N°134
27 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2005
ИТАР-ТАСС
Стрелки переведены
Владимир Путин передал "РЖД" из рук в руки

версия для печати
Владимир Путин вчера второй раз на этой неделе встретился с бывшим главой «Российских железных дорог», а ныне помощником премьер-министра Геннадием Фадеевым. В понедельник глава государства в Кремле вручал ему орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Судя по всему, там г-н Фадеев и напомнил президенту, что передача власти в одной из крупнейших госмонополий заслуживает большего внимания. И вчера в резиденции Ново-Огарево Владимир Путин принял г-на Фадеева уже вместе с новым руководителем «РЖД» Владимиром Якуниным.

По сути, это первая встреча главы государства с новым руководителем железнодорожной монополии, о которой сообщено официально. Хотя информированные источники утверждают, что он один из немногих чиновников, кто бывает в резиденции президента не по работе. Несмотря на это, встреча прошла в достаточно минорном для г-на Якунина тоне. Владимир Путин вчера ясно дал понять, что намерен лично присматривать за деятельностью своего протеже и даже выразил неудовольствие первыми шагами нового главного железнодорожника.

«Эффективность работы компании должна повышаться не за счет повышения тарифов, а за счет снижения инфраструктурных и других издержек», -- заявил г-н Путин. Слова президента прозвучали через считанные дни после того, как Федеральная тарифная служба приняла решение о дополнительной индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в текущем году на 4%. Это решение активно лоббировало новое руководство «РЖД» (см. «Время новостей» от 22 июля).

Но тарифный вопрос явно был не главным на встрече. Основной задачей президента, судя по всему, было смягчение процесса смены команд в компании, обеспечивающей безопасность страны в самом широком смысле. Ведь одним из первых шагов Владимира Якунина было создание дисциплинарной комиссии, которая должна была заняться проверкой соответствия топ-менеджеров «РЖД» своим постам. Первыми жертвами нового органа стали руководители Забайкальской железной дороги, назначенные при г-не Фадееве.

«Не нужно объяснять, насколько важна для экономики России транспортная отрасль и железные дороги, -- напомнил президент г-ну Якунину. -- За последние годы многое было сделано в этой сфере, результаты вполне удовлетворительные, что самым позитивным образом отразилось на экономике. Очень рассчитываю, что смена руководства «РЖД» произойдет в самом рабочем режиме, спокойно, и задачи, которые стоят перед железнодорожным транспортом, будут решены». И по его словам, залогом этому может быть и то, что г-н Фадеев назначен на должность помощника председателя правительства, а также рекомендован в совет директоров ОАО «РЖД».

Заявление Владимира Путина резко контрастирует с оценкой деятельности предыдущей команды, которую дал недавно г-н Якунин. Не прошло и месяца после официальной церемонии представления общественности нового начальника железных дорог, как на первом селекторном совещании он раскритиковал ситуацию в компании (см. «Время новостей» от 18 июля). «Оптимистичные декларации о том, что у нас все замечательно и будущее наше безоблачно, были, похоже, либо отражением поговорки «Оптимист -- это плохо информированный пессимист», либо непониманием сути бизнеса в рыночных условиях, -- заявил тогда г-н Якунин. -- Наша рентабельность минимальна. Износ основных средств близок к критическому. Нам требуются огромные инвестиционные ресурсы. А наши рыночные позиции имеют тенденции к ухудшению. Мы теряем рынки высокодоходных грузов». Напомним, что на торжественной церемонии назначения на пост президента г-на Якунина, передавая полномочия новому президенту г-н Фадеев заявил: «Вы принимаете компанию на очень хорошем ходу». Тогда он возражений не услышал.

Вчера Геннадий Фадеев обещал, что при необходимости готов поделиться с г-ном Якуниным накопленным опытом, дипломатично заметив, что «многое уже наработано и еще есть над чем работать». Он неожиданно похвалил прежнюю тарифную политику: «развитию железнодорожного транспорта, помогла программа продуманной тарифной политики, которая индексировалась с учетом инфляции. Это позволило отрасли быть конкурентоспособной, идти вперед хорошими темпами, развиваться по сценарному варианту».

А Владимир Якунин пообещал не проводить масштабных кадровых перестановок. «Мы не намерены ломать то, что было добыто тяжким трудом предшествующих поколений. Мы собираемся взять самое лучшее и на этом базисе построить работу в новых условиях», -- заявил глава РЖД после встречи.
Яна ГОДОВАНАЯ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  27.07.2005
ИТАР-ТАСС
ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР инвестируют в свои украинские заводы
Российские нефтяники простили украинских политиков и, судя по всему, готовы начать отношения с «чистого листа», как и призывал их к этому два месяца назад президент республики Виктор Ющенко... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.07.2005
Сегодня кабинет министров Украины планирует в очередной раз рассмотреть газовый вопрос. Месяц назад премьер Юлия Тимошенко подписала постановление, которое содержит запрет госкомпании «Нафтогаз Украины» экспортировать газ. Поводом для столь радикальной меры послужил дефицит газового баланса Украины, который тогда оценивался примерно в 18 млрд кубометров. После урегулирования вопроса с «застрявшими» в украинских подземных хранилищах 7,8 млрд кубометров газпромовского сырья на второе полугодие «Нафтогазу» придется законтрактовать еще около 10 млрд кубометров. >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.07.2005
ИТАР-ТАСС
Владимир Путин передал "РЖД" из рук в руки
Владимир Путин вчера второй раз на этой неделе встретился с бывшим главой «Российских железных дорог», а ныне помощником премьер-министра Геннадием Фадеевым. В понедельник глава государства в Кремле вручал ему орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени... >>
  • //  27.07.2005
Самолет для кубинского лидера готов в Воронеже
Пассажирский лайнер Ил-96-300, собранный Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО) для кубинской государственной авиакомпании Cubana de Aviacion, был вчера представлен заказчику... >>
  • //  27.07.2005
РТС вводит фьючерс на свой индекс
Фондовая биржа РТС вчера представила новый инструмент на рынке FORTS -- фьючерсный контракт на основной индикатор фондового рынка России -- индекс РТС. «Фьючерс на индекс РТС станет новой вехой в истории развития не только срочного, но и фондового рынка России в целом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика