N°137
01 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2005
AP
Дети лейтенанта Шмидта
В России отметили День Военно-морского флота

версия для печати
Вчера российские военные моряки отмечали свой профессиональный праздник -- День Военно-морского флота. Начался праздник морским парадом во Владивостоке, в котором участвовали семь надводных кораблей различного класса и подводная лодка. Принимал морской парад министр обороны Сергей Иванов. Он вручил награды отличившимся офицерам и произнес приятные для военных моряков слова.

"Руководство страны, Министерство обороны хорошо понимают: без современного и мощного флота мы не можем рассчитывать на достойное будущее, -- сказал г-н Иванов. -- А следовательно, поддержание потенциала морских стратегических ядерных сил, обновление корабельного состава и вооружения, улучшение условий базирования флота, совершенствование системы социальной защищенности военных моряков относятся к числу наших важнейших приоритетов". Решение всех этих задач, по словам российского министра обороны, «подчинено главной цели -- обеспечению национальных интересов в Мировом океане и сохранению за Россией статуса великой державы».

Роль и значение Тихоокеанского флота, по мнению министра обороны, трудно переоценить. Ведь "только в зоне ответственности флота по российской территории расстояние от Владивостока до Берингова пролива составляет около 13 тыс. км".

После приятных слов министр обороны на катере командующего Тихоокеанским флотом Виктора Федорова отправился осматривать парадный строй в акватории Амурского залива. В это время вертолеты пронесли мимо гостевых трибун флаг Российской Федерации. Торжественным строем двинулись семь боевых кораблей и дизельная подводная лодка. После парада на водноспортивной станции флота прошло большое театрализованное представление об участии воинов-тихоокеанцев в сражениях второй мировой войны, завершившееся высадкой десанта в центре Владивостока. В этом представлении, длившемся более трех часов, приняло участие несколько сот человек. Свое боевое мастерство продемонстрировали экипажи торпедных катеров, малого и большого противолодочных кораблей, морские десантники. Впервые за последние десять лет в торжествах приняли участие самолеты дальней авиации, истребители и вертолеты.

Торжества, посвященные Дню ВМФ, прошли вчера и в Санкт-Петербурге. В городе на Неве морской парад принимал главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов. Возглавил парад командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев. Адмиральские катера отошли от легендарного крейсера "Аврора" и проследовали по акватории Невы до другого "ветерана" отечественного флота -- ледокола "Красин". Командующий флотом обошел корабли и поздравил моряков с праздником.

На невском рейде выстроились девять кораблей Балтфлота и итальянский учебный парусник "Америго Веспуччи". Вместе с российскими моряками его экипаж принимал участие в водноспортивном празднике и парусно-шлюпочных гонках. После залпа с Петропавловской крепости на набережной у Медного всадника началась торжественная часть праздника с участием губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, командования ВМФ и почетных граждан города. После парада петербуржцы и гости морской столицы России могли посетить все корабли, стоящие у двух набережных -- Английской и Лейтенанта Шмидта.

Несколько омрачило праздник только то, что сторожевой корабль "Неукротимый", который должен был возглавить морской парад, не смог принять в нем участие из-за аварии. В субботу на корпусе корабля из-за взрыва имитационного снаряда разошелся шов, и в машинное отделение стала поступать вода. Сейчас "Неукротимый" установлен в док для ремонта. Не до праздника вчера было и питерским водолазам, которые обследовали подводные части Троицкого моста, в опору которого врезался в субботу танкер "Иркутск".

Это уже пятая подобная авария за нынешнюю навигацию. В судоходной инспекции считают, что причина такого небывалого количества аварий на воде может иметь геологический характер. Из-за сдвигов в земной коре под Ладожским озером скорость течения Невы увеличилась, и экипажи судов еще не успели привыкнуть к новым условиям проводки под мостами.

Торжества в честь Дня ВМФ России в Балтийске -- главной военно-морской базе Балтийского флота -- открылись парадом войск местного гарнизона. На площади Балтийской славы прошел большой плац-концерт оркестра штаба Балтфлота. Примечательно, что вчера все боевые корабли и суда, базирующиеся в Балтийске, были открыты для посещения жителями и гостями города. Завершились торжества в честь Дня ВМФ России в самом западном российском регионе праздничным вечерним салютом в Калининграде.

Как всегда, с размахом праздновали День ВМФ в Севастополе. В морском параде по сложившейся традиции участвуют боевые корабли Черноморского флота России и военно-морских сил Украины. Всего на рейд Севастополя вышли 28 кораблей, которые искусно маневрировали в небольшой бухте. Многочисленные зрители стали свидетелями высадки на берег морского десанта.
Екатерина ГОРДЕЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  01.08.2005
Контрактник напугал уральских соседей «Верховным шариатским судом»
Сюжет известного российского «Мой сводный брат Франкенштейн» повторяется в реальной жизни -- в Свердловской области солдат-контрактник, вернувшийся из Чечни, обвиняется в распространении агитлитературы боевиков... >>
  • //  01.08.2005
AP
В России отметили День Военно-морского флота
Вчера российские военные моряки отмечали свой профессиональный праздник -- День Военно-морского флота. Начался праздник морским парадом во Владивостоке, в котором участвовали семь надводных кораблей различного класса и подводная лодка... >>
  • //  01.08.2005
Государственных чиновников наградят железнодорожным башмаком за противодействие бизнесу
Хабаровские бизнесмены учредили конкурс для государственных служащих, которые чинят препятствия в предпринимательской деятельности. По его итогам самый неповоротливый чиновник получит не слишком почетное звание -- «Тормоз бизнеса»... >>
  • //  01.08.2005
Reuters
В Новосибирске началась эпидемия куриного гриппа
России все-таки не удалось избежать эпидемии птичьего гриппа. В минувшую пятницу Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору официально признала, что причиной массового падежа кур и уток в хозяйствах Новосибирской области является вирус H5N2, почти идентичный той самой азиатской версии H5N1, которая за последний год унесла жизни 50 человек... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика