N°103
14 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.06.2005
Михаил Циммеринг
"Родина" сказок
Дмитрий Рогозин планирует биться со Змеем Горынычем

версия для печати
Партия «Родина» в минувшую субботу провела внеочередной пятый съезд. Особых сенсаций не произошло: съезд утвердил стратегию развития, предложенную лидером «Родины» Дмитрием Рогозиным, создал рабочую группу по подготовке экономической платформы партии к будущей избирательной кампании. Также родинцы подписали договор о сотрудничестве с зарубежными левыми партиями.

При этом «Родина» решила в очередной раз громко заявить о себе, причем на эстетическом уровне.

Делегатов съезда встречал у входа в концертный зал «Измайлово» с десяток барабанщиков в родинских майках. Их наступательная дробь, вероятно, должна была придать делегатам торжественно-праздничное настроение. Позже выяснилось, что один из гостей съезда зампред Социалистической партии Украины Виталий Шевко привез оранжевые барабаны «Родине» в подарок. Это символические барабаны: их дробь сопровождала восхождение президента Виктора Ющенко.

Язык символов и далее сопровождал разворачивающееся действо. С самого начала Дмитрий Рогозин предупредил соратников, что съезд имеет сакральное значение. В знак этого он впервые дал своему докладу название -- «Убить дракона». При этом дракон, которого собирается убить г-н Рогозин, судя по всему, более страшен, чем тот, которого убивали в сказке Евгения Шварца. «Кто же этот дракон-разрушитель?» -- спросил у съезда г-н Рогозин. И сам же ответил: «Это олигархи». Зал затих, очевидно представив себе картину убийства под музыкальное сопровождение украинских барабанов.

Лидер «Родины» не позволил сочувствию завладеть залом. Лучший способ преодолеть сомнения -- революционный призыв. И он прозвучал: «Да здравствует антикриминальная, антикоррупционная, антиолигархическая, социальная, научно-техническая революция!» (Аплодисменты).

Когда со стратегией было покончено, перешли к тактике. Предстоит драться с чудовищем не простым, а трехголовым. Одна его голова -- сырьевой бизнес (это и есть олигархи), вторая -- бюрократия, третья -- коррумпированное чиновничество. А в слугах у дракона, продолжал пугать участников съезда г-н Рогозин, ходят "тихие гномы в кремлевских кабинетах", которые «расписывают карту России». Похоже, главный патриот страны недавно перечитал «Властелина колец».

Потребовав от власти равного доступа к СМИ для оппозиции и возможности провести референдум, г-н Рогозин сообщил, что «дракон будет убит, победа будет за нами». Но каким же образом г-н Рогозин собирается убивать дракона? Эту военную тайну он также не скрыл.

Тема убийства, красной нитью пронизавшая доклад вождя, поддерживалась и зрительно. Стол, за которым расположилась партийная верхушка, покрытый красной скатертью и обложенный цветами, очень напоминал одну известную скорбную емкость. Если бы не слово «Родина», написанное желтыми георгинами на фоне красных гвоздик, можно было бы подумать, что сей гроб предназначен для символического дракона.

Впрочем, по ходу съезда главный враг "Родины" претерпел трансформацию. После выступления представителя китайской Компартии Лю Хунцая г-н Рогозин спохватился и сообщил съезду о замене главного врага: «В Китае дракон -- священное животное, поэтому мы будем убивать Змея Горыныча».

Докладывая кадровый вопрос, лидер "Родины" отметил, что у партии есть необходимый кадровый ресурс. «В этом зале сидят будущие депутаты и сенаторы, министры, мэры и губернаторы. Вы и есть костяк будущей власти!» -- пообещал вождь, сорвав аплодисменты.

Кстати, в кулуарах съезда было замечено немало коммунистов. Важно прохаживался меж делегатами бывший близкий друг Геннадия Зюганова, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. В последнее время его издание охотно предоставляет полосы «Родине». Присутствовал в качестве гостя один из лидеров молодежного левого движения Илья Пономарев.

Об экономической платформе «Родины» делегатам поведал председатель президиума партии Александр Бабаков. По его словам, «государство отвернулось не просто от экономики -- оно отвернулось от собственного народа». В связи с этим оратор предложил три варианта экономического развития России. Первый путь -- радикальный -- предполагает проведение национализации в стратегически важных отраслях. Второй путь предусматривает увеличение долевого имущественного участия государства в крупных корпорациях. Третий путь лежит через стимулирование частной инициативы как средства достижения народнохозяйственных целей. И тогда с драконом, то есть Змеем Горынычем, будет покончено.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.06.2005
Михаил Циммеринг
Дмитрий Рогозин планирует биться со Змеем Горынычем
Партия «Родина» в минувшую субботу провела внеочередной пятый съезд. Особых сенсаций не произошло: съезд утвердил стратегию развития, предложенную лидером «Родины» Дмитрием Рогозиным, создал рабочую группу по подготовке экономической платформы партии к будущей избирательной кампании... >>
  • //  14.06.2005
Угроза международного терроризма объединяет вчерашних противников, заставляет их сотрудничать, в том числе и в деликатной военной сфере... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  14.06.2005
Госдума расширяет список родственников, которым можно дарить имущество без уплаты налога
Правительство и депутаты сделали хороший подарок согражданам ко Дню России. За два дня до праздника, в минувшую пятницу, Госдума приняла во втором чтении поправки, отменяющие налог на наследование и устанавливающие новую, пониженную ставку налога на дарение... >>
  • //  14.06.2005
На наших глазах происходит крах по крайней мере трех крупных проектов в большом спорте: на грани финансовой катастрофы футбольные клубы премьер-лиги "Крылья Советов" из Самары и владикавказская "Алания", масштабные финансовые проверки идут в самой титулованной клубной команде мира последних лет по хоккею с мячом -- архангельском "Воднике"... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика