N°13
28 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.01.2005
Через запад на восток
Ющенко мирится с донецкими на почве евроинтеграции

версия для печати
Европейское турне Виктора Ющенко, которое завершится в конце января в Давосе, проходит весьма триумфально. Сенатор США Хиллари Клинтон выдвинула его на соискание Нобелевской премии мира. Заокеанский вице-президент Дик Чейни в Кракове не только явился на встречу с новым украинским лидером в оранжевом галстуке, но и беседовал с ним вдвое больше запланированного. Польский президент Александр Квасьневский подарил украинскому коллеге миллион бумажных карбованцев, напечатанных в начале прошлого века украинским гетманом Павлом Скоропадским и случайно найденных в архивах Кракова. «На покрытие дефицита бюджета» Украины, пошутил Квасьневский.

Путешествуя по Европе, Ющенко налаживает отношения с «группами влияния» на востоке Украины, поддерживавшими его оппонента на недавних выборах. На вчерашних переговорах с президентом Квасьневским он заступился за «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) -- компанию «короля украинской стали» Рината Ахметова, который финансировал предвыборную кампанию экс-премьера Виктора Януковича. Ющенко поддержал намерение ИСД купить польский металлургический комбинат Huta Czestochowa. Напомним, что во времена президентства Леонида Кучмы ИСД купить польское предприятие не дали, хотя он предложил за его акции самую большую сумму. Возник скандал, и поляки вынуждены были объявить новый конкурс. Заступничество Ющенко резко повышает шансы ИСД на приобретение объекта.

Во время своего турне Ющенко подтвердил, что стратегическая цель Украины -- вступление в Евросоюз. Соответствующие переговоры Киев хотел бы начать в 2007 году, формальная заявка на этот счет будет подана через несколько недель после формирования правительства. Но, как сказал корреспонденту "Времени новостей" Антон Бутейко, бывший советник экс-президента Леонида Кравчука, уполномоченный правительства по европейской и атлантической интеграции, а также заместитель главы МИДа в 1995--1998 годах, "путь в ЕС мог быть легким лет пять тому назад", теперь же "в Брюсселе сформировалась когорта политиков, которые заражены скепсисом относительно быстрой интеграции Украины». «Обещания прошлой украинской власти расходились с делами, -- сказал Бутейко. -- Ющенко и его команда должны теперь продемонстрировать, что способны адаптировать Украину к современным стандартам демократии, верховенства права, реформирования экономики».

Параллельно с курсом на ЕС новая украинская власть корректирует свои отношения с Россией. К созданию российско-украинского газового консорциума будет теперь привлечен Евросоюз, заявил Ющенко в Страсбурге. Будет пересмотрено соглашение о создании Единого экономического пространства (ЕЭП), которое Украина заключила с Россией, Белоруссией и Казахстаном. «Ревизия соглашения по ЕЭП -- это традиционная позиция блока Ющенко «Наша Украина», -- пояснил «ВН» Михаил Погребинский, украинский политолог, советник бывшего главы администрации президента Виктора Медведчука. -- Будучи в Москве, Ющенко не отверг возможность сотрудничества в рамках ЕЭП, однако дал понять, что дело ограничится созданием зоны свободной торговли. Это далеко не то, что хотелось бы Москве, которая понесет экономические потери. Речь о компенсациях, по-видимому, пойдет на дальнейших переговорах. По газовому консорциуму в качестве третьей стороны привлекается Германия. Но, возможно, Ющенко придет к выводу, что хорош и нынешний формат, если интересы Украины будут учтены и ей будет обеспечена достаточная автономность в принятии решений».
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.01.2005
Американцы выбирают между шиитами и суннитами
В воскресенье в Ираке пройдут парламентские выборы. В этих выборах немало странного... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  28.01.2005
В воскресенье вечером в Москву прилетает председатель исполкома «Организации освобождения Палестины» Махмуд Аббас (известен также как Абу Мазен)... >>
  • //  28.01.2005
Ющенко мирится с донецкими на почве евроинтеграции
Европейское турне Виктора Ющенко, которое завершится в конце января в Давосе, проходит весьма триумфально... >>
  • //  28.01.2005
Администрация США оплачивала услуги известных журналистов
Белый Дом платил журналистам и приглашенным в их программы экспертам деньги за распространение идей администрации в американских СМИ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика