N°114
29 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2005
AP
Скорость свята
Причисление Иоанна Павла II к лику блаженных будет проходить с нарушением церковного регламента

версия для печати
Римско-католической церкви не терпится причислить к лику святых Папу Иоанна Павла II. Почти сразу после смерти Кароля Войтылы новый Папа Бенедикт XVI наперекор традициям, требующим хотя бы двухлетней «выдержки», объявил о его беатификации, а уже вчера Ватикан в лице специальной комиссии приступил к изучению свидетельств о чудесах, совершенных прежним понтификом. В комиссию, собравшуюся вечером вторника в римской базилике Сан-Джованни-ин-Литерано, входит высокопоставленное духовенство, которое и будет обсуждать реальность чудес, случившихся как при жизни Ионана Павла II, так и после его смерти. Все участники заседания принесли клятву и пообещали не брать взяток и подношений, которые могут повлиять на их решение.

Для внесения имени покойного Папы Римского в список блаженных комиссии необходимо доказать факт лишь одного совершенного им чуда. Только после этого для полного завершения процесса и причисления к лику святых потребуются подтверждения второго чуда Иоанна Павла II. Кроме того, члены комиссии в Ватикане будут изучать информацию о жизни Кароля Войтылы, ознакомятся с его архивом и личной перепиской. Все сохранившиеся письма, даже те, что были написаны задолго до интронизации Папы Римского, будут тщательно изучены скептиками на предмет наличия в них хотя бы малейших намеков на еретические помыслы.

28 июня в качестве даты фактического начала беатификации было выбрано не случайно. Поклонники Иоанна Павла II подчеркивают, что процесс причисления к лику блаженных запускается в канун католического праздника святых апостолов Петра и Павла, последний из которых был покровителем знаменитого понтифика.

Сам Иоанн Павел II за время своего понтификата причислил к лику блаженных 1338 христиан и канонизировал 482. В том числе и знаменитую мать Терезу из Калькутты, чье причисление к лику святых так же, как в случае с самим Папой, проходило с серьезными нарушениями церковного регламента. По ватиканским правилам, прежде чем церковь начнет процесс канонизации, должно пройти пять лет после смерти человека. В случае с матерью Терезой процесс занял ровно пять лет, а в случае с Иоаном Павлом он вряд ли затянется больше чем на полгода. В противном случае спешка, с которой нынешний глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI начал причислять своего предшественника к лику святых, совершенно неоправданна.

Подобное нарушение традиций, если верить Ватикану, связано с большим количеством обращений верующих, требующих канонизировать Папу и уверяющих, что стали участниками или свидетелями совершенных им чудес. «В день приходит по сто, а то и больше писем со всего мира, даже от неверующих», -- уверяет польский священник Славомир Одер, ведущий кампанию по беатификации Иоанна Павла. Сам Одер на процессе причисления Кароля Войтылы к лику блаженных будет выполнять роль «постулатора», который должен представить доказательства святости Папы и отстаивать его право быть канонизированным.

Роль «адвоката дьявола», человека, который должен оспаривать утверждения о чудесах, возложена на римского священника Джузеппе Д'Алонзо, который в одном из интервью, отвечая на вопрос о собственном мнении насчет причисления поляка к лику святых, скромно заметил, что решать не ему. «Моей задачей является лишь проверка истины», -- сказал Д'Алонзо, который, впрочем, весьма тепло отзывается о деятельности предпоследнего понтифика.

Сразу после окончания заседания комиссии начнется совещание Конгрегации по делам святых. На этом этапе принимать участие в обсуждении кандидатуры может не только католическое духовенство, но и представители других конфессий и даже светские лица. И только по итоговому решению конгрегации Папа Римский Бенедикт XVI должен будет подписать официальный акт провозглашения нового блаженного.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  29.06.2005
AP
Причисление Иоанна Павла II к лику блаженных будет проходить с нарушением церковного регламента
Римско-католической церкви не терпится причислить к лику святых Папу Иоанна Павла II. Почти сразу после смерти Кароля Войтылы новый Папа Бенедикт XVI наперекор традициям, требующим хотя бы двухлетней «выдержки», объявил о его беатификации... >>
  • //  29.06.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  29.06.2005
Прогноз на ближайшие дни
Холодный фронт с северо-запада продвигается все дальше на восток и юго-восток, развивая по пути бурную деятельность. Сильные дожди прошли на северо-западе, затем в центре Европейской России. В центральных областях атмосферное давление низкое, будет облачно, дожди... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика