N°104
15 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2005
AP
Непривычно прилично
В Германии стартует Кубок конфедераций

версия для печати
Мечты Зеппа Блаттера постепенно начинают сбываться. Президент ФИФА давно хотел, чтобы Кубок конфедераций был вторым по значимости турниром после чемпионата мира и приносил в казну Международной федерации футбола существенный доход. И похоже, участники турнира прониклись этой идеей. Во всяком случае на стартующем сегодня в Германии Кубке конфедераций сборные, принимающие в нем участие, будут представлены в сильнейших составах.

До этого момента участие в этом турнире рассматривалось национальными командами как почетная, но очень обременительная обязанность. Например, два года назад на Кубок конфедераций бразильцы прислали даже не второй, а четвертый состав, а немцы и вовсе отказались участвовать. А сам турнир многим запомнился только смертью на футбольном поле игрока сборной Камеруна Марка Вивьена Фоэ. На этот раз имена участников впечатляют. Здесь представлены в сильнейших составах пятикратные чемпионы мира бразильцы и чемпионы Европы греки, победитель Кубка Америки Аргентина и обладатель Кубка Азии Япония, сильнейшая команда Океании Австралия, чемпион Африки Тунис и лучшая сборная КОНКАКАФ Мексика. И естественно, хозяева турнира и чемпионата мира-2006 сборная Германии.

Во многом благодаря немцам стартующий завтра Кубок конфедераций может считаться действительно приличным турниром. В Германии к нему отнеслись как к генеральной репетиции грядущего чемпионата мира. На матчах Кубка конфедераций планируется опробовать систему безопасности и готовность всех служб, которые будут задействованы через год при проведении первенства планеты. К тому же немецкие болельщики получат возможность оценить возможности своей национальной команды в условиях, приближенных к боевым. Благо билеты продаются по вполне приемлемым ценам -- от 17 до 50 евро на матчи группового этапа и от 33 до 99 евро на полуфиналы и финал.

Стоит ли говорить, что от сборной Германии здесь ждут только победы. Ее наставник Юрген Клинсманн отлично понимает, что в случае неудачи его ждет волна критики, а возможно, даже и отставка. «Многое поставлено на карту, -- заявил на днях бундестренер. -- Сам по себе Кубок конфедераций -- это тот приз, который каждый футболист хочет заполучить в свою коллекцию. Потому все сборные привезли в Германию сильнейшие составы. Но нам будет сложнее, чем им. Болельщики по этому турниру будут составлять о нашей новой команде свое мнение. Мы хотим на Кубке конфедераций показать, какого прогресса мы добились, и завоевать доверие болельщиков перед чемпионатом мира». На всякий случай эти моральные цели команды подкреплены и материальным стимулом. За победу в Кубке конфедераций каждому игроку немецкой сборной обещано по 60 тыс. евро премиальных.

Но для начала сборной Германии надо будет занять одно из двух первых мест в группе «А», где вместе с ней за путевку в полуфинал будут бороться команды Австралии, Аргентины и Туниса. Естественно, что помимо немцев вторым фаворитом этой группы является сборная Аргентины, которая стала одной из первых сборных, уже пробившихся на чемпионат мира. Наставник аргентинцев Хосе Пекерман взял в Германию только одного игрока из своего национального чемпионата -- вратаря Хермана Люкса. Зато в аргентинской сборной 20 «европейцев», среди которых и Рикельме, и Санетти, и Комьбяссо, и Савиола. На Кубке конфедераций главная задача Пекермана -- отработка новых схем. Естественно, если сборная Аргентина, кстати, являющаяся победителем последней Олимпиады, повторит свой успех 1993 года и выиграет Кубок конфедераций, никто против не будет.

В группе «В» один явный фаворит. Чемпион мира Бразилия выделяется в компании Греции, Мексики и Японии, даже несмотря на то, что у бразильцев в составе не будет трех основных игроков -- Роберто Карлоса, Кафу и Роналдо. По поводу отказа приехать в Германию Роналдо даже разгорелся небольшой скандал. Бразильская федерация даже грозилась отлучить форварда «Реала» от сборной на вечные времена, в том числе и на время чемпионата мира. Вроде бы все обошлось, и Роналдо разрешили безнаказанно «прогулять» турнир. Но и без этих игроков, которым к чемпионату мира будет 99 лет на троих, в составе сборной Бразилии полно звезд. «Моя проблема в том, что на каждую позицию у меня есть четыре классных игрока, -- говорит наставник бразильцев Карлос Альберто Паррейра. -- На Кубке конфедераций мы должны постараться сделать из игроков команду. Хорошо, что турнир проходит в Германии. Тут мы отрепетируем наши победы в чемпионате мира 2006 года».
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.06.2005
AP
В Германии стартует Кубок конфедераций
Мечты Зеппа Блаттера постепенно начинают сбываться. Президент ФИФА давно хотел, чтобы Кубок конфедераций был вторым по значимости турниром после чемпионата мира и приносил в казну Международной федерации футбола существенный доход. И похоже, участники турнира прониклись этой идеей... >>
  • //  15.06.2005
48-летняя Навратилова продолжает выступать в одиночном разряде
Из четырех турниров АТП и ВТА, которые проходят на этой неделе, в первый игровой день наибольшее внимание мировой спортивной общественности привлекли женские состязания в Хертогенбоше (Голландия)... >>
  • //  15.06.2005
Владимир Барышев
Как мы уже сообщали, мастера пляжного волейбола Наталья Урядова и Александра Ширяева сотворили настоящую сенсацию на этапе Мировой серии в Милане, поднявшись с низов квалификации до почетного седьмого места... >>
  • //  15.06.2005
В итальянском городе Тревизо генеральный директор профессионального баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Кущенко и бывший наставник местного «Бенеттона» Этторе Мессина поставили подписи под трехлетним соглашением... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика