N°10
25 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2005
REUTERS
Цвета партнерства
Путин и Ющенко решили общаться по-деловому

версия для печати
В представительском кабинете Овального зала Кремля, где Владимир Путин принимал вчера президента Украины Виктора Ющенко, была замечена одна деталь. Точнее, ее отсутствие. Впервые за все время «оранжевой революции», приведшей к власти Ющенко, в его одежде ничто не напоминало цвета этой революции. Не было никаких оттенков оранжа и в туалетах немногочисленной украинской делегации, среди которой был отмечен бывший глава избирательного штаба президента, назначенный вчера госсекретарем Украины, Александр Зинченко и начальник охраны Ющенко, депутат Рады Евгений Червоненко. Такая колористическая деталь свидетельствовала о политической деликатности нового лидера Украины, ведь иначе в Кремле это могли воспринять как напоминание о недавно сделанном предложении назначенной вчера и.о. премьера Украины Юлии Тимошенко о возможности «по-доброму экспортировать оранжевую революцию везде, где только можно».

Встреча президентов началась вовремя, но закончилась гораздо позже, чем предполагалось, их общение продолжалось около трех часов. Путина и Ющенко заждались не только журналисты, но и патриарх Московский и всея Руси Алексий, ожидавший личного знакомства с гостем в Свято-Даниловом монастыре. Однако, в отличие от патриарха, журналисты получили пищу для работы уже в самом начале беседы президентов, в те несколько протокольных минут, что были отведены для прессы. Фраза Путина, публично обращенная к Ющенко, стоит того, чтобы ее привести дословно:

«Вы, конечно, хорошо знаете, что Россия никогда не работала закулисно на постсоветском пространстве, в том числе и с оппозицией. Мы не работаем в обход действующего руководства. Это в полном объеме относится и к Украине. Мы в последнее время делали только то, что нас просило действующее украинское руководство. Вы об этом знаете, и в этом нет никакого секрета. Мы только надеемся, что и у нас с вами сложатся такие же доверительные отношения".

Эти слова российского президента, выглядящие как кредо политики Кремля по отношению к СНГ, можно воспринимать по-разному. Во-первых, они кажутся неким извинением перед Ющенко за поддержку его противника на президентских выборах, кандидата от «действующей власти» Виктора Януковича. Во-вторых, это можно расценить как обещание и впредь не общаться «закулисно», - теперь уже с оппозицией самому Ющенко на Украине, то есть с Януковичем. И, в-третьих, это похоже на выражение надежды, что Ющенко не станет строить козни Кремлю, общаясь за его спиной с оппозицией самому Путину в России.

Виктор Ющенко не остался в долгу. Его слова, обращенные к Путину, также были наполнены глубоким смыслом. Правда, в отличие от путинских, они казались лишены какого-либо подтекста. Гость подчеркнул, что это его первый визит в качестве президента за пределы Украины, он повторял потом это не раз, как бы напоминая, что таким образом он выполнил свое предвыборное обещание: «Это знак уважения нашим отношениям, мы исходим из того, что Россия - вечный, стратегический партнер Украины».

Далее Ющенко заметил, что «двери к будущему открываются не через риторику, а через конкретные дела, которые показать народу, я хочу подать вам руку на благо нашим народам». Разумеется, «про руку» - было риторическим оборотом, стол для переговоров был широким, и было бы странно видеть президентов, тянущих через него друг другу руки. Эти слова означали другое - знак примирения, мол, что было, то было, начинаем отношения с чистого листа. Тем не менее, Ющенко при этом успел сказать то, что именно в Кремле было важно ему произнести. «Мы хотели только одного, чтобы украинский народ сам выбирал своего президента. То, что было сделано, большой комплимент украинскому народу», сказал он.

Потом, закончив с политикой, перешли к экономике. Но и здесь Ющенко был верен себе, напомнив об особенностях своей страны. «Логика будет строиться по такому принципу - мы хотим видеть рациональные взаимовыгодные отношения с уважением нашей истории, семьи, родных».

Путин, как и ожидалось, предложил сосредоточиться на проблемах создания Единого экономического пространства (ЕЭП), объединяющего, кроме Украины и России, также Белоруссии Казахстан. Как проходило обсуждение этой ключевой для Москвы темы, стало ясно из слов Ющенко после окончания встречи, когда президенты снова появились перед прессой.

«В части строительства ЕЭП наши отношения с Россией должны быть максимально формализованы. Мы не отвергаем ЕЭП, но хотим в содержательной части заявить, что будем руководствоваться национальными интересами. Мы заявили нашим российским партнерам, что исходим из того, что принципы ЕЭП не должны блокировать дорогу Украины в движении к другим рынкам», - заявил без обиняков Ющенко. Следующее его заявление было еще более красноречивым: «Экономическое сотрудничество с Россией может быть и на двухсторонней основе, и на многосторонней».

Стоявший рядом украинский журналист заметил после этих слов: «Ну, все ясно, про ЕЭП можно забыть». А сотрудник посольства Украины, слышавший эти слова, только улыбнулся...

Так или иначе, эта тема еще будет обсуждаться в ближайшее время, когда президент Украины нанесет свой следующий визит в Москву, об этом, судя по всему, вчерашние собеседники уже договорились. Путин лишь заметил, что «новому руководству Украины нужно время, чтобы войти в существо проблем».

Журналисты уже были готовы расходиться, поскольку вопросы президентам задавать не предполагалось. Но в этот момент хозяин встречи, Владимир Путин как-то не очень решительно обронил: «ну, а теперь можно по одному вопросу...». Первый вопрос прозвучал немедленно - об отношении президентов к персоне Юлии Тимошенко в качестве премьера Украины. Второй вопрос успел задать корреспондент газеты «Время новостей»: не связано ли непредусмотренное ранее появление за столом переговоров главы «Газпрома» Алексея Миллера с тем, что обсуждалась судьба российско-украинского газотранспортного консорциума?

Лучшим ответом корреспонденту «Времени новостей» показался ответ Владимира Путина. Рассказав, что в прошлом году Россия экспортировала в Европу через Украину 100 млрд кубометров газа, а нынешнем - будет 112 млрд, и что в 2004 году Украина заработала на транзите полтора миллиарда долларов, российский президент воскликнул -«неплохо, правда?!». На этом президенты расстались, выглядели они как вполне деловые партнеры, на ходу еще о чем-то договариваясь...

Потом Ющенко заспешил на встречу с патриархом. Там Ющенко, как «верующий человек», обещал, что не будет отдавать предпочтений ни Киевскому, ни Московскому патриархату.

А затем президент Украины направился на заключительную пресс-конференцию в «Президент-отель». Там он рассказал много интересного и про себя, и про детали своей беседы с Путиным. В том числе, и об интересе, проявленным президентом России к истории отравления Ющенко. Украинский президент поведал коллеге все на это счет «с учетом обстоятельств, включая ужин в тот день» (Ющенко в сентябре ужинал в кругу руководителей Службы безопасности Украины. - Ред.). «Мы обменялись мыслями относительно возможных вариантов в этом направлении», добавил Ющенко. Значило ли это, что мысли Путина касались помощи в расследовании этой истории или вариантов лечения, Ющенко не уточнил. И, наконец, он рассказал, что после встречи с Путиным уже не боится, что по прибытии в Москву и.о. премьера Юлия Тимошенко будет задержана правоохранительными органами России на основании запроса ее генпрокуратуры, объявившей г-жу Тимошенко в международный розыск.

Это кажется логичным. Ведь договорились же начать отношения с чистого листа.

ВАШЕ МНЕНИЕ
Аркадий ДУБНОВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  25.01.2005
REUTERS
Путин и Ющенко решили общаться по-деловому
В представительском кабинете Овального зала Кремля, где Владимир Путин принимал вчера президента Украины Виктора Ющенко, была замечена одна деталь. Точнее, ее отсутствие. Впервые за все время «оранжевой революции», приведшей к власти Ющенко, в его одежде ничто не напоминало цвета этой революции... >>
  • //  25.01.2005
Reuters
Ющенко распределил ключевые государственные посты
Вчера перед вылетом в Москву украинский президент Виктор Ющенко сделал ряд ключевых назначений. Исполняющим обязанности премьера стала Юлия Тимошенко... >>
  • //  25.01.2005
REUTERS
Польша настаивает на вступлении Украины в Евросоюз
27 января президенты России, Польши, Франции, Израиля, Германии и Украины должны встретиться на торжествах по случаю освобождения Освенцима, гитлеровского лагеря уничтожения... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  25.01.2005
Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил своего украинского коллегу Виктора Ющенко с победой на президентских выборах. Однако Лукашенко пообещал: "В Белоруссии никаких "розовых", "оранжевых" или "банановых" революций не будет"... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  25.01.2005
В Страсбурге Грузию отчитают за ошибки
Сегодня грузинская делегация во главе с Михаилом Саакашвили направится на январскую сессию Совета Европы. Источники «Времени новостей» в госканцелярии рассказали, что президент собирается обнародовать в Страсбурге новые инициативы по урегулированию конфликтов на территории Грузии... >>
  • //  25.01.2005
Избранный президент Абхазии прилетел в Москву вместе с неизбранным
В Москву для консультаций прибыли избранный президент Абхазии Сергей Багапш и вице-президент Рауль Хаджимба... >>
  • //  25.01.2005
ИТАР-ТАСС
Игорь Смирнов ищет российской поддержки
На первой встрече российского президента Владимира Путина с его украинским коллегой Виктором Ющенко наверняка обсуждался и такой вопрос, как перспективы России и Украины как посредников и гарантов приднестровского урегулирования... >>
  • //  25.01.2005
Во время визита президента Сирии Башара Асада в Москву, по данным «Времени новостей», будут подписаны важные документы, прежде всего совместная Декларация о дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества... >>
  • //  25.01.2005
Приехавший в Россию сирийский президент верит в переселение душ
Сегодня начинается российско-сирийский саммит, для участия в котором в Москву вчера прибыл 39-летний президент Башар Асад. К власти он пришел летом 2000 года. Но его фамилия Асад («лев» по-арабски) известна давно... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика