N°141
05 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2005
Reuters
Главные по тарелочкам
«Бавария» нацелилась на двадцатое чемпионство

версия для печати
Сегодня стартует чемпионат Германии. Восемнадцать команд бундеслиги вступят в борьбу за то, чтобы их имена были выгравированы на главном трофее первенства -- серебряном блюде весом в десять килограммов и инкрустированном драгоценными камнями. Им надо торопиться -- места на тарелке осталось только на пять надписей.

Немецкий футбол всегда славился своим особым колоритом. Знаменитый характер, который свойственно проявлять спортсменам этой страны, в свое время даже породил пословицу: «В футбол играют две команды, а побеждают немцы». Впрочем, сейчас Германию вряд ли можно назвать законодательницей футбольной моды. Ни на клубном уровне, ни на уровне сборных немцы не блещут. Однако в новый сезон вся футбольная общественность -- от игроков, тренеров и функционеров до болельщиков -- вступает в предвкушении возрождения своего величия.

Надежды немцев связаны в первую очередь с чемпионатом мира-2006. Именно благодаря этому турниру Германия намерена преодолеть застой не только в спортивной, но и в экономической области. Не зря общая инвестиционная сумма заказов, связанных с подготовкой к чемпионату мира, по оценкам экспертов, составляет около десяти миллиардов евро. Естественно, что модернизация стадионов, а также совершенствование спортивной инфраструктуры обязательно должно положительно отразиться и на клубном футболе.

Продвигать марку «Сделано в Германии» настроена и бундеслига. Правда, немцы идут здесь своим особым путем. Финансовые риски и выгоду они стараются просчитывать со свойственной им основательностью, что неудивительно -- налоговые ставки в Германии весьма высоки. И вместе с тем бундеслига может занести себе в актив рекорд, установленный в прошлом сезоне. Совместно 18 клубов элитного эшелона впервые заработали за рекламу, размещаемую на спортивной одежде, сумму, превышающую 100 млн евро. Лидерство здесь принадлежит, естественно, мюнхенской «Баварии», получившей от телекоммуникационного концерна «Дойче телеком» 20 млн евро. Однако не только лучший клуб Германии имеет в бюджете такую статью доходов. Даже самые скромные клубы бундеслиги получают за рекламу на одежде не менее 2 млн евро. А это наглядный пример того, что футбол считается в Германии хорошим рекламным носителем. О подобном в России пока приходится только мечтать. Пусть общая спонсорская помощь клубам Германии, насчитывающая более 300 млн евро, может, и не покажется заоблачной руководителям российских клубов, но, во-первых, эти цифры открыты, а во-вторых, это в два раза больше, чем в итальянской серии «А» и французской «L-1».

Не только высокими налогами можно объяснить достаточно скромные суммы трансферов немецких клубов. В Германии извлекли уроки из расточительности дортмундской «Боруссии» и «Шальке-04». Последний, к слову, имеет долг размером более 100 млн евро, но намерен решить эти проблемы за счет удачного выступления в Лиге чемпионов. Ради этой цели, а также ради чемпионства, о котором в Гильзенкирхене задумываются всерьез, в ряды «Шальке-04» был призван из «Штутгарта» нападающий сборной Германии Кевин Кураньи. Заплаченные за него 6,9 млн евро форвард уже начал отрабатывать. В финале Кубка лиги, который разыгрывают накануне старта бундеслиги шесть лучших команд Германии, точный удар Кураньи принес гильзенкирхенцам победу над своим бывшим клубом -- 1:0. Эта встреча обнажила еще одну проблему «Шальке-04», помимо сложностей с финансами, не все в порядке у подопечных Ральфа Рангника с дисциплиной -- сразу два футболиста гильзенкирхенцев -- Кураньи и его партнер по атаке Линкольн -- не совладали с нервами и были удалены с поля.

Соперник «Шальке-04» по финалу этого турнира -- «Штутгарт», несмотря на поражение, оставил приятное впечатление. Именно клуб из Швабии является пока самой большой загадкой грядущего чемпионата. В межсезонье «Штутгарт» претерпел серьезные изменения. Из команды ушел прежний главный тренер Маттиас Заммер, а также внушительная группа ключевых игроков, в том числе главная звезда штутгартцев -- белорус Александр Глеб. Лондонский «Арсенал» не пожалел за изобретательного полузащитника 15 млн евро. Эти деньги «Штутгарт» потратил на нападающего «Милана» датчанина Йона Даля Томассона и его соотечественника -- полузащитника мадридского «Атлетико» Йеспера Гронкьяера. Но самым серьезным приобретением штутгартцев можно назвать итальянского наставника Джованни Трапаттони. Ранее этот известный специалист уже работал в Германии, возглавляя мюнхенскую «Баварию», но дважды уходил из клуба после конфликтов с футболистами, которых любил в гневе называть «пустыми бутылками». Впрочем, несмотря на непростой характер, у Траппатони есть такой козырь, как умение приводить команды к золотым медалям. Это итальянцу удавалось не только на родине, но и в Португалии, а также в той же Германии.

Однако главным фаворитом стартующего первенства остается, без сомнений, «Бавария». Мюнхенцы уже выигрывали серебряную тарелку 19 раз, и шансы на то, чтобы округлить эту цифру, у них, как обычно, самые высокие.

Остается добавить, что российское представительство в бундеслиге осталось прежним. Владимира Бута, в последнее время отдыхавшего на скамейке «Ганновера» и отправившегося искать счастья в другие страны, сменил Иван Саенко. Нападающий молодежной сборной России перешел на правах свободного агента из «Карлсруэ» в «Нюрнберг», где имеет неплохие шансы закрепиться в основном составе.

Самые крупные трансферы чемпионата Германии
Игрок Гражданство Откуда Куда Сумма (млн eвро)
Валерьен Исмаэль Франция Вердер Бавария 8
Йон Даль Томассон Дания Милан Штутгарт 7,5
Кевин Кураньи Германия Штутгарт Шальке-04 6,9
Рафаэль ван дер Варт Голландия Аякс Гамбург 5,1
Торстен Фрингс Германия Бавария Вердер 5
Денис ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2005
AP
Киевское «Динамо» повергло Украину в шок
Впервые за девять последних лет киевское «Динамо» не будет выступать в групповом турнире Лиги чемпионов. Проиграв в гостях швейцарскому «Туну» -- 0:1, один из самых богатых клубов Восточной Европы закончил свой едва начавшийся евросезон... >>
  • //  05.08.2005
Reuters
«Бавария» нацелилась на двадцатое чемпионство
Сегодня стартует чемпионат Германии. Восемнадцать команд бундеслиги вступят в борьбу за то, чтобы их имена были выгравированы на главном трофее первенства -- серебряном блюде весом в десять килограммов и инкрустированном драгоценными камнями. Им надо торопиться -- места на тарелке осталось только на пять надписей... >>
  • //  05.08.2005
Завтра в Хельсинки стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Перед отлетом сборной в Финляндию корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побывала на последней тренировке российских атлетов в Подольске... >>
  • //  05.08.2005
После годичного перерыва Зинедин Зидан объявил о своем решении вернуться в сборную Франции. Хорошим сюрпризом назвал решение Зидана бывший тренер французской сборной Жерар Улье. «Когда Зидан в хорошей форме, то нам под силу обыграть все сборные, включая бразильцев», -- сказал Улье... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика