N°10
25 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2005
Максимальная задача
В Турине стартует чемпионат Европы

версия для печати
Сегодня в Турине на катке, где через год пройдут зимние Олимпийские игры, стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Организаторы турнира не скрывают, что предстоящие соревнования станут генеральной репетицией Олимпиады, и с этой целью привлекают 700 волонтеров, а также две сотни специалистов, которые на практике апробируют технические возможности, связанные с новой судейской системой.

По словам президента Всероссийской федерации фигурного катания Валентина Писеева, в Турине представителям России по силам завоевать четыре золотые медали. Учитывая то, что основные соперники россиян за исключением танцоров не европейцы, этот прогноз реален. Подтверждением тому служат и результаты наших спортсменов, показанные в этом сезоне на этапах и в финале Гран-при.

В парном катании в отсутствие главных претендентов на мировое «золото» китайцев Ксю Шень и Хонгбо Чжао медаль высшей пробы скорее всего достанется Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину. Блестящие прокаты на чемпионате России показали, что фигуристы вполне оправились от потрясения, связанного с травмой партнерши. Более того, вынужденный перерыв, вызванный пусть даже и негативными обстоятельствами, пошел спортсменам на пользу. Во всяком случае их катание выглядело очень одухотворенным и эмоциональным. Ранее учеников Олега Васильева нередко упрекали в отсутствии именно этих качеств.

Может так статься, что по итогам соревнований парников в Турине весь пьедестал почета окажется российским, поскольку пока окончательно не решен вопрос об участии в чемпионате польской пары Дорота Загорска и Мариуш Зюдек. Под руководством нового тренера канадца Ришара Готье поляки значительно прибавили за последнее время. Однако и Мария Петрова, и Алексей Тихонов демонстрировали стабильные результаты в текущем сезоне, не раз становясь победителями и призерами этапов Гран-при.

В танцах на льду борьбу за высшие награды поведут два дуэта -- российский Татьяна Навка--Роман Костомаров, а также болгарский Албена Денкова--Максим Ставийский. Что касается двух остальных российских пар: Оксана Домнина--Максим Шабалин, Светлана Куликова--Виталий Новиков, то скорее всего им не удастся пробиться в число призеров при наличии сильных дуэтов из Израиля, Украины и Франции.

Фаворитом женского турнира справедливо считается победительница финала Гран-при Ирина Слуцкая. Шансы другой российской участницы, Елены Соколовой, предугадать тяжело, поскольку ей будут противостоять прошлогодняя чемпионка Европы венгерка Юлия Себестьен, а также итальянка Каролина Костнер.

Лидером мужских соревнований является Евгений Плющенко, который в этом сезоне участвовал только в двух турнирах ИСУ -- московском этапе и финале чемпионской серии. В тройку призеров способны войти француз Брайан Жубер и швейцарец Стефан Ламбьель. Жубер значительно ниже своих способностей выступил в финале Гран-при и теперь горит желанием реабилитироваться за неудачу. Ламбьель из-за травмы пропустил этапы Гран-при, и чемпионат Европы станет для него фактически первым стартом сезона.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  25.01.2005
Reuters
Недомогание заставило Давыденко быстро победить Канаса
На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне общая картина выступления российских теннисистов складывается не совсем привычным образом... >>
  • //  25.01.2005
Исполком РФС может прояснить судьбу своего президента
Колоскова отправят в дубль? >>
  • //  25.01.2005
ИТАР-ТАСС
«Русская зима» открыла международный сезон
Международный легкоатлетический турнир «Русская зима» проводился в российской столице уже в 14-й раз. Первый день соревнований стал смотром молодых сил, и это не случайно... >>
  • //  25.01.2005
В Турине стартует чемпионат Европы
Сегодня в Турине на катке, где через год пройдут зимние Олимпийские игры, стартует чемпионат Европы по фигурному катанию... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика