N°114
29 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2005
REUTERS
Шарапова без компании
Действующая чемпионка осталась последней россиянкой на «Уимблдоне»

версия для печати
Четвертьфинальные матчи в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Великобритании сократили представительство российских теннисистов до минимума. Распрощались с мечтой выиграть главный трофей на кортах «Уимблдона» Анастасия Мыскина, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. Путь к финалу продолжает лишь прошлогодняя чемпионка Мария Шарапова.

Во встрече Мыскиной и Амели Моресмо фаворитом заслуженно считалась француженка. В предыдущих семи поединках с россиянкой она потерпела поражение лишь однажды, да и случилось это на домашнем для Насти Кубке Кремля-2003. На нынешнем «Уимблдоне» Моресмо уверенно шла по турнирной сетке, не отдав соперницам в предыдущих четырех матчах ни сета. Мыскина же с огромным трудом, в трех сетах, победила чешку Катерину Бомову, Елену Янкович (Сербия и Черногория) и свою подругу Елену Дементьеву. Вчера все получилось так, как и предполагалось, -- 6:3, 6:4.

Француженка действовала надежнее и увереннее, причем часто обостряла игру. Она выходила к сетке 43 раза, а в то время как россиянка только 16. В принципе Мыскина должна быть удовлетворена своим результатом на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба -- ее предыдущим достижением здесь был выход в четвертый круг. Моресмо же откровенно заждалась своей первой победы на турнирах «Большого шлема». Она успела побывать лидером мировой классификации, выиграла множество соревнований различной категории ВТА, кроме хотя бы одного из четырех самых престижных.

Шарапова перед матчем с Петровой признавалась, что ожидает непростого поединка: «У нее отличная подача, она умеет играть мощно. Сложно будет еще и потому, что я встречалась с Надеждой на корте в официальном матче довольно давно». Действительно, единственный раз девушки играли друг против друга в августе 2003 года на состязаниях в Лос-Анджелесе, и тогда Шарапова взяла верх в трех партиях.

Во вторник первый сет прошел при абсолютном равенстве сил. Шарапова не могла справиться с подачей Надежды и выйти вперед. Но и Петровой не удалось сделать ни одного брейка. Так и дошли две россиянки до счета 6:6. В 13-м гейме нервы оказались крепче у Марии, а во второй партии все решил реализованный действующей чемпионкой брейк-пойнт. В итоге 7:6 (8:6), 6:3 в пользу Шараповой. В полуфинале вторую ракетку мира ждет Венус Уильямс, которая уже четвертый сезон не может завоевать титул на состязаниях «Большого шлема». Пока же она победила француженку Мари Пирс -- 6:0, 7:6 (12:10). В концовке второй партии американке удалось отбить шесть сет-болов. Пирс никак не могла нанести решающий удар и добиться продолжения матча. Кстати, Мари на «Уимблдоне» пробилась в четвертьфинал всего второй раз, спустя девять лет после такого же результата на Открытом чемпионате Великобритании-1996.

Лучшая теннисистка планеты Линдсей Дэвенпорт, которая является лидером по количеству завоеванных титулов среди действующих игроков, не считая Мартины Навратиловой, взяла у Светланы Кузнецовой реванш за поражение в полуфинале победного для россиянки US Open-2004 -- 7:6 (7:1), 6:3. Физически крепкие девушки в основном обменивались мощными ударами с задней линии и крайне редко совершали рейды к сетке. По сравнению с прошлым годом, когда она вылетела в стартовом раунде, Светлана совершила значительный шаг вперед. Накануне предыдущего «Уимблдона» Кузнецова принимала участие в турнире ВТА на Туманном Альбионе, причем выиграла сразу в одиночном и парном разряде. Тогда она получила изрядную критику от капитана нашей команды в Кубке Федерации Шамиля Тарпищева за неразумное расходование сил накануне одного из важнейших соревнований сезона. Кузнецова сделала выводы, сыграв в Истборне-2005 только «одиночку».

Вчера Тарпищев сообщил, что в состав сборной России на предстоящий 9--10 июля в Москве матч полуфинала Кубка федерации с командой США обязательно войдут Дементьева и Мыскина. На остальные два места претендуют Кузнецова, Петрова, а также Динара Сафина и Вера Душевина, которые принимали участие в матче стартового круга против итальянок.

Сегодня на Открытом чемпионате Великобритании состоятся мужские четвертьфиналы. В этих поединках встречаются: Роже Федерер (Швейцария) -- Фернандо Гонсалес (Чили), Ллейтон Хьюитт (Австралия) -- Фелисиано Лопес (Испания), Томас Юханссон (Швеция) -- Давид Налбандян (Аргентина), Себастьян Гросжан (Франция) -- Энди Роддик (США). В понедельник поздно вечером по московскому времени Гросжан выбил из борьбы последнего представителя России в мужском одиночном разряде. Француз в пятисетовом матче одолел постоянно проживающего в США 22-летнего Дмитрия Турсунова -- 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1. Фелисиано Лопес стало первым с 1972 года испанцем, который на «Уимблдоне» попал в число восьми лучших теннисистов состязаний.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  29.06.2005
REUTERS
Действующая чемпионка осталась последней россиянкой на «Уимблдоне»
Четвертьфинальные матчи в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Великобритании сократили представительство российских теннисистов до минимума... >>
  • //  29.06.2005
Неутолимые аппетиты «Динамо» совпали с распродажей «Крыльев Советов»
Нынешний период дозаявок в российской премьер-лиге, открывающийся 1 июля, обещает быть как никогда громким и запоминающимся. Уже в ближайшем 14-м туре, который пройдет в субботу и воскресенье, составы элитных отечественных команд могут претерпеть значительные изменения... >>
  • //  29.06.2005
ИТАР-ТАСС
Вчера в столичном бассейне «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию. По итогам российского первенства будет сформирована команда, которая в июле отправится в Канаду на чемпионат мира по водным видам спорта... >>
  • //  29.06.2005
Вчера в Москве сербский наставник Душан Ивкович подписал контракт с мужским баскетбольным клубом «Динамо» (Москва). Соглашение рассчитано на два года, по истечении этого срока стороны по обоюдному согласию могут пролонгировать договор еще на один сезон... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика