорий и Игорь Суркис получили приятную новость с острова Кипр. Верховный суд Кипра отказался удовлетворить иск Pacific International об аресте акций нескольких компаний, владеющих киевским «Динамо» и зарегистрированных на Виргинских островах. Таким образом, в нашумевшем деле об акциях киевского «Динамо», начавшемся после победы «оранжевой революции», была поставлена точка: бизнесмен Константин Григоришин не смог, как обещал в разгар президентской борьбы, отнять клуб у братьев Суркис. Но за то время, пока велась тяжба, пока арестовывались акции и блокировались счета «Динамо», киевляне проиграли чемпионат Украины, Суперкубок страны, не сумели укрепить состав перед сезоном, и вот теперь провалили Лигу чемпионов, лишившись при этом 5--10 млн евро гарантированного дохода.

Вылет киевского «Динамо» стал хотя и самой громкой, но не единственной сенсацией 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Сыграв дома вничью с «Мальме» -- 2:2, турнир покинул «Маккаби» из Хайфы. Причем шведы решающий гол забили на 89-й минуте матча и за счет домашней победы (3:2) вышли в следующий этап. Там же оказался и кипрский «Анортосис». Никогда еще киприоты не заходили в Лиге чемпионов так далеко, а тот факт, что победа была одержана над турецким клубом «Трабзонспор», сделало для кипрских болельщиков этот успех еще более весомым. К сенсациям можно отнести и проигрыш дома хорватского «Хайдука» венгерскому «Дебрецену» -- 0:5. Крупную победу над финской «Хакой» одержала и норвежская «Волеренга».

Таким образом, групповой турнир Лиги чемпионов 2005/06 будет как никогда богат на команды, которые принято называть статистами. Ведь в 3-м квалификационном раунде «Артмедия» встретится с «Партизаном», «Стяуа», которую тренирует Олег Протасов, -- с «Русенборгом», а «Мальме» -- с «Туном». Да и в других парах всегда есть шанс, что безоговорочные фавориты будут наказаны за высокомерное отношение к соперникам. Как киевское «Динамо».

Лига Чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Ответные матчи. «Тун» (Швейцария) -- «Динамо» (Украина) -- 1:0 (первый матч -- 2:2), «Локомотив» (Россия) -- «Работнички» (Македония) -- 2:0 (1:1), «Нефтчи» (Азербайджан) -- «Андерлехт» (Бельгия) -- 1:0 (0:5), «Хака» (Финляндия) -- «Волеренга» (Норвегия) -- 1:4 (0:1), «Маккаби» Х (Израиль) -- «Мальме» (Швеция) -- 2:2 (2:3), «Трабзонспор» (Турция) -- «Анортосис» (Кипр) -- 1:0 (1:3), «Шериф» (Молдавия) -- «Партизан» (Сербия и Черногория) -- 0:1 (0:1), «Стяуа» (Румыния) -- «Шелбурн» (Ирландия) -- 4:1 (0:0), ЦСКА (Болгария) -- «Тирана» (Албания) -- 2:0 (2:0), «Брондбю» (Дания) -- «Динамо» (Грузия) -- 3:1 (2:0), «Хайдук» (Хорватия) -- «Дебрецен» (Венгрия) -- 0:5 (0:3), «Рапид» (Австрия) -- «Дюделанж» (Люксембург) -- 3:2 (6:1).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2005
AP
Киевское «Динамо» повергло Украину в шок
Впервые за девять последних лет киевское «Динамо» не будет выступать в групповом турнире Лиги чемпионов. Проиграв в гостях швейцарскому «Туну» -- 0:1, один из самых богатых клубов Восточной Европы закончил свой едва начавшийся евросезон... >>
  • //  05.08.2005
Reuters
«Бавария» нацелилась на двадцатое чемпионство
Сегодня стартует чемпионат Германии. Восемнадцать команд бундеслиги вступят в борьбу за то, чтобы их имена были выгравированы на главном трофее первенства -- серебряном блюде весом в десять килограммов и инкрустированном драгоценными камнями. Им надо торопиться -- места на тарелке осталось только на пять надписей... >>
  • //  05.08.2005
Завтра в Хельсинки стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Перед отлетом сборной в Финляндию корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побывала на последней тренировке российских атлетов в Подольске... >>
  • //  05.08.2005
После годичного перерыва Зинедин Зидан объявил о своем решении вернуться в сборную Франции. Хорошим сюрпризом назвал решение Зидана бывший тренер французской сборной Жерар Улье. «Когда Зидан в хорошей форме, то нам под силу обыграть все сборные, включая бразильцев», -- сказал Улье... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика