N°109
22 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.06.2005
Марафонская партия
На «Евро-2005» россиянин и голландец сражались 171 ход

версия для печати
В третьем туре личного чемпионата Европы по шахматам в Варшаве произошло экстраординарное событие. Партия между нашим 31-летним гроссмейстером Сергеем Волковым и голландцем Фризо Нийбоером, который на девять лет старше россиянина, завершилась на 171-м ходу. Для действующего на турнире контроля времени это рекордный показатель. Волков уникальную во всех отношениях партию выиграл в теоретически ничейном окончании, хотя Нийбоер по правилам мог потребовать у судьи подписание мира и раньше. Просто голландец в условиях цейтнота так и не сообразил, что может гарантировать себе пол-очка.

После 75-го хода на доске стояло всего шесть фигур. Кроме, разумеется, королей, у игравшего черными Волкова в шахматном сражении продолжали участвовать ладья и слон, у Нийбоера -- ладья и пешка. По действующим правилам если в течение 50 ходов не произойдет ни одного взятия фигуры, любой из противников имеет права попросить у судьи зафиксировать мирный исход. На 116-м ходу Волков все-таки уничтожил слоном черную пешку. Затем на доске возникло ничейное окончание. Но у Волкова в запасе было еще 11 минут времени, а у Нийбоера до падения флажка на шахматных часах оставалось чуть больше минуты.

Контроль времени на «Евро-2005» следующий: 90 минут на первые 40 ходов, затем 15 минут на оставшуюся часть партии с прибавлением 30 секунд на каждый ход. Когда голландец загнал себя в ситуацию, при которой он не мог думать над ходом больше полминуты, он потерял контроль над ситуацией. В таком положении не до того, чтобы размять спину, выпить чашечку кофе и спокойно подумать над ходом. Надо судорожно двигать фигуры и нажимать на кнопку часов. А между тем на 166-м ходу Фризо имел полное право потребовать ничьей. Прошло уже 50 ходов без взятия фигуры, в течение которых Волков упорно гонял короля белых по всей доске. В итоге голландец просто просрочил время.

Самая длинная за всю историю шахмат партия, когда действовал не столь жесткий контроль времени, состоялась 17 февраля 1989 года на турнире в Белграде. Местные шахматисты Иван Николич и Горан Арсович прежде чем все-таки прийти к мировому соглашению, сделали 269 ходов. На это у них ушло 20 часов 15 минут, естественно, с перерывом. Николич с ладьей и слоном никак не мог разобраться с ладьей противника.

В полуфинале чемпионата Израиля-1980 полуфинальная партия между Йеделем Степаком и Яковом Машианом была хоть и короче по количеству ходов (193), но является рекордной по времени -- она длилась в общей сложности 24 часа 30 минут. Самый медленный ход (со времени введения шахматных часов) был сделан на соревнованиях в испанском городе Виго в 1980-м -- Франсиско Тройсу понадобилось 2 часа 20 минут, чтобы сделать седьмой ход в партии против Луи Сантоса.

Но есть и примеры диаметрально противоположного характера. Шесть лет назад чилиец Эдуардо Вассалло слишком бурно провел ночь перед очередным игровым днем состязаний в Саламанке и к началу партии с испанцем Антонио Гамунди почти ничего не соображал. В итоге уже на третьем ходу южноамериканец «зевнул» слона и вынужден был признать поражение. Самое смешное заключается в том, что еще в 1984 году в маленьком сербском городке некий Джорджевич точно таким же образом проиграл своему земляку Ковачевичу и та партия уже прочно вошла в антологию шахматных курьезов. Вассалло один в один повторил все три глупейших хода незадачливого серба и тоже вошел в историю. Обескураженный чилиец надолго завязал с большими шахматами и последний раз в базе данных ФИДЕ отметился после того, как сыграл на домашнем турнире в Сантьяго. Нынешний рейтинг совладельца чудовищного антирекорда крайне низкий -- 1881 очко.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  22.06.2005
Reuters
Шарапова легко выиграла свой первый матч на «Уимблдоне»
На Открытом чемпионате Великобритании по теннису Мария Шарапова во вторник сыграла свой первый матч в ранге действующей чемпионки турнира. По принятой традиции победительница прошлогодних соревнований в своем стартовом раунде открывает игровой день непременно на центральном корте... >>
  • //  22.06.2005
На «Евро-2005» россиянин и голландец сражались 171 ход
В третьем туре личного чемпионата Европы по шахматам в Варшаве произошло экстраординарное событие. Партия между нашим 31-летним гроссмейстером Сергеем Волковым и голландцем Фризо Нийбоером, который на девять лет старше россиянина, завершилась на 171-м ходу... >>
  • //  22.06.2005
Владимир Барышев
Свободный вход -- гарантия аншлага на чемпионате мира в Берлине
Вчера в Берлине стартовал чемпионат мира по пляжному волейболу. Во вторник прошли первые матчи женского турнира, представители сильного пола вступят в борьбу сегодня. Российских поклонников бич-волея больше всего интересуют именно мужские соревнования, ведь здесь выступит единственная наша пара... >>
  • //  22.06.2005
Международная федерация автоспорта (FIA) намерена наказать семь команд «Формулы-1», которые проигнорировали Гран-при США. На свое заседание 29 июня FIA вызвала представителей этих семи команд, и если их объяснения не удовлетворят руководителей федерации, то команды будут оштрафованы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика