N°104
15 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2005
Неугомонная Мартина
48-летняя Навратилова продолжает выступать в одиночном разряде

версия для печати
Из четырех турниров АТП и ВТА, которые проходят на этой неделе, в первый игровой день наибольшее внимание мировой спортивной общественности привлекли женские состязания в Хертогенбоше (Голландия). Легендарная 48-летняя американка чешского происхождения Мартина Навратилова, воспользовавшись специальным приглашением («уайлд кард») от организаторов турнира третьей категории ВТА с призовым фондом 170 тыс. долл., впервые в этом сезоне провела матч в основной сетке одиночного разряда.

Поединок Мартины со 162-й ракеткой мира Клаудиной Шолль (Люксембург), которая на 27 лет моложе неувядаемого ветерана, получился очень упорным и сверхнапряженным. Огромной разницы в возрасте соперниц зрители даже и не почувствовали. Шолль выигрывала очки за счет лучших физических кондиций, Навратилова держалась наравне с противницей благодаря огромному опыту, точным ударам, эффективным выходам к сетке и расчетливым движениям. Первый сет к удовольствию зрителей завершился победой мировой рекордсменки по количеству завоеванных титулов -- 6:4. Во второй партии подданная Великого Герцогства перехватила инициативу -- 6:1. Однако Мартина, несмотря на вполне естественную для человека ее возраста усталость, и не думала сдаваться. Судьбу матча решило одно очко, выигранное Шолль на подаче соперницы, -- 6:4 в пользу люксембурженки.

В 1994 году всем казалось, что Навратилова в возрасте 38 лет окончательно завязала с большим теннисом. В следующем сезоне она сыграла на двух турнирах в парном разряде, но эти матчи скорее носили показательный характер. А затем на пять сезонов Мартина напрочь исчезла из ВТА-тура, занимаясь в основном общественной деятельностью: поддерживала молодых теннисисток, участвовала в благотворительных акциях, в Америке отстаивала права сексуальных меньшинств, о принадлежности к которым спортсменка еще в расцвете карьеры заявляла открыто. В 2000 году родившаяся в Праге американка решила снова попробовать свои силы в парном разряде на серьезном уровне, однако тогда ее появление на профессиональных турнирах восприняли как ностальгическую блажь.

Одного сезона Мартине вполне хватило, чтобы набрать форму, вспомнить былые навыки, и уже в 2001 году она в компании с Арантой Санчес-Викарио из Испании дошла до финала турнира в Амелия-Айленде (США). Дальше -- больше! Объединившись в пару с Натальей Зверевой, в следующем сезоне Навратилова завоевывала титул на грунтовых соревнованиях в Мадриде. Тогда же она после восьмилетнего перерыва решилась на то, чтобы сыграть в одиночном разряде. Жертвой ветерана в первом круге травяного турнира в Истбурне стала наша Татьяна Панова, сильно переживавшая после того поражения. Уступив словачке Хантуховой, знаменитость решила воздержаться от одиночных встреч, зато еще более активно и успешно стала выступать в паре. Она выиграла пять турниров со Светланой Кузнецовой, еще по одному -- в компании с Лайзой Рэймонд (США) и Лизель Хубер (ЮАР), к тому же вместе с россиянкой дошла до финала Открытого чемпионата США. Итог года: проведено 78 матчей, в которых была одержана 61 победа.

В прошлом сезоне Навратилова снова решила поиграть не только в паре, но и один на один. Откровенно не повезло входившим в первую сотню рейтинга ВТА итальянке Маре Сантанджело и Каталине Кастано из Колумбии. Они не смогли справиться с «бабушкой» мирового тенниса. Причем Мартина продемонстрировала, что у нее нет никакого комплекса знаменитости, -- она ничуть не смутилась, начиная турнир в Истбурне с квалификации. Сегодня создается впечатление, что легендарный игрок готов выступать на корте как минимум до 50 лет. Энергия из этой женщины бьет ключом, и кажется, что она просто не может существовать без ракетки в руке.

На любимом Мартиной «Уимблдоне», который она выигрывала девять раз только в одиночном разряде, уже начались квалификационные матчи. Столь раннее начало отбора на турнир, матчи основной сетки которого начнутся только на следующей неделе, объясняется желанием организаторов подстраховаться на случай возможной непогоды. Напомним, что в прошлом году с трудом удалось завершить Открытый чемпионат Великобритании вовремя. Несколько дней в связи с ливнями полностью выпали из расписания.

Даже неудачник стартового круга мужской квалификации получит 1,5 тыс. евро. Тот, кто пробьется во второй раунд, -- в два раза больше. В понедельник в поединках стоимостью 1500 евро Игорь Куницын победил Поля Бакканелло (Австралия) -- 6:4, 6:4, Юрий Щукин уступил Жан-Мишелю Гэмбиллу (США) -- 1:6, 2:6. У девушек Россию в квалификации представляют Людмила Скавронская, Галина Воскобоева, Екатерина Бычкова и Анастасия Родионова.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.06.2005
AP
В Германии стартует Кубок конфедераций
Мечты Зеппа Блаттера постепенно начинают сбываться. Президент ФИФА давно хотел, чтобы Кубок конфедераций был вторым по значимости турниром после чемпионата мира и приносил в казну Международной федерации футбола существенный доход. И похоже, участники турнира прониклись этой идеей... >>
  • //  15.06.2005
48-летняя Навратилова продолжает выступать в одиночном разряде
Из четырех турниров АТП и ВТА, которые проходят на этой неделе, в первый игровой день наибольшее внимание мировой спортивной общественности привлекли женские состязания в Хертогенбоше (Голландия)... >>
  • //  15.06.2005
Владимир Барышев
Как мы уже сообщали, мастера пляжного волейбола Наталья Урядова и Александра Ширяева сотворили настоящую сенсацию на этапе Мировой серии в Милане, поднявшись с низов квалификации до почетного седьмого места... >>
  • //  15.06.2005
В итальянском городе Тревизо генеральный директор профессионального баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Кущенко и бывший наставник местного «Бенеттона» Этторе Мессина поставили подписи под трехлетним соглашением... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика