N°1
12 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2005
ИТАР-ТАСС
...И расцвел подснежник
Январская весна продлится еще несколько дней

версия для печати
Жителям европейской части России известная сказка про девочку, нашедшую в январе подснежники, уже не кажется столь уж фантастической. Мартовская слякоть и проливные дожди, не вписывающиеся в традиционную для начала года погодную картину, уже смыли практически весь снег в Москве и ближайших окрестностях. Причем обманутая природа, ориентирующаяся не на цифры в календаре, а на реальные температурные показатели, отреагировала на это куда более бурно, нежели люди, которым пришлось срочно спасать от сырости шубы и дубленки и доставать осеннюю одежду.

В Белоруссии, например, оттепель почувствовали бурые медведи, барсуки и ежи, которые начали просыпаться и прежде времени выходить из своих берлог и нор. А в Березенском биосферном заповеднике начали токовать тетерева. Что, по мнению ученых, неудивительно, когда за окном 10 градусов выше нуля. Или, например, началось цветение в ботаническом саду Калининграда, который обычно закрыт для посетителей в это время года. Сейчас же туда начали наведываться любители флоры, ведь из-за зимней «жары» начал цвести японский кустарник «Волшебный орех», который обычно выпускает свои желтые цветочки-звездочки не раньше апреля. Не дожидаясь возвращения зимы, начали цвести подснежники, черемша, виола и примула. По мнению сотрудников ботанического сада, если потепление продержится еще неделю, начнется массовое цветение.

Похоже, что хладнокровно полноценную весну в разгар января переживают только психически устойчивые синоптики. По статистике метеорологов, последние 20 лет зимние морозы стали большой редкостью на европейской части России, а вот рождественская капель, наоборот, делом привычным. При этом ученые утверждают, что такое положение вещей никоим образом не связано с глобальным потеплением климата, а уж тем более с недавними катаклизмами в Средней Азии и Индийском океане. В нынешней необычайно теплой зиме виновата сверхвысокая активность циклонов Атлантики, которые поменяли привычную траекторию движения. «Циклоны избрали новые траектории движения, и в декабре--январе часть территории нашей страны находилась в теплой части их происхождения», -- поясняет начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра России Александр Гречиха. Кроме того, если верить представителю Гидрометцентра, обычно зимние циклоны формируются над Северным Ледовитым океаном, и тогда погода больше напоминает крещенские морозы, чем весеннюю капель.

Как рассказал г-н Гречиха, теплые зимы случаются в нашей стране раз в пять--семь лет. Последний раз ливень в новогоднюю ночь шел в 1992 году. Тогда же был установлен и температурный рекорд, который зима-2005 еще не побила. 4 января 1992 года в столице воздух прогрелся до 5,6 градуса тепла. Правда и сейчас температура в столичном регионе выше климатической нормы на восемь градусов. Однако, как утверждают синоптики, столбик термометра не поднимется выше 4 градусов. А вдобавок, чтобы жители теплых районов не очень-то увлеклись весной, над городами будут висеть тучи, из которых изредка будет идти хоть и непродолжительный, но дождь, местами даже со снегом, сопровождаемый сильным юго-западным ветром с порывами до 20--25 метров в секунду.

Впрочем, январская весна продлится недолго. По словам Александр Гречихи, к 14 января влияние атлантических циклонов, которые почти неделю господствуют в Северной Европе и средней полосе России, ослабеет. К середине месяца похолодает до -12--14 градусов, будет дуть сильный порывистый ветер и пойдет снег. Кроме того, весне потом еще и придется отдать должок нынешней зиме. По крайней мере часть марта, по прогнозам синоптиков, будет непривычно холодной. Да и снегопады, которые начнутся уже в 20-х числах января, напомнят, какое на самом деле время года на улице.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.01.2005
ИТАР-ТАСС
Январская весна продлится еще несколько дней
Жителям европейской части России известная сказка про девочку, нашедшую в январе подснежники, уже не кажется столь уж фантастической. Мартовская слякоть и проливные дожди, не вписывающиеся в традиционную для начала года погодную картину, уже смыли практически весь снег в Москве и ближайших окрестностях... >>
  • //  12.01.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  12.01.2005
Прогноз на ближайшие дни
Геомагнитный фон в среду останется неспокойным и станет основной причиной недомогания у большинства людей. Особенно остро на колебания геомагнитного фона реагируют метеочувствительные люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и психоэмоциональными нарушениями... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика