N°117
04 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.07.2005
Ивица Олич: В России у нас только один соперник -- «Локомотив»
версия для печати
Среди лучших бомбардиров нынешнего чемпионата России пока можно увидеть только одного легионера -- хорватского нападающего ЦСКА Ивицу Олича. Еще год назад этот форвард был самым дорогим футболистом национального первенства, а сейчас пять миллионов, заплаченные за него армейцами, смотрятся достаточно скромно на фоне нынешних трансферных рекордов. Но Олич уже успел стать кумиром болельщиков ЦСКА. Каждый третий поклонник армейцев приходит на стадион в футболке с девятым номером на спине, встречая голы хорвата восторженными аплодисментами, переходящими в овацию. После матча с «Динамо», в котором хорватский форвард забил свой седьмой мяч в чемпионате, с Ивицей ОЛИЧЕМ побеседовал корреспондент «Времени новостей» Денис ВДОВИН.

-- Матч против «Динамо» для ЦСКА был трудным?

-- В начале встречи шла борьба за инициативу, но мы сумели выйти из нее победителями. Провели первый мяч уже на 15-й минуте. И стало легче. «Динамо», конечно, хотело сравнять счет, но это оказалось нам на руку. Появился простор для Вагнера и для меня, мы стали врываться в образовавшиеся свободные зоны и угрожать воротам. Забили второй мяч и уверенно довели встречу до победы.

-- Однако на деле все выглядело не так просто. Страсти на поле горели нешуточные.

-- А кому нравится проигрывать? «Динамо» было недовольно тем, как складывается ход встречи, и стало нас провоцировать. Не знаю, что там говорили друг другу по-португальски Жорже Рибейру и Дуду, но грубость началась после этой перепалки. Я постарался успокоить и Дуду, и Вагнера. Объяснил ребятам, что мы выигрываем, надо унять эмоции. Пусть переживают те, кто уступает в счете. Зачем нервничать? Надо побеждать!

-- Первым в этой встрече отличился как раз Дуду. Свой гол он отметил необычно, размахивая руками, будто боксер. Не испугались такому проявлению эмоций?

-- Дуду хотел прославить свой первый гол за ЦСКА. Вот и придумал такой трюк. А я первым подбежал к нему поздравить с успехом, но вовремя остановился. Хорошо, что не подвернулся Дуду под руку.

-- Вслед за Дуду пришел черед забить и вам. Если бы судья не назначил пенальти, могли бы поразить цель в том моменте с игры?

-- Очень хотел забить «Динамо» и рад, что сумел это сделать. Я обыграл защитника в центре штрафной площадки, а он нарушил правила. Если бы соперник не сфолил, то передо мной были бы только ворота и голкипер. Хорошо, что арбитр не пропустил нарушение. Судья находился рядом и все прекрасно видел. Пришлось реализовать пенальти.

-- Из семи мячей, забитых вами в чемпионате, четыре проведены с пенальти. Есть ли какой-то секрет, позволяющий уверенно бить 11-метровые?

-- Реже бить в правый от вратаря угол (смеется).

-- Сколько голов, по-вашему, будет на счету у лучшего бомбардира по итогам чемпионата России?

-- Чтобы победить в споре бомбардиров, нужно отличиться 15--16 раз. Этого будет достаточно. Но я хочу забить больше. Правда, для этого нужно играть все матчи полностью. Вот и с «Динамо» последние 15 минут шансов забить нам предоставлялось больше, чем за предыдущие 80 минут игры. Ведь давно известно, что оборона проигрывающей команды в конце встречи всегда не очень внимательна, больше нацелена на атаку. Думаю, если бы меня не заменили, обязательно отличился бы еще как минимум один раз. Момент, уверен, представился бы. Не знаю, почему тренер принял решение отправить меня на скамейку.

-- ЦСКА сейчас занимает третье место, но ваша команда провела меньше матчей, чем соперники. Каково это -- быть потенциальными лидерами?

-- Легче или труднее -- об этом не думаем. Турнирный путь у всех один. Цель тоже у ЦСКА самая высокая -- выиграть золотые медали. После победы в Кубке УЕФА нам хочется показать себя и в Лиге чемпионов, а для этого нужно побеждать в каждой игре. Качество нашего футбола сейчас уже постепенно приближается к тому, который был показан в финале Кубка УЕФА. Та победа оставила много радости, но потребовала и много сил. Однако сейчас мы вновь готовы к большим победам!

-- Кто способен составить ЦСКА конкуренцию в борьбе за «золото»?

-- Для меня соперник в России только один -- «Локомотив». Эта команда играет в хороший футбол. Может, не очень красивый, но приносящий результат. Думаю, «Локомотив» -- самый главный конкурент ЦСКА в борьбе за «золото».
Беседовал Денис ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  04.07.2005
ИТАР-ТАСС
Президент самарского клуба попрощался с командой
В минувшие выходные президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко прощался со своим клубом. За те шесть лет, что Ткаченко руководил «Крыльями», самарская команда из аутсайдера чемпионатов России превратилась в достаточно боеспособный коллектив, а в прошедшем сезоне добилась самого большого своего успеха -- завоевала бронзовые медали первенства, а вместе с ними и путевку в Кубок УЕФА... >>
  • //  04.07.2005
Среди лучших бомбардиров нынешнего чемпионата России пока можно увидеть только одного легионера -- хорватского нападающего ЦСКА Ивицу Олича. Еще год назад этот форвард был самым дорогим футболистом национального первенства, а сейчас пять миллионов, заплаченные за него армейцами, смотрятся достаточно скромно на фоне нынешних трансферных рекордов... >>
  • //  04.07.2005
AP
Уильямс-старшая выиграла в финале «Уимблдона» у Дэвенпорт
Американка Венус Уильямс, старшая из двух темнокожих сестер, которые на протяжении последних лет входят в элиту мирового тенниса, третий раз стала победительницей Открытого чемпионата Великобритании... >>
  • //  04.07.2005
Швейцарский теннисист Роже Федерер в третий раз подряд стал чемпионом Уимблдонского турнира. В финале лидер мировой классификации выиграл у американца Энди Роддика -- 6:2, 7:6 (7:2), 6:4. >>
  • //  04.07.2005
Reuters
В призовой тройке Маньи-Кур -- лидеры сезона
Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, Михаэль Шумахер -- эта тройка пилотов, лидирующая в чемпионате, в той же последовательности финишировала в прошедшее воскресенье на Гран-при Франции... >>
  • //  04.07.2005
Москва 6 июля скорее всего окончательно распрощается с шансами получить летние Олимпийские игры 2012 года. По крайней мере пока у крупнейших букмекерских контор мира, принимающих ставки на будущего хозяина Игр, из пяти претендентов российская столица прочно занимает пятое место... >>
  • //  04.07.2005
Reuters
В Париже прошел первый этап престижной коммерческой серии «Золотая лига». На знаменитом «Стад де Франс» российские спортсмены одержали три победы: Татьяна Лебедева в тройном прыжке (15 м 11 см), Светлана Черкасова в беге на 800 м (1 мин. 57,52 сек) и Ольга Егорова на «полуторке» (3.59,47 сек)... >>
  • //  04.07.2005
Основные спортивные события недели >>
  • //  04.07.2005
В Варшаве финишировал личный чемпионат Европы среди мужчин. Его победителем стал румын Ливиу-Дитер Нисипяну, который не потерпел ни одного поражения, а в последнем туре черными фигурами выиграл у выступающего под флагом Словении Александра Белявского... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика