N°103
14 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.06.2005
«Наша помощь России -- не благотворительность»
версия для печати
Угроза международного терроризма объединяет вчерашних противников, заставляет их сотрудничать, в том числе и в деликатной военной сфере. Наиболее характерна в этом смысле программа «Глобальное партнерство стран «большой восьмерки» против распространения оружия и материалов массового уничтожения», при осуществлении которой страны Запада помогают России избавиться от излишков ядерных арсеналов и целиком от химического оружия. Один из активных участников разоруженческого процесса и постоянных российских доноров -- Канада. О том, что уже сделано в этой сфере, и планах военному обозревателю «Времени новостей» Николаю ПОРОСКОВУ рассказал чрезвычайный и полномочный посол Канады в России Кристофер ВЕСТДАЛ.

-- Вот уже почти два года в посольстве Канады в России существует отдел, который занимается совместными канадско-российскими проектами в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Не могли бы вы подробнее рассказать о работе этого отдела.

-- Первый год отдел работал по нескольким направлениям. Мы вели с Россией переговоры по двустороннему межправительственному соглашению об участии в программе Глобального партнерства, занимались присоединением Канады к Международному научно-техническому центру (МНТЦ). Кроме того, через посредство Великобритании оказывали содействие в уничтожении химического оружия в городе Щучье Курганской области. Попутно начали обсуждать проекты в двух других приоритетных для нас областях -- утилизации российских подводных лодок и безопасности ядерных материалов. После того как на Си-Айленде в июне 2004 года между нашими странами было подписано двустороннее межправительственное соглашение, мы смогли более активно заняться реализацией проектов в области утилизации подводных лодок и защиты ядерных материалов. Деталями каждой программы занимаются руководители проектов и эксперты центрального аппарата в Оттаве, отдел же помогает этим сотрудникам, координирует общую работу, собирает информацию и предоставляет ее заинтересованным представителям общественности, прессе, работает с нашими российскими партнерами. Словом, отдел -- "глаза" и "уши" канадской программы глобального партнерства в России.

-- В чем именно заключается канадское содействие России в защите ядерных материалов, трудоустройстве бывших российских ученых-оружейников, утилизации атомных подводных лодок?

-- Лучше всего, наверное, об этом скажут цифры. Наша страна уже выплатила 21,78 млн канадских долларов на финансирование под эгидой МНТЦ 38 проектов, помогла вовлечь 881 бывшего ученого из российского ОПК в проведение исследований в мирных целях. Остальные средства были направлены на переподготовку и трудоустройство этих ученых в мирных отраслях. 4 млн канадских долларов через Фонд ядерной безопасности Международного агентства по атомной энергии выделено для программ повышения квалификации специалистов, ядерной и радиологической безопасности. 9 млн канадских долларов через посредство США выделено для содействия проекту вывода из эксплуатации реактора по производству плутония в Железногорске. На утилизацию плутония выделено около 65 млн канадских долларов. Мы также содействуем модернизации объектов, хотя и не связанных с ядерным оружием, но содержащих ядерные материалы. По таким объектам в скором времени ожидается подписание контрактов. В сфере нашего внимания проекты по ликвидации радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) для маяков в Арктике. Сегодня такие проекты находятся на согласовании с другими потенциальными донорами и, конечно, с «Росатомом».

В области уничтожения химического оружия свыше 47 млн канадских долларов частично уже освоены при строительстве завода по уничтожению отравляющих веществ в городе Щучье. На эти деньги там построены газопровод протяженностью 105 километров, железная дорога, соединяющая объекты по хранению и уничтожению химоружия (дополнительно 1 млн долларов США выделил фонд «Инициатива по уменьшению ядерной угрозы»), создана инфраструктура этих объектов. Значительные средства на оборудование линии по уничтожению ОВ, которую строит Россия, проходят процедуру согласования в правительстве Канады. 56,4 млн канадских долларов заложены в контракты по утилизации шести подводных лодок, выгрузку отработанного ядерного топлива из седьмой и буксировку еще четырех лодок. К подписанию готовятся контрактов на утилизацию еще шести субмарин. Еще 20 млн евро (32 млн канадских долларов) предоставлены фонду Европейского банка реконструкции и развития, предназначенному для утилизации ядерных кораблей на северо-западе России.

-- В ходе встречи на высшем уровне в Кананаскисе Канада заявила о том, что выделит России на те задачи разоружения, о которых мы уже говорили, до 1 млрд долл. в течение десяти лет. Некоторые эксперты в России относятся к этим обещаниям скептически. В доказательство говорят: заявлено одно, а фактически израсходовано значительно меньше...

-- Если сложить приведенные выше цифры, получится, что свыше 250 млн канадских долларов уже заложено в контракты или освоено, а программы, рассчитанные на значительно большие ассигнования, находятся на стадии планирования. С нашими партнерами в российских правительственных органах мы детально расписываем средства, чтобы тратить их разумно и эффективно. Что касается экспертов-скептиков, то действительно иногда бывает трудно решить, что и где было реально израсходовано. Например, Канада выплатила значительные средства международным организациям, в частности ЕБРР. Этот банк и «Росатом» работают над общей стратегией расходования. Тем не менее мы можем сказать, что более чем из 250 млн канадских долларов около 90 млн были перечислены нашим правительством, и большая часть этой суммы уже израсходована в России.

-- Канада отвергла предложение российской стороны участвовать в финансировании строительства объекта по уничтожению химического оружия в Леонидовке, а вместо этого предложила финансировать завершение строительства аналогичного объекта в Щучьем. Почему?

-- Мы были признательны России за предложение взять на себя ведущую роль в строительстве объекта в Леонидовке по расснаряжению и детоксикации авиационных боеприпасов, оснащенных нервно-паралитическими отравляющими веществами. Но нас остановила большая стоимость проекта, отсутствие подробной информации о нем, нескоординированность на тот момент общих усилий в оказании содействия уничтожению химического оружия. Об этом решении мы сообщили российским должностным лицам в апреле 2003 года и предложили содействие в Щучьем, поскольку там будет уничтожаться оружие, представляющее наиболее серьезную опасность с точки зрения террористической угрозы. Напомню, на арсенале в Щучьем свыше 5400 тонн отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Они хранятся в 1,9 млн старых артиллерийских снарядов, достаточно легких, чтобы их могли без проблем переносить террористы. На решение Канады повлияло активное участие других доноров на этой площадке -- хотя наши вложения значительны, но они существенно меньше того, что требуется для возведения объекта. Объединив ресурсы с другими странами, в особенности с США и Великобританией, мы не только разделяем финансовые нагрузки и риски, но и повышаем вероятность того, что этот объект будет завершен и начнет работу значительно быстрее.

-- Что вы собираетесь там предпринять в ближайшем будущем?

-- Я уже говорил, что Канада выделила средства на строительство железной дороги в Щучьем. Конкретно -- на исходное планирование по проекту, которое уже значительно продвинулось. Мы ожидаем, что этим летом будет проведен конкурс субподрядчиков, а осенью начнется строительство. 10 млн канадских долларов ассигновано на первоочередные проекты по созданию промышленной инфраструктуры этого же объекта. Мы уже выявили некоторые другие проекты и предпринимаем шаги, необходимые для перечисления финансовых средств. Однако, как это часто бывает со сложными проектами, информация частично изменялась, задерживалось получение технической документации и оформление документов, необходимых для предоставления финансирования, в российских правительственных органах. Наша страна намерена в ближайшие два года сделать значительные дополнительные вложения в строительство объекта в Щучьем -- на закупку оборудования для второго главного корпуса. Напомню, что Канада осуществляет это финансирование через соглашение между Великобританией и Россией. Такой подход дает возможность предоставлять максимум помощи своевременно и эффективно.

-- В октябре прошлого года Россия и Канада призвали все страны присоединиться к 12 конвенциям и протоколам по противодействию терроризму и эффективно следовать их положениям, в том числе положениям Резолюции 1540 Совета Безопасности ООН, имеющей целью предотвращение попадания оружия и материалов массового уничтожения в руки террористов. Какие шаги предприняла Канада после этого призыва?

-- К названным вами документам я бы добавил гарантии МАГАТЭ, две конвенции -- о запрещении химического оружия, а также биологического и токсинного. Канада приняла активное участие в переговорах, завершившихся согласованием в Нью-Йорке в апреле 2005 года Конвенции ООН о пресечении актов ядерного терроризма. Мы поздравляем Россию, выступившую с этой важной инициативой и отстаивавшую ее, и с нетерпением ожидаем открытия этого документа для подписания в Нью-Йорке в сентябре.

-- Г-н Вестдал, нередко рядовые россияне задаются вопросом: почему Запад, в частности Канада, расходует значительные суммы денег, чтобы содействовать России в области разоружения. Что бы вы им ответили?

-- Наша помощь -- не благотворительность. Это партнерство, обусловленное общностью интересов. Это и вложения в безопасность Канады. Не только россияне, но и канадцы чувствуют себя в большей безопасности, если российские атомные подводные лодки и ядерные материалы не несут в себе риска применения в неблаговидных целях. Наша общая безопасность повышается, если химическое оружие становится недоступным для террористов, когда ученые-оружейники не стоят перед альтернативой продажи своих опасных секретов, чтобы выжить. Поэтому в программе глобального партнерства участвуют 22 страны. Я содрогаюсь при мысли, что может произойти с Москвой, Нью-Йорком, Торонто, если оружие массового уничтожения попадет в руки террористов. Наша цивилизация просто деградирует.

-- Однако до сих пор ни химическое, ни ядерное оружие не попало в руки террористов. В конце прошлого года министр обороны России провел на Кольском полуострове учения, чтобы убедить представителей НАТО, что ядерные боеприпасы хранятся у нас надежно.

-- Канада ценит и уважает меры по обеспечению безопасности хранимых ядерных материалов, которые предпринимает Россия. Но если бы не было необходимости в совместных работах, не было бы и программы глобального партнерства. Кстати, она очень уязвима. Всегда находятся люди, которые спрашивают, зачем мы направляем России средства, когда нефть стоит 55 долл. за баррель, а в вашем стабилизационном фонде порядка 130 млрд долл., когда россияне покупают яхты, виллы на Лазурном Берегу и даже футбольные клубы? С другой стороны, в России всегда найдутся люди, которые скажут: зачем нам эти иностранцы, которые постоянно что-то вынюхивают на важных объектах? То есть по обе стороны разрушенных баррикад сохранились взгляды времен «холодной войны». В английском языке есть устойчивое выражение -- арахисовая галерея: люди едят орехи и разбрасывают скорлупу. Другими словами, всегда все критикуют. Поэтому крайне важно объяснить людям, зачем помогаем России. У нас в посольстве это самая важная практическая программа. Мы уважаем вашу газету -- вы очень серьезно относитесь к освещению темы глобального партнерства. Чем больше в России о ней знают, тем лучше. Во время «холодной войны» ни вы, ни мы не знали, чем это все закончится, как мы из этого выберемся. Теперь мы работаем плечом к плечу. Выгода от программы глобального партнерства -- не только нераспространение оружия массового уничтожения, но и снижение угрозы экологической катастрофы, в том числе в Арктическом регионе. В наших совместных интересах -- снизить угрозу загрязнения акватории. Это важно и с точки зрения прав человека. Трудно провести границу между национальными и глобальными интересами.

-- Глобальное партнерство подразумевает и сотрудничество вооруженных сил. Каков ваш взгляд на российскую военную реформу?

-- Россия на 20 млрд долл. военного бюджета должна содержать военных и гражданских специалистов, выплачивая им приемлемое денежное довольствие, в то же время стране необходимо развивать свой военный компонент. Это очень сложно. На мой взгляд, следует соизмерять затраты на силы, которые предназначены для борьбы с терроризмом. Иначе существует возможность того, что применение силы будет непропорциональным. Когда бомба попадает в жилой дом, нужно задаться вопросом, сколько террористов мы убили и сколько создали, сколько злобы посеяли и когда это пожнем. На ум приходит аналогия с Чечней. Никто не отрицает, что для противостояния террористам требуется эффективная сила, но только пропорциональная злу. Это насущная проблема военной реформы. Нельзя делать нейрохирургическую операцию топором.

-- Возможно ли военно-техническое сотрудничество России и Канады? Конечно, канадская армия сориентирована на американское оружие, но тем не менее...

-- Канада открыта для покупки в России военной техники и вооружения. И наоборот. В этой области между нашими странами не существует серьезных препятствий. Несколько месяцев назад в России побывал заместитель министра обороны Канады по вооружению. Он встретился с экспортерами из России и говорил о процедурах закупки оружия, условиях тендеров. Было заявлено, что двери для российских экспортеров открыты. Тем более что бюджет минобороны Канады на следующий год будет увеличен. Достаточно долгое время финансирование обороны испытывало у нас определенный дефицит, сейчас он преодолен. Но речь идет не об усилении агрессии, просто у нас претворяется в жизнь триединый принцип -- оборона, дипломатия, развитие. И участие в миротворческих операциях предполагает наличие силы. Я недавно был в Ульяновске, где посетил автомобильный завод УАЗ, фирму «Авиастар». У меня свежие представления о том, что такое российский оборонно-промышленный комплекс. И все же этот сектор не является первоочередным в отношениях наших стран.

-- Что же главное?

-- Мы, как это ни парадоксально на первый взгляд звучит, соседи: у России 11 часовых поясов, у Канады -- 7. Получается 18 из 24, три четверти. Мы несем ответственность за эти зоны на севере. Во время «холодной войны» мы смотрели друг на друга через Атлантический океан, через призму НАТО. Но мы соседи по Арктике, по Тихому океану и теперь можем развивать партнерство. Буквально сегодня мне сообщили, что количество выезжающих в Канаду увеличилось на 15%, появились новые прямые рейсы между нашими странами, развивается торговля, растут инвестиции. Глава государства генерал-губернатор Эйдлриен Кларксон за последние 20 месяцев побывала в России дважды. Сюда приезжал премьер-министр, министры и другие официальные лица. Мы надеемся, что г-н Путин также скоро побывает в Канаде.
Беседовал Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.06.2005
Михаил Циммеринг
Дмитрий Рогозин планирует биться со Змеем Горынычем
Партия «Родина» в минувшую субботу провела внеочередной пятый съезд. Особых сенсаций не произошло: съезд утвердил стратегию развития, предложенную лидером «Родины» Дмитрием Рогозиным, создал рабочую группу по подготовке экономической платформы партии к будущей избирательной кампании... >>
  • //  14.06.2005
Угроза международного терроризма объединяет вчерашних противников, заставляет их сотрудничать, в том числе и в деликатной военной сфере... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  14.06.2005
Госдума расширяет список родственников, которым можно дарить имущество без уплаты налога
Правительство и депутаты сделали хороший подарок согражданам ко Дню России. За два дня до праздника, в минувшую пятницу, Госдума приняла во втором чтении поправки, отменяющие налог на наследование и устанавливающие новую, пониженную ставку налога на дарение... >>
  • //  14.06.2005
На наших глазах происходит крах по крайней мере трех крупных проектов в большом спорте: на грани финансовой катастрофы футбольные клубы премьер-лиги "Крылья Советов" из Самары и владикавказская "Алания", масштабные финансовые проверки идут в самой титулованной клубной команде мира последних лет по хоккею с мячом -- архангельском "Воднике"... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика