N°111
24 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.06.2005
Денис Синяков
Павел Рожков: Создаем профсоюз по рецептам НХЛ
версия для печати
Вчера в Олимпийском комитете России было подписано соглашение между ОКР и профсоюзом работников физической культуры и спорта. Таким образом, ОКР фактически признал полномочия данной организации.

Месяц назад спортивный профсоюз возглавил экс-министр спорта РФ, один из руководителей Параолимпийского комитета России Павел Рожков. В интервью корреспонденту «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ председатель профсоюза Павел РОЖКОВ рассказал о планах реорганизации общественной организации по модели профсоюза игроков Национальной хоккейной лиги.

-- Профсоюз работников физической культуры, спорта и туризма РФ был создан еще в 1991 году. Что изменится сейчас?

-- Парадокс ситуации в том, что спортивный профсоюз объединял тренеров, массажистов, кого угодно, вплоть до уборщиц спортивных гостиниц, кроме самих спортсменов. Не было такой профессии «спортсмен» в советские времена. Как нет ее и сейчас, поскольку законодательно она не обоснована. На деле получается, что профессиональные спортсмены в нашей стране оказались социально незащищенной категорией граждан. Нет организации, которая бы представляла и защищала их права, скажем, при незаконном увольнении из клуба или в случае получения травмы. И не случайно на выборах мою кандидатуру поддержали руководители практически всех федераций игровых видов спорта, поскольку для них все эти вопросы давно назрели. Надеемся, что за «игровиками» пойдут и представители других видов спорта.

Первое, с чего мы планируем начать, -- структурная реорганизация нашего профсоюза, с тем чтобы он отвечал требованиям современности, и помощь в законотворческой деятельности, поскольку многие важные моменты в существующем законе о спорте до сих пор не отражены. Работы предстоит очень много, так как в последнее время было внесено много дополнений и изменений в различные законы. Началось реформирование пенсионной системы, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, и все это не может не касаться и спорта. Все эти моменты необходимо отслеживать, с тем чтобы права наших подопечных не были ущемлены.

-- Вы подписали соглашение с ОКР. Каким образом вы взаимодействуете с Федеральным агентством по спорту и туризму?

-- До 2004 года между нашим профсоюзом и агентством действовало отраслевое тарифное соглашение, зарегистрированное в Минтруде России. Этот документ, к сожалению, в свое время не был пролонгирован. Однако в ближайшее время, надеюсь, будет подписан. Мы готовы сотрудничать с агентством по любым вопросам.

-- Вас поддержали руководители ведущих спортивных федераций. Не станет ли спортивный профсоюз защитником прав этих чиновников в случае разногласий с Федеральным агентством по спорту?

-- Профсоюзы для того и создаются, чтобы в спорных моментах, которые касаются данной сферы деятельности, играть роль некого третейского судьи. Но я уже сказал, что наши задачи более масштабные. На сегодняшний момент в спортивном профсоюзе насчитывается 48 тыс. человек. Размер членского взноса -- 1% от дохода.

-- А как к этой идее относятся сами спортсмены?

-- Недавно мы подписали протокол о намерениях с ведущими игроками Профессиональной хоккейной лиги. Мы не собираемся изобретать велосипед и в качестве модели взяли профсоюз Национальной хоккейной лиги, которая, естественно, будет адаптирована к нашим российским условиям. И хотя на данном этапе инициатива исходит главным образом от спортивных чиновников, те же игроки явно заинтересованы в создании организации, которая за счет своих фондов гарантировала бы им прибавку к пенсии, решала проблемы с медицинским страхованием, с выплатой денег в случае локаутов и так далее.

Кстати, первый вопрос, который задают иностранные игроки, заключившие контракт с российскими хоккейными клубами, в какой профсоюз им надо вступать. А вступать, получается, некуда. Уверен, не за горами то время, когда подобные вопросы станут задавать и наши хоккеисты. В подтверждение этих слов приведу пример с ХК «Молот-Прикамье». В течение нескольких месяцев руководство клуба не платило хоккеистам зарплату. Отчаявшись получить ответ на вопрос, когда начнется выплата задолженностей, они объявили забастовку. И что? Их просто уволили. При всей очевидности их правоты коллеги по цеху их не поддержали. А между тем никто не застрахован от того, что подобное не может повториться в другом клубе или с другим спортсменом. Поэтому нет ничего нелогичного в том, что нас поддержали именно руководители спортивных федераций, которые не всегда имеют возможность влиять на те или иные решения владельцев клубов.

-- Если в российском спорте появится мощный профсоюз спортсменов, вы не опасаетесь, что возникнет опасность локаута, как в НХЛ?

-- Намекаете на фразу: создай профсоюз, получишь забастовку? Нет, в ближайшие годы нам это не грозит. Хотя эта тема при обсуждении вопросов совершенства законодательства в области спорта присутствует в наших беседах с членом Совета Федерации, главой комитета по делам молодежи, спорта и туризма Виталием Мутко и председателем комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владиславом Третьяком.

-- Ваше отношение к уже созданному не так давно независимому профсоюзу хоккеистов России?

-- Никто не может препятствовать созданию новых профсоюзных организаций. Другое дело, какова их программа и реальные перспективы. Наш профсоюз входит в состав Федерации независимых профсоюзов России, и, естественно, что при нынешней ситуации в стране мы обладаем большими возможностями, чем аналогичные организации.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  24.06.2005
Reuters
В третий круг «Уимблдона» вышли 11 россиян
Итоги четырех дней Уимблдонского турнира для россиян выглядят вполне обнадеживающими... >>
  • //  24.06.2005
Александр Миридонов
«Динамо» вступает в сезон с готовым составом и прежними партнерами
Обладатель «золота» суперлиги хоккейный клуб «Динамо» (Москва) вчера в одном из столичных казино подписал новые контракты со своими давними партнерами-спонсорами -- тремя крупными компаниями из разных секторов бизнеса... >>
  • //  24.06.2005
Денис Синяков
Вчера в Олимпийском комитете России было подписано соглашение между ОКР и профсоюзом работников физической культуры и спорта. Таким образом, ОКР фактически признал полномочия данной организации... >>
  • //  24.06.2005
На Кубке конфедераций определились все полуфиналисты. Как и предполагалось, компанию Аргентине, Мексике и Германии составила Бразилия. Но нелегко далась эта путевка в полуфинал чемпионам мира. Бразильцы лишь по разности забитых и пропущенных мячей опередили Японию, заняв второе место в группе «В»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика