N°134
27 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2005
Визаж после битвы
Дальневосточный колледж моды и дизайна оказался курсами кройки и шитья

версия для печати
Неразбериха с аккредитацией вузов и их реальным статусом в России приводит к тому, что, поступив в платное высшее учебное заведение, студент может в итоге получить диплом обычных ускоренных курсов. Да еще и не по той специальности, которой учился. Причем реальных способов вернуть назад потраченные втуне деньги не существует.

Министерство образования Хабаровского края в разгар приема в вузы провело серию проверок работы негосударственных образовательных учреждений. Два вуза уже лишились лицензии. На очереди еще один -- Дальневосточный колледж моды и дизайна. Хабаровские чиновники от высшей школы сейчас говорят, что уровень высшего и среднего образования в крае не дотягивает до общероссийских стандартов. Причина -- засилье частных учебных заведений и филиалов малоизвестных коммерческих вузов, которые много лет действуют на территории края.

Дальневосточный колледж моды и дизайна был открыт в 2001 году. Студентам за определенную сумму предлагалось стать стилистом, имиджмейкером или получить другие редкие для региона профессии. Лицензию на право заниматься образовательной деятельностью колледжу выдал департамент высшего и профессионального образования, но накануне первого выпуска был издан приказ о ее приостановке.

Как объяснил журналистам заместитель министра образования края Анатолий Левченко, приостановка лицензии была вызвана нарушениями, которые были выявлены в ходе проверки колледжа на предмет соответствия его деятельности лицензионному соглашению. Однако, как оказалось, в колледже студентов обучали по совсем другим специальностям, нежели было обозначено в стандарте. Например, в договорах со студентами прописаны те специальности, о которых не упоминается в лицензии. То есть вуз занимался подготовкой тех специалистов, которых не имел права готовить. Сроки обучения не соответствовали заявленным, преподавались не все дисциплины, разнятся суммы оплаты за одни и те же специальности, люди обучались по специальности "визажист", а выпускной экзамен сдавали по специальности "стилист".

В результате министерство образования края обратилось с иском в суд об отзыве лицензии у Дальневосточного колледжа моды и дизайна. Как заявил заместитель министра образования Хабаровского края Анатолий Левченко, из 31 высшего учебного заведения, которые зарегистрированы в регионе, примерно половина приходится на не аккредитованные государством структуры. Подобные колледжи, институты, а иногда и университеты по закону не имеют права выдавать своим выпускникам дипломы о высшем или среднем профессиональном образовании государственного образца.

Примечательно, что в случае с колледжем дизайна его руководитель Александр Войтович пошел еще и на откровенный подлог. Он лично обещал каждому студенту в момент оформления документов о зачислении и, соответственно, оплаты обучения, что тот получит диплом государственного образца, поскольку колледж вот-вот пройдет государственную аккредитацию. Когда же студенты первого выпуска получили на руки дипломы об окончании этого учебного заведения, фактически им дали бумагу, которую легко можно получить, проучившись на обычных полугодичных курсах моды и дизайна.

Почти полмесяца разгневанные выпускницы и их родители осаждали учебный корпус колледжа. Г-н Войтович от каких-либо контактов с возмущенными студентами и их родителями наотрез отказывался. Никаких шагов к примирению сделано не было. Более того, всем студентам коммерческого учреждения было объявлено о резком повышении платы за обучение: с 18 до 50 тыс. руб. в год. В результате треть студентов разорвали свои договоры с колледжем. Однако вернуть предоплату удалось только тем, кто обратился в первую очередь.

На днях Александр Войтович решил прояснить со своей стороны ситуацию, которая сложилась вокруг его учебного заведения. На пресс-конференции он заявил, что министерство образования края искусственно создает ажиотаж вокруг Дальневосточного колледжа моды и дизайна и что при нынешнем составе местных чиновников от образования он ни при каких обстоятельствах проходить процедуру аккредитации не намерен. А то, что он кому-то, что-то когда-то обещал, -- попробуйте подшить эти слова к судебному иску. Никаких документальных подтверждений этих обещаний у родителей действительно не оказалось.

Как воздействовать на г-на Войтовича, в краевом министерстве образования не знают. Зато теперь чиновники настоятельно рекомендуют абитуриентам перед поступлением в вуз или среднее учебное заведение требовать копии учредительных документов, уставов и лицензий.
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск


  ОБЩЕСТВО  
  • //  27.07.2005
Полстраны жаждет радикальных реформ, остальные мечтают о покое
Российское общество, оказывается, до сих пор не может определиться с тем, как следует развиваться стране. Более того, по вопросу, куда ж нам плыть, наши соотечественники разделились на две почти равновеликие «партии»... >>
  • //  27.07.2005
В Дагестане совершено еще два теракта
Жизнь в Дагестане, похоже, окончательно вошла в обычное русло, в котором она текла все последние полгода -- с почти ежедневными подрывами и убийствами милиционеров... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  27.07.2005
Виктор Васенин
Новый православный канал начинает вещание на "НТВ-Плюс"
Московская патриархия наконец дождалась появления на телевидении православного канала. Правда, пока не государственного. Новый канал, полное название которого «Общественный православный телеканал «Спас», разместится на платформе «НТВ-Плюс». Его учредителями стали частные лица... >>
  • //  27.07.2005
За аварию на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе не ответит никто
Серьезная авария случилась вчера в Башкирии на одном из крупнейших в России предприятий по производству высокооктановых бензинов -- Ново-Уфимском НПЗ. В результате разрыва трубопровода там произошел взрыв и возгорание в одном из цехов... >>
  • //  27.07.2005
Глава ЗАО «Лада-Столица» признан виновным в хищении 247 автомобилей
Следственный комитет при МВД (СК) вчера объявил о финале скандального дела о хищении 247 автомобилей «АвтоВАЗа». Кунцевский районный суд столицы вынес приговор генеральному директору ЗАО «Лада-Столица» Сергею Цветкову... >>
  • //  27.07.2005
Дальневосточный колледж моды и дизайна оказался курсами кройки и шитья
Неразбериха с аккредитацией вузов и их реальным статусом в России приводит к тому, что, поступив в платное высшее учебное заведение, студент может в итоге получить диплом обычных ускоренных курсов. Да еще и не по той специальности, которой учился... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика