N°1
12 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2005
Подледный лов
Смотрите с 13 января на экранах Москвы

версия для печати
«Сматывай удочки» (Россия, 2004, Олег Степченко). Фильм этот обещает стать самой загадочной премьерой сезона -- рекламные постеры картины стали привычной частью московского антуража еще в середине прошлого года, а вынесенная на них фраза «гангстерский экшн Олега Степченко» стала почти что крылатой и теперь служит в определенных кругах обозначением чего угодно -- от удачно проведенного застолья до неудачного общения с представителем ГИБДД. Плюс к этому промелькнувшая в прессе информация о совершенно невообразимой мировой премьере фильма в Голливуде, где среди гостей были замечены двойники Тома Круза, Шер, а также весьма некстати скончавшегося как раз в эти дни американского комика Родни Дейнджерфилда. Плюс Майкл Мэдсен, заявленный как исполнитель роли босса мафии. После всего этого просто нельзя не пойти в кино и не убедиться, что такая красота на самом деле существует в природе. Но выносить оценки этой истории о двух друзьях, которые на рыбалке выудили чемодан с миллионом долларов и из-за этого попали в большие неприятности, заранее ну никак нельзя: возможно все -- от негаданного триумфа до сокрушительного провала. Поживем -- увидим. В ролях помимо Майкла Мэдсена Дмитрий Бурханкин, Петр Федоров, Алексей Петрухин, Александр Карпов, Татьяна Васильева, Алексей Жарков, Олеся Судзиловская и лидер реггей-группы «Джа Дивижн» Гера Моралес.

«Двенадцать друзей Оушена» (США, 2004, Стивен Содерберг). С того момента, как Стивен Содерберг вошел в анналы как артхаусный мастер и лауреат «Золотой пальмовой ветви», утекло много мутной водицы. Теперь недавний гений не более чем еще один кирпич в голливудской стене плача, рядом с которым замурованы братья Коэн, Даррен Аронофски и прочие светочи, не оправдавшие ожиданий. Как несложно догадаться, его новый фильм -- продолжение «Одиннадцати друзей Оушена», пожалуй, самого унылого и пустого фильма про мошенников за всю историю жанра (это при том, что ориентировался Содерберг на самые высокие образцы -- фильм был вольным ремейком отменной картины с Фрэнком Синатрой). Тем не менее невзыскательный зритель с энтузиазмом проглотил наживку, и вот теперь друзей уже целая дюжина. Веселее и интереснее от этого не стало, хотя на этот раз команде мошенников придется разделиться и совершить аж три дерзких ограбления в европейских столицах. Впрочем, если не ждать от современных кинолент исключительно бюджета, плоских шуток и старательно имитируемого псевдодендизма, то все более чем в порядке. Тем более что актерский состав на самом деле шикарный: Джордж Клуни, Брэд Питт, Джулия Робертс, Энди Гарсия, Мэтт Деймон, Берни Мак, Дон Чидл, Кэтрин Зета-Джонс, Венсан Кассель, Кейси Эффлек, Скотт Каан и Эллиот Гудл -- лишь те, кто приходит на ум сразу, а ведь героев еще так много... Вот бы всю эту энергетику да в мирных целях.

«Взломщики сердец» (США, 2004, Дэвид О'Расселл). В высшей степени эксцентрическая комедия о супружеской паре, решившей открыть свое дело -- почти что детективное агентство по оказанию помощи в сложных эмоциональных ситуациях. Первый клиент детективов-психотерапевтов -- некий Альберт Марковски (Джейсон Шварцман -- «Академия Рашмор», «Агент Стрекоза», «Высший пилотаж»), который очень боится продвижения по службе. В процессе расследования выясняется, что Марковски не одинок и все его родные и близкие тоже нуждаются в самой серьезной помощи. Короче говоря, «звонить нужно в скорую психиатрическую -- такая есть». Режиссер О'Расселл в кинобизнесе давно, но по-настоящему его заметили после очень странного фильма «Три короля» -- черной авантюрной комедии о войне в Ираке. Теперь он снова на коне -- отзывы английских и американских критиков на его новую работу пугают количеством восторженных эпитетов, восклицательных знаков и превосходных степеней. Судя по всему, это на самом деле ужасно смешно. Тем более что кроме Шварцмана (который сам по себе способен вытянуть фильм) во «Взломщиках» заняты (на старт... внимание... марш!) Изабель Юппер, Дастин Хоффманн, Марк Уолберг (за эту роль он уже попал в номинацию «Золотого спутника» как лучший комический актер второго плана), Наоми Уоттс, Лили Томлин, Джад Лоу и даже звезда хичкоковских «Птиц» Типпи Хедрен. Особенно приятно видеть в этом списке фамилию Хоффманна -- сейчас, когда еще в самом разгаре прокат «Знакомства с Факерами», можно, практически не отходя от кассы кинотеатра, увидеть его снова в абсолютно непотребном виде. А разве не об этом мы мечтали всю сознательную жизнь?
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  12.01.2005
Михаил Глущенко
До открытия Московской биеннале современного искусства остались считаные дни. Не хочется, чтобы этот разрекламированный с ажитацией фест оказался лишь еще одной записью в анналах герметичной московской «тусы» с ее утомительным калейдоскопом новостей, чаще всего упакованных по схеме: инвестор -- деньги -- пшик -- пиар... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  12.01.2005
В БЗК сыграл любимец московской публики пианист Фредерик Кемпф
Молодой и порывистый Фредди Кемпф сильно полюбился московской публике, когда играл на конкурсе им. Чайковского в 1998 году. Он оказался в роли того иностранного фаворита, которого местные меломаны и наблюдатели за конкурсными баталиями с маниакальным упорством выбирали из конкурса в конкурс... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  12.01.2005
Смотрите с 13 января на экранах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика