N°109
22 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.06.2005
Владимир Барышев
Бесплатное удовольствие
Свободный вход -- гарантия аншлага на чемпионате мира в Берлине

версия для печати
Вчера в Берлине стартовал чемпионат мира по пляжному волейболу. Во вторник прошли первые матчи женского турнира, представители сильного пола вступят в борьбу сегодня. Российских поклонников бич-волея больше всего интересуют именно мужские соревнования, ведь здесь выступит единственная наша пара. Для Романа Аркаева и Дмитрия Барсука это будет уже второе в карьере первенство мира, и мы вправе рассчитывать на то, что они смогут не только потрепать нервы сильнейшим командам, но и как можно дальше пройти по турнирной сетке.

Международная федерация волейбола очередной раз поменяла формулу и регламент проведения состязаний. В 2001 году в Клагенфурте (Австрия) на предварительном этапе по 48 мужских и женских команд были разбиты на 16 групп, после чего по две лучшие пары вышли в 1/16 финала. Дальше начался обычный плей-офф. Турнир 2003 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел по более выгодной для середнячков и аутсайдеров формуле. Каждая команда могла гарантированно сыграть как минимум по три матча. Количество участников осталось неизменным, но пары были разбиты на дюжину квартетов. В плей-офф выходили по две сильнейшие команды из каждой четверки, а также восемь из числа занявших третьи места, которые имели лучшие дополнительные показатели (количество побед, соотношение выигранных и проигранных партий, игровых очков). Остальные отправлялись домой, а турнир с выбыванием, как и на предыдущем чемпионате, начинался с 1/16 финала.

В Берлине все будет совершенно по-другому. Регламент максимально приближен к тому, что используется на этапах «Мировой серии». 16 лучших пар по техническому рейтингу (как в большом теннисе, учитываются результаты за последние 52 недели) освобождены от поединков первого раунда. Остальные играют стартовый круг. Команды, которые на этой стадии потерпят поражение, вовсе не поспешат паковать чемоданы. Они получат возможность через так называемую утешительную сетку, места в которой займут и неудачники второго круга, побороться за две путевки в полуфинал. Плей-офф до двух проигрышей -- наиболее распространенная в пляжном волейболе схема. Она таит в себе только один нелогичный вариант. Например, с одним лишь поражением в итоговой табели о рангах можно занять третье место, а с двумя -- на ступеньку выше.

Мужские чемпионаты ведут свою историю с 1987 года, женские -- с 1992-го, а регулярно оба турнира проводятся в одном месте с 1997 года каждые два сезона -- сначала в Лос-Анджелесе (США), затем в Марселе (Франция), Клагенфурте и Рио-де-Жанейро. Лучшего в российской истории результата наши пары добились в Марселе: Михаил Кушнерев в тандеме с Сергеем Ермишиным и Павел Зайцев в дуэте с Дмитрием Карасевым классифицировались на девятом месте.

Два года назад в Бразилии Аркаев и Барсук на групповом этапе выиграли у японцев, уступили швейцарцам и американской паре, в составе которой был олимпийский чемпион Сиднея-2000 Эрик Фонойомана. За счет одной партии, взятой у именитого соперника и его партнера Кевина Вонга, россияне с третьего места в четверке отобрались в плей-офф. В 1/16 финала Дмитрию и Роману просто не повезло -- им пришлось сражаться со швейцарскими братьями Мартином и Полем Ласига, серебряными призерами первенства планеты-1999, многократными победителями этапов «Мировой серии». К чести наших волейболистов, они дали бой законодателям мод в бич-волее и уступили с минимальным преимуществом только в третьей, решающей партии.

Увы, в женских соревнованиях россиянок не будет. Наталья Урядова и Александра Ширяева отлично зарекомендовали себя на недавнем этапе «Мировой серии» в Милане (Италия), где заняли седьмое место, будучи «посеянными» под самым низким номером в квалификации. Это был дебют новой пары в международных соревнованиях такого уровня, и, естественно, по сумме рейтинговых очков за год они уступают многим более слабым соперницам, которые по крохам собирают эти баллы. Усилия совета по пляжному волейболу, возглавляемого Геннадием Шипулиным, тоже девушкам не помогли. Было обращение к организаторам чемпионата с просьбой предоставить одну из «уайлд кард» Александре и Наталье, но специальные приглашения обычно берегут для своих команд. Так оно и получилось -- два дополнительных места получили немецкие пары.

Песчаные корты будут сооружены прямо в центре Берлина, недалеко от Бранденбургских ворот. Устроители турнира уже объявили, что вход на трибуны вокруг всех площадок, включая центральную арену, вмещающую 8 тыс. зрителей, будет свободным. Немцы рассудили правильно -- при таком подходе им гарантирован аншлаг и хорошая выручка от продажи пива и традиционных сосисок. Главное, чтобы не подвела погода. Основные фавориты в мужских состязаниях -- квартет бразильских пар, хозяева, швейцарцы, возможно, команды из США. У женщин предстоят серьезные разборки между американками и девушками из Бразилии, в их спор могут вмешаться немки, итальянки и пара из Китая.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  22.06.2005
Reuters
Шарапова легко выиграла свой первый матч на «Уимблдоне»
На Открытом чемпионате Великобритании по теннису Мария Шарапова во вторник сыграла свой первый матч в ранге действующей чемпионки турнира. По принятой традиции победительница прошлогодних соревнований в своем стартовом раунде открывает игровой день непременно на центральном корте... >>
  • //  22.06.2005
На «Евро-2005» россиянин и голландец сражались 171 ход
В третьем туре личного чемпионата Европы по шахматам в Варшаве произошло экстраординарное событие. Партия между нашим 31-летним гроссмейстером Сергеем Волковым и голландцем Фризо Нийбоером, который на девять лет старше россиянина, завершилась на 171-м ходу... >>
  • //  22.06.2005
Владимир Барышев
Свободный вход -- гарантия аншлага на чемпионате мира в Берлине
Вчера в Берлине стартовал чемпионат мира по пляжному волейболу. Во вторник прошли первые матчи женского турнира, представители сильного пола вступят в борьбу сегодня. Российских поклонников бич-волея больше всего интересуют именно мужские соревнования, ведь здесь выступит единственная наша пара... >>
  • //  22.06.2005
Международная федерация автоспорта (FIA) намерена наказать семь команд «Формулы-1», которые проигнорировали Гран-при США. На свое заседание 29 июня FIA вызвала представителей этих семи команд, и если их объяснения не удовлетворят руководителей федерации, то команды будут оштрафованы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика