N°137
01 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2005
Reuters
По ком кудахчет колокол
В Новосибирске началась эпидемия куриного гриппа

версия для печати
России все-таки не удалось избежать эпидемии птичьего гриппа. В минувшую пятницу Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору официально признала, что причиной массового падежа кур и уток в хозяйствах Новосибирской области является вирус H5N2, почти идентичный той самой азиатской версии H5N1, которая за последний год унесла жизни 50 человек.

Напомним, что за предыдущие две недели в западных районах Новосибирской области был зарегистрирован падеж более тысячи домашних птиц. «Первоначально в генной структуре вируса были выделены фрагменты, близкие к европейской разновидности вируса гриппа серотипа H5, однако дальнейшие исследования показали, что вирус ближе к тому, который циркулирует в Китае», -- сообщил журналистам Интерфакс-Сибирь заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций государственного научного центра «Вектор» Александр Шестопалов.

Причем и этот вирус в Сибирь проник в модифицированном варианте. Так что, прежде чем удастся сделать против него вакцину, предстоит еще провести исследования. «Вирус приобрел новые свойства, которые необходимо исследовать, -- сказал ученый. -- Для разработки вакцины нужны испытания на большом количестве птиц, при этом условии ее можно было бы подготовить в течение трех месяцев».

Правда, эти самые три месяца потребуются только на научную работу -- на оформление вакцины и получение необходимых разрешений уйдет еще столько же.

Теперь новосибирским фермам предстоят жесткий карантин и полная утилизация птицы при малейшем подозрении на нездоровье хотя бы одной курицы. Об этом вчера сообщил главный санитарный врач области Валерий Михеев. По его словам, к работе в птичниках не допускаются те их сотрудники, кто имеет в своих личных хозяйствах домашних птиц. Постановлением губернатора Новосибирской области введен карантин, запрещен вывоз птицы и кормов в четырех западных районах области -- Доволенском, Купинском, Чистоозерном, Здвинском. Больных с подозрением на эту инфекцию не зарегистрировано, но санитарная служба обязуется сейчас вести ежедневный контроль за состоянием здоровья населения. По предварительным оценкам экспертов, только через полгода можно будет определенно сказать, что область полностью избавилась от заразы.

Тем временем зараза стремительно распространяется по соседним территориям. Вчера сообщение о вспышке птичьего гриппа пришло уже из Павлодарской области Казахстана. Вероятнее всего вирус попал туда из Новосибирска с перелетными птицами. Причем среди пострадавших в Казахстане уже есть не только птицы, но и люди. «В селе Голубовка, где от птичьего гриппа пало 600 гусей, отмечен случай тяжелого инфекционного заболевания человека, -- сообщило МЧС республики. -- Сейчас он находится в реанимационном отделении Павлодарской областной инфекционной больницы. Ему поставлен диагноз «двусторонняя пневмония». Состояние его здоровья оценивается как стабильно тяжелое».
Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Птичий грипп


  ОБЩЕСТВО  
  • //  01.08.2005
Контрактник напугал уральских соседей «Верховным шариатским судом»
Сюжет известного российского «Мой сводный брат Франкенштейн» повторяется в реальной жизни -- в Свердловской области солдат-контрактник, вернувшийся из Чечни, обвиняется в распространении агитлитературы боевиков... >>
  • //  01.08.2005
AP
В России отметили День Военно-морского флота
Вчера российские военные моряки отмечали свой профессиональный праздник -- День Военно-морского флота. Начался праздник морским парадом во Владивостоке, в котором участвовали семь надводных кораблей различного класса и подводная лодка... >>
  • //  01.08.2005
Государственных чиновников наградят железнодорожным башмаком за противодействие бизнесу
Хабаровские бизнесмены учредили конкурс для государственных служащих, которые чинят препятствия в предпринимательской деятельности. По его итогам самый неповоротливый чиновник получит не слишком почетное звание -- «Тормоз бизнеса»... >>
  • //  01.08.2005
Reuters
В Новосибирске началась эпидемия куриного гриппа
России все-таки не удалось избежать эпидемии птичьего гриппа. В минувшую пятницу Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору официально признала, что причиной массового падежа кур и уток в хозяйствах Новосибирской области является вирус H5N2, почти идентичный той самой азиатской версии H5N1, которая за последний год унесла жизни 50 человек... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика