N°13
28 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.01.2005
Первый анальгин комом
Москва и Ленинградская область критикуют новую схему лекарственного обеспечения льготников

версия для печати
Московские власти, которым удалось избежать серьезных волнений льготников на транспортной почве, похоже, всерьез опасаются массовых акций протеста, спровоцированных возможными перебоями в обеспечении пенсионеров и инвалидов медикаментами. По крайней мере мэр Москвы Юрий Лужков уже не первый раз пытается публично сложить с себя всю ответственность за снабжение столичных льготников лекарствами по бесплатным рецептам. Более того, вчера градоначальник призвал Счетную палату и Генпрокуратуру начать поиск вероятного виновника. И даже, особо не стесняясь, указал на него пальцем. По мнению г-на Лужкова, в приближающихся «лекарственных бунтах» следует винить главу Министерства здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, несмотря на то, что тот чуть ли не ежедневно обещает безболезненный переход на новую схему обеспечения бесплатными медикаментами.

И без того никогда не упускавший случая покритиковать политику федеральных властей Юрий Лужков, выступая вчера перед членами ассоциации контрольно-счетных органов РФ, был особенно резок. «Почему лекарства сегодня приобретаются через страховые компании? В положениях о страховых компаниях существует запрет на это, но господин Зурабов навязывает приобретение льготных лекарств именно через них. Льготные лекарства через подобную систему становятся дороже, чем в аптеках!» -- заявил градоначальник, призвав государственных аудиторов, а заодно и правоохранительные органы «разобраться с этим».

По словам г-на Лужкова, еще в ноябре прошлого года он послал российскому премьеру Михаилу Фрадкову «тревожный сигнал», предупредив о возможных сбоях реформированной системы льготного лекарственного обеспечения. В своем письме градоначальник отметил, что время для обеспечения москвичей льготными лекарствами по старой схеме уже упущено -- положенная столице доля из запланированных на лекарственное обеспечение 50,8 млрд руб. городу не переведена, а конкурсы среди поставщиков проводятся за 45 суток до начала поставок. Новая же, довольно сложная схема, предусматривающая оплату льготных лекарств из федерального бюджета через страховые компании не авансом, а по факту, еще не создана, и как она будет работать, никому не известно.

О грядущих проблемах с обеспечением московских льготников бесплатными лекарствами предупредил на днях и глава департамента социальной защиты столицы Игорь Сырников. По его словам, вместо того, чтобы использовать накопленный Москвой опыт в масштабах страны, федеральные власти хотят просто разрушить созданную в городе и бесперебойно функционирующую систему льготного лекарственного обеспечения. Г-н Сырников утверждает, что москвичи пока не испытывают проблем только потому, что на складах еще находится запас лекарств, купленных по старой схеме за счет средств городского бюджета. «Как будет работать эта система после передачи на федеральный уровень, я даже не берусь предсказать», -- заявил он.

Предупреждения о том, что новая система будет -- по крайней мере поначалу -- работать со сбоями, вчера уже начали подтверждаться в других регионах. На вчерашнем заседании правительства Ленинградской области выяснилось, что в аптеках не хватает от 30 до 50% лекарств из утвержденного правительством перечня медикаментов для обеспечения льготников. Как утверждает глава областного комитета по здравоохранению Александр Гриненко, назначенный Минздравом федеральный поставщик -- Центр внедрения «Протек» «не справляется со своими обязанностями», поэтому пока лекарства идут в основном из прошлогодних запасов. Г-н Гриненко подтвердил также и то, что препараты от федерального поставщика оказываются на 30% дороже, чем те же лекарства из областных закупок. Отметим при этом, что «Протек» является одним из признанных лидеров отечественного фармацевтического рынка, и недостатки в его работе свидетельствуют лишь о том, что у компаний меньшего масштаба проблемы должны возникать гораздо серьезнее.

Отвечать на конкретные обвинения и упреки в Минздравсоцразвития, похоже, не собираются, упорно продолжая избранную линию регулярных заверений в том, что ситуация с лекарствами находится под контролем, и намекая на некомпетентность региональных руководителей. В свою очередь, законодательная власть тут Юрию Лужкову и его единомышленникам тоже не помощник -- в Госдуме, похоже, полагают, что волнений на лекарственной почве в стране не предвидится. Как сообщила вчера корреспонденту «Времени новостей» глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, «в ряде регионов, таких, например, как Республика Марий Эл, Курская, Самарская, Липецкая области, практически не возникает проблем с поставками и обеспеченностью лекарственными препаратами». По мнению депутата, это «свидетельствует о своевременной подготовке данных субъектов Российской Федерации к введению в действие закона». Г-жа Яковлева в отличие от мэра Москвы убеждена, что новый порядок получения бесплатных лекарств выгоден льготникам. «Например, в Ивановской области, от которой я избрана депутатом, на лекарственное обеспечение льготников в январе прошлого года израсходовано 1,5 млн руб., а за 25 дней января нынешнего года -- 12 млн», -- рассказала она.

В то же время глава комитета по охране здоровья нижней палаты признает, что определенные проблемы при реализации закона о монетизации льгот имеются, и их можно исправить. «Если потребуется внести в закон изменения, это будет сделано, ведь людям совершенно безразлично, по чьей вине возникают перебои с лекарствами», -- заявила Татьяна Яковлева.
Александр ГУДКОВ, Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.01.2005
Президент России обещал в Освенциме бороться против антисемитизма и расовой ненависти
Из обожженной пламенем ладони на нас смотрит глаз человека. Этот рисунок Боннара из иллюстраций к книге Аполлинера «Покушение на поэта» стал эмблемой международного форума, прошедшего вчера в Кракове в ознаменование 60-летия освобождения Советской армией гитлеровского концлагеря Аушвиц-Биркенау... >>
  • //  28.01.2005
Патриархия настаивает на религиозных уроках
Русская православная церковь продолжает добиваться введения в школьную программу религиозного курса для школьников... >>
  • //  28.01.2005
Москва и Ленинградская область критикуют новую схему лекарственного обеспечения льготников
Московские власти, которым удалось избежать серьезных волнений льготников на транспортной почве, похоже, всерьез опасаются массовых акций протеста, спровоцированных возможными перебоями в обеспечении пенсионеров и инвалидов медикаментами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика